Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Вероятность цунами на Шри-Ланке

Карма 0
7.04.2007
вот собираемся в конце апреля лететь на шри-ланку, а я начиталась о ужасах цунами... насколько сильна вероятность повторения цунами? успокойте меня, если сможете.
Карма 5075
7.04.2007
Foxy Roxy:
насколько сильна вероятность повторения цунами?

Цунами возникает, в основном, в районе Индонезии. Там гигантский разлом земной коры. Вероятность цунами довольно велика, но в основном на восточном побережье Шри-Ланки. Кроме того, наученные горьким опытом, страны Южной и Юго-Восточной Азии создали систему предупреждения цунами. Вернее, она и раньше существовала, но о ней мало кто знал. А теперь после каждого подводного толчка во все страны высылается уведомление и принимаются меры. Волна не распространяется моментально. Нужно несколько часов, чтобы она дошла от Индонезии до Шри-Ланки.

К тому же теперь народ уже знает, что если вода вдруг резко отошла от берега, то не нужно бежать и собирать красивые ракушки и рыбок. Бежать надо в противоположную сторону. Многие погибли именно из-за того, что не спасались бегством, а пошли собирать ракушки.
Карма 16
7.04.2007
Много говорят о цунами...

В Индонезии постоянно трясет, а до Шри Ланки цунами всего лишь раз докатилось

Думаю, вероятность еще одного такая же как попасть под падающий с окна цветочный горшок - вполне вероятно, но вовсе не обязательно

А система оповещения, говорят, работает. Потом, Шри Ланка же - это не только побережье, тем более в конце апреля - там либо жара жуткая и засуха, либо дожди начнутся - как повезет, но время явно не для купания... хотя... на востоке, пожалуй, может повезти. Апрель - самое время ехать в горы и джунгли
Карма 766
7.04.2007
Foxy Roxy:
вот собираемся в конце апреля лететь на шри-ланку, а я начиталась о ужасах цунами... насколько сильна вероятность повторения цунами? успокойте меня, если сможете.

Вы реально думаете, что кто-то может 100% дать гарантию? А если даст, слово незнакомого человека из нета будет вам достаточно?

Карма 16
7.04.2007
Foxy Roxy

Люди!!!!! Вы искатели приключений или как???

Ну и что - цунами, ерунда какая

Некоторые ездят по всему миру на волнах цунами покататься

Мы в тот цунами-вечер до часу ночи в море были, а на утро за час до него уехали с побережья, а через тот час дороги, по которой мы ехали, больше не было... там суда были "припаркованы"... прямо на дороге... Но, видно - не судьба!

(Может, как-нибудь фотки выложу, собственноручные )
Карма 0
8.04.2007
jyothi:
Вероятность цунами довольно велика, но в основном на восточном побережье Шри-Ланки.
А какая часть щри-ланки била разрушена вследствии цунами?
Карма 193
8.04.2007
jyothi:
А система оповещения, говорят, работает.

Работает, но в некоторых случаях оповестить не успевают - как на Соломоновых островах, к примеру ( при близости эпицентра землетрясения к берегу).
Карма 16
8.04.2007
Foxy Roxy:
А какая часть щри-ланки била разрушена вследствии цунами?

Восточное побережье, юго-восток и юг. Еще задело севернее и юго-запад, там где суша выдавалась.

Но то действительно большое было - и Индию с Африкой накрыло. А до этого в Шри Ланке цунамЕЙ етих отродясь не видывали!

Gelena:
в некоторых случаях оповестить не успевают ... при близости эпицентра землетрясения к берегу

Слава богу Индонезия не на столько близко от Шри Ланки
Карма 28
10.04.2007
jyothi:
(Может, как-нибудь фотки выложу, собственноручные

Выложите пожалуста.
Карма 16
10.04.2007
taxist5:
Выложите пожалуста

Ок... как только отфотошоплю
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге