Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Текущее состояние Дхаулагири и Теличе через Мессоканту

Mnch  м
Карма 26
15.10.2010
kuvirkot
Если кто то из участников не очень уверенно себя чувствует при траверсах, где есть куда падать, то можно взять веревки 30 - 40 метров нетолстой (нетяжелой) на всякий случай (что бы не думалось).

Вот тут всегда возникает вопрос - а к чему эту веревку крепить? Особенно на траверсах, особенно на осыпных склонах. Просто изображений конкретных мест и описаний прохождения сложных участков найти в тырнете в нужном объеме сложно.

Вот когда мы в советское время по горам лазили - я на каждый перевал по пленке, а то и по две изводил, а потом рисовали отчет и сдавали в библиотеку ЛКТ. И, идя в очередной поход, я мог найти все описания с фотками или рисованными инструкциями.

Я понимаю, нехило взять метров 40 восьмерки статики. Ну типа носки сушить в бэйс-кэмпе. :) А потом их продавать, как сувенир "с содержанием ветра Дхаулагири".
Карма 45
15.10.2010
Mnch
Как ситуация с водой на Дхаулагири-треке? Где ее добывать и в каком количестве? Понимаю, что запас воды надо с собой таскать

странный вопрос о воде в горах

разумеется воду берём в любом найденом по пути ручейке

а там где их нет - то снег и лёд

их в горах никто не отменял ;)
Mnch  м
Карма 26
15.10.2010
Вот это я и имел ввиду, что ручейки в достаточном количестве, а то бывают ситуации, когда в недостаточном
Карма 45
15.10.2010
ну в Непале по моему везде с водой хорошо
IraF  ж
Карма 16
15.10.2010
Нет, посмотрите Димин отчет. Они там где-то два дня сидели без воды. На какой-то яккхарке у Марфы, весь снег ветром сдуло, один навоз.
Карма 44
15.10.2010
Спасибо, что просветили насчет Thapа peak.

Я как то вообще не думал не гадал.

Еще я подумал, что как то нелогично идти от Дхаулигири бейс кемпа по леднику вниз, а потом назад.

Это же надо весь лагерь тащить и ночевать.

да и получится, какая то бесконечная прогулка по леднику, возможно, утомляющая однообразием.

Наверное в Вашем случае, лучше встать и радиалки и прогулки ходить.

Если будет непогода под лагерем (первая половина дня - хорошо, вторая - плохо, что часто там бывает), то тоже больше одной ночи там может надоесть.

Можно в Скрытой долине еще дневку. Там тоже отлично.

Опять таки, может соберетесь на пик сходить.

Эх. Вот недавно только пришел и уже Вам завидую.

Воды по всему маршруту в изобилии.

Я с собой вообще не разу ни нес. Как хотел пить, шел до ближайшего ручья и кипятил чай на горелке. А когда в жару большую шел, то вообще и мылся и купался.

Только вот на ледник я пошел ближе к вечеру и встал на ночь на леднике без воды.

Видно особо было, да и устал, неохота было воду искать.

На следующий день, через пару часов дошел до воды.
Карма 44
15.10.2010
По текущей ситуации мне приходит на ум только следующие моменты применения веревки:

- на спуске, что обозначен денжерус пассаж - портерам груженым может быть без веревки напряжно и для "девочек", что бы не страшно. Если таки каким то чудом будет скользяк в октябре, то для всех.

- где нито на леднике, если куда нито не туда вдруг занесет и надо будет пару шагов сделать неприятных, что бы уж никуда не падать далеко, то веревкой подстраховать.

- на траверсах, на перевалах, там веревка наверное не полезна, без кошек и ледорубов. Расстояния большие.

Как крепить, по месту смотреть. К себе и раскорячится якорем на рельефе, если уж совсем никак еще :-)
Карма 45
15.10.2010
ага, так и планируем

встать лагерем на Бейс кампе и пару дней в радиалки походить

денёк в скрытой долине

денёк на Тапа пик, и назад в Марфу

главное что бы погода не подвела
Mnch  м
Карма 26
16.10.2010
kuvirkot

Сколько газа расходовал? Какой газ был? Есть сильное подозрение, что газ в Катманде не тот, что в Питере, хоть и баллоны с виду одинаковые
Карма 44
16.10.2010
У меня ушло на трек вокруг Дхаулагри + на Тиличе + дней 6 между, до и после (при этом я сварил наверное порций 10 риса с марковкой на горелке) - 2 балона по 450 гр. (больших). Primus. Газ хороший.

Покупал по 900 рупий за балон в Покхаре. Горелка "обычная", не джетбойл и т.п..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики