Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Треккинг вокруг Аннапурны без пермитов

Карма 0
24.10.2006
По последним данным новые правила относительно пермитов вступят 27 октября 2006.

Коротко о новых правилах: без специального гида не пустят в трек, плюс, увеличивается стоимость пермита.

Поподробнее о правилах: ../novosti/2_1601_0.html

Как быть тем, кто идет в трек после этой даты? Предлагаю устроить мозговой штурм насчет того, как, все-таки обойти эти проблемы...

Вот некоторые пути решения:

1. Не покупать пермит вообще и обходить чек-посты стороной (надо знать местонахождение всех чек-постов).

2. Купить пермит старого образца заранее (до 27 октября, если это возможно).

3. Купить пермит уже на месте в начале трека или на каком-нибудь чек-посте.
Mnch  м
Карма 26
25.10.2006
Я не увидел значительного подорожания, разве что на 100 рублей. Но возник вопрос, если я беру портера в Катманду в известной мне и многим фирме, выходит, что я его катаю на самолете по-крайней мере в один конец (в моем случае, в Луклу). Не то, чтобы я обеднею от этого, но сумма эта по непальским меркам довольно приличная

В районе Аннапурны я сильно не уверен в оправданности попыток обходить чек-пойнты стороной. Такая ломежка через джунгли ради экономии нескольких баксов, на мой взгляд, выглядит смешной, если только не ставить себе задачу по-приколу принципиально так ходить. Кстати, я отнюдь не чужд такой манере прогулок.

А маоисты встретят вас на узенькой тропиночке, с поворотом, откуда все хорошо будет просматриваться и им-то денег, видимо, придется отдать. Правда, это дешевле чем пермит
Карма 8
25.10.2006


А какой ИМЕННО пермит вы не собираетесь покупать???Если TRC - то это же копейки.Правда в комлекте с портером/гидом -через агенство это 15-20 д./в день+билет.,,А разрешения на нац.парки в цене не менялись.

Маоисты существенно увеличили частоту сборов - в районе АС стоят постоянно около Jagat берут 100 р. за день трека - как вариант, максимально уменьшаем время трека в надежде по дороге вниз не встретиться...
Карма 0
25.10.2006
Belka :
А какой ИМЕННО пермит вы не собираетесь покупать???Если TRC - то это же копейки.Правда в комлекте с портером/гидом -через агенство это 15-20 д./в день+билет.

Вот именно, что главная проблема как раз в том, что мне навязывают гида, который ВООБЩЕ мне не нужен. А уж гид из КТМ тем более мне не нужен, так как и по дороге на трек он будет постоянно со мной. И дело даже не в деньгах. Какой вообще смысл ехать в горы подальше от цивилизации, в таком случае, если с тобой постоянно будет какой-то чужой тебе человек?
Карма 8
25.10.2006
Вполне раздеяю ваше мнение ...Но ситуция такова ( пока во всяком случае, они ведь уже вводили подобный порядок в 1999 году но он долго не прожил...:о))- зачем портить праздник? Найдите для себя приемлемый вариант( и по деньгам и по стилю взамодействия с вынужденным сопровождающим).
Карма 0
25.10.2006
Belka :
Но ситуция такова ( пока во всяком случае, они ведь уже вводили подобный порядок в 1999 году но он долго не прожил...

Да, скорее всего, и в этот раз нововведение просуществует недолго... Но, мне то как раз хватит, ведь я собираюсь в трек через пару недель после вступления в силу этих немудрых правил...

В принципе, думаю, мне будет легче идти в трек, так сказать, инкогнито: прилететь в Джомсом и улететь из Мананга. По отзывам, там только один чек-пост перед Муктинатхом...
Карма 347
25.10.2006
polar :
По отзывам, там только один чек-пост перед Муктинатхом

На отрезке Джомсом -Муктинат чек-пост есть точно перед самим Муктинатом в Раннипаве и в Кагбени. А в Джомсоме вряд ли получится миновать. Там военная база и, насколько я понял, вход в ущелье один через чек-пост.
Карма 8
25.10.2006


Ну, удачи вам...А оно вам надо - в день набирать такую высоту?Ради ЧЕГО так уродоваться?Но, вам видимо виднее...Может проще долететь до Мананга(Hongde) и улететь из Джомса? как-то логичнее...
Карма 0
25.10.2006
Belka :
Ну, удачи вам...

Спасибо!

Belka :
А оно вам надо - в день набирать такую высоту?Ради ЧЕГО так уродоваться?Но, вам видимо виднее...Может проще долететь до Мананга(Hongde) и улететь из Джомса? как-то логичнее...

А чем логичнее? Просто это более популярный маршрут (против часовой стрелки)... а ведь Джомсом-то находится даже ниже метров на 500 чем Хонгде (~2700 против ~3200)... А, следовательно, и перепад высот с Покхарой меньше. Другое дело - форсировать перевал Торонг-Ла сложнее из Муктинатха, чем из Торонг-Педи (подъем на 1600 и спуск на 1000), но для этого придется "зависнуть" в Кагбени и Муктинатхе на пару дней, набраться силы и акклиматизироваться...

Но в свете "последних" новостей от shura (за что ему отдельное спасибо), скорее всего, совсем незамеченным пройти неудастся Так что придется либо покупать пермит прямо на месте в Джомсоме, либо делать попытки откупиться неофициальными штрафами... Но если, это делать на каждом посту, выйдет накладно... Да и расслабиться полностью не получится, в таком случае.

Кстати, кто-нибудь пробовал покупать пермит прямо в Джомсоме или Беси-Сахаре или еще где на треке?

И еще вопрос: кто-нибудь знает размер штрафа за "беспермитный" проход? Уголовная ответственность предусмотрена?
Mnch  м
Карма 26
26.10.2006
Покупать пермит на треке не пробоавал, но точно помню, что его можно было приобрести на одном из чек-пойнтов. Кажется, между Chame и Lower Pisang - там была специальным образом оформленная будка
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики