Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Купить картины в Катманду?

Карма 766
25.02.2012
Есть ли там улица с лавками художников?

Картины нужны как на фото.

Или не искать даже?
Карма 361
26.02.2012
там картинки все с горными видами, издалека - нормальные, вблизи - похуже, абстракции можно даже и не искать, мне кажется....
Карма 766
26.02.2012
Понятно.

Это с Бали картинки. В свое время денег не было купить, а теперь думаю когда еще доберусь. А картинок хочется)
Карма 39
26.02.2012
Зачем тратить деньги на бездарную китчевую мазню - если как следует поискать, в Тамеле можно найти великолепные тханка и сторговать их по смешной цене в 200 долларов.

И есть лавка, в которой продаются картины Тенцинга Норбу (примерно по 700 долларов и выше). Вот это действительно аутентичное искусство, которое греет душу.
Карма 501
26.02.2012
Странно, но мне "бездарная китчевая мазня" нравится гораздо больше 200- и 700-долларового "аутентичного искусства" .

Max, спасибо что обратил мое внимание на Балийские картинки. Даст Бог, буду на Бали, прикуплю. ))
Карма 39
26.02.2012
Марта
Даст Бог, буду на Бали, прикуплю. ))

О, за этим совершенно необязательно ехать на Бали. Оно есть в ассортименте в любом городе мира "на арбате", непосредственно рядом с карикатурами.-))

Да, в Непале тоже такое есть. Конкретно такие абстракции видела в Бхактапуре.
Карма 1427
26.02.2012
Zzvet

Света, где лучше присмотреть танка?
Карма 39
26.02.2012
В Тамеле выбор больше. Но процесс непростой, долгий, требующий наличия художественного вкуса.

Планомерно нужно обходить все подряд тамельские лавочки с тханка. Хороших (при всем кажущемся изобилии) мало, очень мало, и они обязательно "сокрыты в недрах", поскольку основные деньги всегда делаются именно на ширпотребе.

То, что висит на витрине - чаще всего именно недорогой ширпотреб для туристов, написанный подмастерьями местных "арт скул". Основной сюжет - "Калачакра Мандала", а вот найти эту же калачакру в хорошем исполнении - уже нетривиальная задача.

Сориентироваться, какой сюжет "к душе" и просить хозяина показать все-все, что есть на эту тему. Требовать "хай кволити онли, вери хай кволити". Когда покажется "твоя" тханка, сердце подскажет.-) Ну и торговаться за нее часа полтора. В утренние часы первому покупателю скидывают больше всего, если уж видят, что вы настроены на покупку, без нее не уйдете.

Хорошие тханка лучших мастеров всегда имеют авторскую подпись - имя "артиста": Лама такой-то.

Примеры тханка, написанных по канонам буддийской живописи, ниже.

А вот Лама Тенцинг Норбу, знаменитый художник из Долпо, пишет свои картины в живописной манере тханка, но на свои собственные сюжеты, в единственном экземпляре. Некоторые сюжеты перекликаются, но двух совершенно одинаковых нет. Это очень круто, поверьте, и он широко известен во всем мире.
niil  м
Карма 493
26.02.2012
Zzvet
Тханка "Ом Мандала"

Zzvet
Тханка "Белая Тара"

о да ! это и правда произведение искусства !

спасибо :)
Карма 1427
26.02.2012
Спасибо, Света, попробуем мы с моей танка встретиться)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики