Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Путешествие в Непал в октябре: вопросы

Uvex  м
Карма 0
14.09.2010
Всем привет!

Это моя первая серьезная поездка в горы. До этого ходил только по Крымским :) Поэтому есть вопросы.

10-го октября прибытие в Катманду, 23 октября вылет из Катманду в Киев.

Итого почти целых 14 дней.

Как погода в октябре?

Планируем середину периода посвятить Джомсон-треку. Планируем идти вдвоем без портера. Рюкзаки 55 и 70 л.

Прилет в Джомсон, затем поход в Кагбени, быть может в Муктинах (стоит ли? тем более что сразу на высоду попадаем 3800).

Затем идем вниз. Где лучше переночевать: в Марфе или Тукуче?

Затем Газа (ночевка). Затем Татопани (ночевка) с купанием в источниках. Затем Горепани (ночевка). Рассвет на Пун Хилле. И поход до Ная Пула с посадкой в автобус на Покхару.

Что там в середине октября с погодой?

У меня есть куртка Columbia Titanum (защита от влаги и ветра - параметр 10000). Брать ее?

Кроссовки - Merrell.

Есть спальник (от +5 до +15 - комфорт, -1 - экстрим). Брать его?

Нужно ли термобелье? Купить в Киеве или лучше в Непале (Покхара или КТМ?)

Покупать флисовый свитер или обойтись обычным?

Что вообще лучше привезти с собой, а что лучше купить на месте?

Теперь вопросы по графику. Допустим, 6 дней отводится на трек.

Итого дни 1-2 - Катманду.

День 3 - Покхара.

Дни 4-9 - трек.

День 10 - Покхара.

Стоит ли задержаться в Покхаре подольше?

День 11-14 - куда бежать? Посоветуйте.

Понимаю, что надо будет парой дней запастись (вдруг нелетная погода в Джомсон).

Транспорт из КТМ в Покхару и в Джомсон - самолет. Решили не терять время на автобусы. По сему вопрос, билет в Джомсон из Покхары можно купить в КТМ или только в Покхаре?

Стоит ли предварительно до прилета в КТМ связываться с агенством и заказывать билеты/пермиты? Если да - дайте координаты русскоговорящих агенств плизз ))

Далее.. Что делать с деньгами? Везти с собой в долларах или брать банковскую карту? Лучше долларовую, в евро или гривнях? ))

Как там с кражами? Деньги зашивать в трусы или можно попроще?

Далее.. Аптечку готовить в Киеве или можно в Непале скупиться?

Пока вопрсов хватит.. Пожалуйся, поделитесь опытом )
Карма 691
15.09.2010
Uvex
Это моя первая серьезная поездка в горы. До этого ходил только по Крымским :)

Все нормально. У меня такая же ситуация была. )

Uvex
Как погода в октябре?

Октябрь - самый сезон. Погода должна быть хорошей.

Uvex
Планируем идти вдвоем без портера.

И правильно.

Uvex
Рюкзаки 55 и 70 л.

В такой поход такие большие рюкзаки не нужны. Они пригодятся разве что для заполнения их непальскими сувенирами при возвращении на родину. У нас было 5 треков в непальских Гималаях, все прошли с маленькими рюкзачками. И вам рекомендую лишнего не тащить, чтобы не отягощать себе приятную прогулку.

Uvex
Прилет в Джомсон, затем поход в Кагбени, быть может в Муктинах (стоит ли? тем более что сразу на высоду попадаем 3800).

Почему бы вам не дойти до Джомсома пешком, а уже оттуда улететь в Покхару? Вы акклиматизируетесь постепенно, сходите в Муктинатх (там интересный храм и монастырь, одно из главных паломнических мест Непала), и по дороге туда сходите на Пун Хилл. По дороге из Кагбени в Муктинатх есть еще одна красивая старинная деревня.

Uvex
Где лучше переночевать: в Марфе или Тукуче?

Про Тукуче ничего не помню. А вот Марфа - весьма симпатичное место.
Uvex
У меня есть куртка Columbia Titanum (защита от влаги и ветра - параметр 10000). Брать ее?


Берите. В долине реки Калигандаки всегда сильные ветры.

Uvex
Кроссовки - Merrell.

Прекрасно.

Uvex
Есть спальник (от +5 до +15 - комфорт, -1 - экстрим). Брать его?

Учитывая, что в октябре на треке больше всего туристов, одеял в гест-хаусах может на всех не хватать. Так что берите.

Uvex
Покупать флисовый свитер или обойтись обычным?

Флис - теплый и легкий. Всегда выручал в походах.

Uvex
Что вообще лучше привезти с собой

Термос металлический на литр. Сэкономите кучу денег на чаях (будете заваривать свой).
Uvex
Итого дни 1-2 - Катманду.

День 3 - Покхара.

Дни 4-9 - трек.

День 10 - Покхара.

Стоит ли задержаться в Покхаре подольше?

День 11-14 - куда бежать? Посоветуйте.

Никуда бежать не надо. Посвятите больше дней треку. В Покхаре задерживаться стоит, это приятное место, чтобы отдохнуть после похода, там в округе есть куда сходить и что посмотреть.

Uvex
Джомсон

Правильно - Джомсом.

Uvex
Как там с кражами? Деньги зашивать в трусы или можно попроще?

Все проще. Деньги и документы всегда с собой в напоясном или нательном кошельке.
Uvex
Аптечку готовить в Киеве или можно в Непале скупиться?

Приготовьте заранее, чтобы не тратить время в Непале. Тем более у них с лекарствами так себе.

Uvex
поделитесь опытом

Посмотрите отчеты: ../blog/1_2802_0.html (Джомсом - Наяпул, декабрь 2009). ../blog/1_1702_0.html (Джомсом-трек, декабрь 2007).
Карма 361
15.09.2010
Uvex

Вещами не перегружайтесь, все можно купить в ктм и покаре намного(!!!) дешевле, чем дома, лучше оттуда привезете, а вот тапки разношенные - это да...

В покаре делать особо нечего, денек отдохнете после трека, а вот в ктм лучше побыть подольше, чем пару дней... Удачи)))
Uvex  м
Карма 0
15.09.2010
Shtenka
В такой поход такие большие рюкзаки не нужны. Они пригодятся разве что для заполнения их непальскими сувенирами при возвращении на родину. У нас было 5 треков в непальских Гималаях, все прошли с маленькими рюкзачками. И вам рекомендую лишнего не тащить, чтобы не отягощать себе приятную прогулку.


Ну если у меня будет полу-пустой 70-литровый рюкзак - страшного в этом ничего нет (правда, весит он сам по себе 3 кг)? Вот на днях купил...

Или мне специально под этот трек тратиться на рюкзак меньшего объема?

Shtenka
Почему бы вам не дойти до Джомсома пешком, а уже оттуда улететь в Покхару? Вы акклиматизируетесь постепенно, сходите в Муктинатх (там интересный храм и монастырь, одно из главных паломнических мест Непала), и по дороге туда сходите на Пун Хилл. По дороге из Кагбени в Муктинатх есть еще одна красивая старинная деревня.


Да как-то почитал - все в основном ходят от Джомсона вниз... Единственное, что смущает - это резкий подъем аж на 3800м в Муктинакх. Как лучше, прилетев в Джомсон, дойти на Муктинакха? Как я себя веду на высоте - не знаю...

Shtenka
Флис - теплый и легкий. Всегда выручал в походах.

Покупать в Киеве (40-50$) или лучше в Покхаре?

Shtenka
Термос металлический на литр. Сэкономите кучу денег на чаях (будете заваривать свой).

Опять-таки, покупать в Киеве или в Покхаре? ))

Elf
В покаре делать особо нечего, денек отдохнете после трека, а вот в ктм лучше побыть подольше, чем пару дней...

Тогда посоветуйте где побывать в Катманду )

Спасибо!
Карма 5075
15.09.2010
Uvex
Ну если у меня будет полу-пустой 70-литровый рюкзак - страшного в этом ничего нет (правда, весит он сам по себе 3 кг)? Вот на днях купил...

Или мне специально под этот трек тратиться на рюкзак меньшего объема?

Да, лучше купить поменьше. Большой полупустой рюкзак - это неудобно.

Uvex
Да как-то почитал - все в основном ходят от Джомсона вниз... Единственное, что смущает - это резкий подъем аж на 3800м в Муктинакх. Как лучше, прилетев в Джомсон, дойти на Муктинакха? Как я себя веду на высоте - не знаю...

Проблема в том, что если на второй день вы поднимитесь в Муктинатх, то там и сляжете с горняшкой.

Uvex
Опять-таки, покупать в Киеве или в Покхаре? ))

В Покхаре выбор не очень большой, насколько я помню.
Карма 691
15.09.2010
Uvex
Ну если у меня будет полу-пустой 70-литровый рюкзак - страшного в этом ничего нет (правда, весит он сам по себе 3 кг)? Вот на днях купил...

Или мне специально под этот трек тратиться на рюкзак меньшего объема?


Да нет, специально тратиться не надо. Упакуете 70-литровый поудобнее. Правда, по опыту, есть чисто психологическая уловка - чем больше рюкзак, тем больше вещей хочется взять, хотя они реально оказываются не нужны.

Uvex
Да как-то почитал - все в основном ходят от Джомсона вниз...

И это значит, что надо делать как все? Какой интерес идти вниз? Там и так трек детский. Если уж идти в горы, то вверх. К тому же акклиматизируетесь по дороге. Это же прекрасно: день за днем, постепенно вам будут открываться потрясающие виды.

Uvex
Покупать в Киеве (40-50$) или лучше в Покхаре?

Господи, почему у нас все так дорого? Конечно, купите в Покхаре или Катманду за 6-8 долларов. Цена за двухслойную флиску примерно 500 непальских рупий (с учетом торга).

Uvex
Опять-таки, покупать в Киеве или в Покхаре? ))

Термос в Покхаре стоит примерно 1000 непальских рупий, это около 15 долларов. Кружка чая на треке стоит 40-70 непальских рупий, то есть около 1 доллара выйдет чайку попить. Решайте сами.
Uvex  м
Карма 0
15.09.2010
Moony
Да, лучше купить поменьше. Большой полупустой рюкзак - это неудобно.

Так вот только купил этот. Поспешил наверное )) Не покупать же второй. На будущее пригодится...

Moony
Проблема в том, что если на второй день вы поднимитесь в Муктинатх, то там и сляжете с горняшкой.

А если пойду до Кагбени и обратно - вероятность меньше?

Moony
В Покхаре выбор не очень большой, насколько я помню.

в нескольких отчетах читал, что в Покхаре как минимум дешевле, чем в КТМ многие товары

Shtenka
И это значит, что надо делать как все? Какой интерес идти вниз? Там и так трек детский. Если уж идти в горы, то вверх. К тому же акклиматизируетесь по дороге. Это же прекрасно: день за днем, постепенно вам будут открываться потрясающие виды.

Подробнее можно? Из Покхары до Ная Пула, затем в Горепани?

Кстати, а как потом купить билет на самолет из Джомсома? в самом Джомсоме? Не будет накладок по времени (вдруг придется в Джомсоме засесть на 2-3 дня, ждать летной погоды). Короче, как планировать отлет в Покхару из Джомсома?

Shtenka
Господи, почему у нас все так дорого? Конечно, купите в Покхаре или Катманду за 6-8 долларов. Цена за двухслойную флиску примерно 500 непальских рупий (с учетом торга).

А как там дела с термоносками? У нас в среднем - 10 баксов пара. Одну купил - докупать

здесь или уже там?
Shtenka
Термос в Покхаре стоит примерно 1000 непальских рупий, это около 15 долларов.

В каком-то отчете господин писал, что купил вроде за 400-500 термос...
Карма 5075
15.09.2010
Uvex
А если пойду до Кагбени и обратно - вероятность меньше?

Меньше, но тоже возможно.
Uvex
в нескольких отчетах читал, что в Покхаре как минимум дешевле, чем в КТМ многие товары

Может чуть-чуть. Зато в Катманду есть настоящие товары, а не китайские поделки. Естественно, они и стоят по-настоящему.
Uvex  м
Карма 0
15.09.2010
Moony
Меньше, но тоже возможно.

Стало быть и в Джомсоме сразу по прилету можно напороться? Та же высота, что и в Кагбени..

Moony
Может чуть-чуть. Зато в Катманду есть настоящие товары, а не китайские поделки. Естественно, они и стоят по-настоящему.

Купив китайские термоноски могу в результате получить носки, которые не выполняют термо-функций?

До сих пор не получил ответа на вопрос:

По сему вопрос, билет в Джомсон из Покхары можно купить в КТМ или только в Покхаре?

Стоит ли предварительно до прилета в КТМ связываться с агенством и заказывать билеты/пермиты? Если да - дайте координаты русскоговорящих агенств плизз ))
Карма 91
15.09.2010
Пока Moony в теме задам свой вопрос. Насколько возможно совершить трек вокруг Аннапурны или по другому красочному маршруту на локал-басах и другом местном транспорте?

К примеру, не очень интересную часть маршрутуа проехал, а более интересную - прошел.

Везде пишут, что пешеходные тропы проходят вдоль автодорог. Вот и появилась мысль что-то проехать, что-то пройти. Так и быстрее, проще, легче и будет возможность больше полюбоваться красотами, где-то посидеть в теплых источниках и т.д.

Возможен круг на басах из Покхары в Покхару через Джомсом?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге