Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная кухня › Будем квасить! (Где найти нейодированную соль в Гоа)

Карма 10
17.03.2010
Друзья!

Обращаюсь к тем, кто интересуется самостоятельным приготовлением домашней еды в Гоа.

Я серьёзно надумал наквасить капусты. Но для этого - кагбэ - полагается нейодированная соль.

Нейодированной соли, наподобие нашей "крупной", я ну нигде не видел. И вообще никакой нейодированной. Только простая столовая и ещё black salt (классная вещь, кстати, для своих целей!). Тем не менее, отличная квашеная капуста в Гоа существует - полноценная, хрустящая. Значит, цель достижима и искомая соль где-то есть.

Если кто-то сталкивался, черкните пожалуйста, где найти подходящую соль.

Спасибо.
Карма 215
17.03.2010
...квашу на той , какая есть...йодированную соль на солнце, на 2-3 часа...квашу капусту, помидоры , солю огурцы и рыбу...нормально получается...
Карма 215
17.03.2010
...крупная каменная соль есть в Мапсе на рынке...но я бы побрезговал на такой солить...
Карма 10
17.03.2010
kabanGoa
йодированную соль на солнце, на 2-3 часа.

Спасибо, попробую так же! На солнце - это, видать, помогает как прокаливание в духовке - давний способ. Тут вычитал, что нейодированную соль правительство Индии вообще запретило продавать - типа нехватка йода в организмах населения! Так что, господа гурманы, - ***тесь в *от...

kabanGoa
..помидоры , солю огурцы и рыбу...

Да, это всё я тоже пробовал, вполне достойно получалось.

А какую рыбу солите? Я засаливаю макрель, она для этого идеальна (недаром что скумбрия, собственно). Какая ещё местная рыба хороша для засаливания?

И ещё спрошу: огурцы, помидоры, капусту - в какой посуде делаете? Я тут пока лучше пластика ничего не нахожу, хотя и в нем вроде ничего выходит.
Карма 215
18.03.2010
...рыбу солю-какую наловлю...но чаще друзьям мороженную раздариваю, т.к. не пью и в солёной рыбе не нуждаюсь...для солений использую пластиковую посуду и 50ти литровую бочку...капусту квашу в мусорном пакете , помещённом в 20ти литровый металлический чан...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики