Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Нож кухури и русская таможня...

Карма 11
21.11.2010
Хочу купить ножик в подарок, но не знаю как к этому отнесется российская таможня и погранконтроль. Везти его собираюсь в багаже. Вопрос вот в чем, если его все же отберут, то просто отберут и все или за это может быть какое-то наказание согласно российскому УК?
Карма 5075
21.11.2010
У моих друзей был опыт провозки кукхри через таможню. И не только у них. Таможенники уже в курсе, даже на экспертизу не берут. То есть сувенирный нож кукхри не расценивается как холодное оружие.
Карма 11
21.11.2010
Moony, что значит сувенирный? И как его отличить от не сувенирного? На всех ножах которые мы видели есть все признаки "холодного оружия".
Карма 5075
21.11.2010
Shepotom
Moony, что значит сувенирный? И как его отличить от не сувенирного? На всех ножах которые мы видели есть все признаки "холодного оружия".

Все, что продают в сувенирных лавках Непала - это сувенирные ножи. То есть у них марка стали, острота и прочие характеристики не боевые ни разу. Я не спец по холодному оружию, но вроде сама форма кукхри не соответствует форме боевых ножей согласно определениям, принятым в РФ.
Карма 5075
21.11.2010
Естественно, я не могу дать вам 100% гарантию. Я просто говорю, исходя из опыта многочисленных провозов кукхри через границу. Я слышал, что пару раз ножи брали на экспертизу, но не слышал, чтобы отбирали или тем более кого-то арестовали за провоз холодного оружия.
Карма 461
21.11.2010
tadzh
если возьмете в салон - отберут

Перед салоном у меня отобрали даже шестисантиметровое складное лезвие ( думал помидорчики буду резать )
Карма 5075
21.11.2010
staricc
Перед салоном у меня отобрали даже шестисантиметровое складное лезвие ( думал помидорчики буду резать )

У Коти отобрали гильотинку для сигар. Все режущее и колющее сдается только в багаж.
21.11.2010
Moony
сувенирный нож кукхри не расценивается как холодное оружие.

Считается, что если сердцевина ножа доходит до конца основания рукоятки - это уже холодное оружие. Если нож на 2-3 см запрессован в рукоятку ножа - это сувенирная продукция - т.е. при ударе нож должен (по идее) сломаться. Однако проблем (наверно) при провозе в багаже и при наличии товарного чека быть не должно
Карма 5075
21.11.2010
Chico
Считается, что если сердцевина ножа доходит до конца основания рукоятки - это уже холодное оружие.

Есть очень много других признаков холодного оружия, в том числе форма лезвия. Сейчас нет времени искать - можете сами поискать в интернетах.
Карма 5075
21.11.2010
Вот, нашел: http://www.klyk.ru/index.php?show_aux_page=6
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях