Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › селят ли в буддистских монастырях хинду?

Карма 226
7.02.2013
Кто-нибудь в курсе, возможно ли пожить в буддийском монастыре в Непале, будучи хинду (с соответствующей атрибутикой, снять - не вариант)?

При обдумывании поездки всё больше склоняюсь к тому, чтобы побыть в таком месте/местах, походить на пуджи, если будут на английском - то и на лекции. Но как монахи воспримут мою пинадлежность к индуизму?
Карма 1642
7.02.2013
Vidyarthi
Кто-нибудь в курсе, возможно ли пожить в буддийском монастыре в Непале, будучи хинду (с соответствующей атрибутикой, снять - не вариант)?

Не в каждом монастыре можно пожить посторонним людям в независимости от их вероисповедания. Как правило, в них же и отсутствует возможность обучения посторонних в общем и тем более на английском языке. При монастырях могут быть гэстхаузы, где может остановиться любой желающий.

Есть хороший вариант - монастырь Копан в окрестностях Катманду (http://kopanmonastery.com/program.html), где регулярно проходят курсы по основам буддизма для всех желающих. Если это резиденшиал курс, то жить будете на территории монастыря.
Карма 34
8.02.2013
tash-tash
монастырь Копан в окрестностях Катманду

полезная инфа, как раз что-то такое искала! спасибо
Карма 226
8.02.2013
tash-tash, а Вы были на этих курсах по введению в тибетский буддизм?

Как там насчет качества материала?

И я не нашла у них на сайте инфу о распорядке дня: мне на мою личную практику необходимо 3-4 часа подярд - будет ли на это время?

И насторожил момент об оставлении мобильника и ноута на ресепшн.

Это строго обязательно? Мне необходимо раз в несколько дней выходить по инету на связь с домом, также - иметь при себе мобильник на всякий случай.
Карма 2018
8.02.2013
tash-tash
монастырь Копан в окрестностях Катманду, где регулярно проходят курсы по основам буддизма для всех желающих

Мы как-то туда просто пришли посмотреть, что за монастырь, нас даже за ворота на территорию не пустили, так как как-раз был курс.
Карма 2018
8.02.2013
В 10 км от Катманду есть тибетский кагьюпинский монастырь Шангпы Ринпоче в колоритном неварском городке Киртипур - Kagyu Institute of Buddhist Studies, где регулярно проходят курсы и ретриты, есть возможность жилья.
Карма 1642
8.02.2013
Vidyarthi
tash-tash, а Вы были на этих курсах по введению в тибетский буддизм?

Была в сестринском центре в Индии в Дарамсале www.tushita.info

В Копане качество обучения тоже на высоте.

Vidyarthi
И я не нашла у них на сайте инфу о распорядке дня: мне на мою личную практику необходимо 3-4 часа подярд - будет ли на это время?

И насторожил момент об оставлении мобильника и ноута на ресепшн.

Это строго обязательно? Мне необходимо раз в несколько дней выходить по инету на связь с домом, также - иметь при себе мобильник на всякий случай.

Телефоном и компьютером пользоваться нельзя. Их забирают в начале курса и отдают в конце. При прохождении курса обычно есть требование сооблюдения полной тишины, за исключением дискуссионных групп, если они предусмотрены в расписании. Размещение тоже как правило в общей комнате, т.е. нужно принимать во внимание остальных людей, так же как и монахов\монахинь, постоянно проживающих на территории, которые могут находиться в "тихом ретрите".

Насчет собственной практики, никто не будет допытываться какого Вы вероисповедания, но курс обычно очень плотный, например с 5-6 утра до 8-9 вечера, т.е. выделить подряд 3-4 часа не получится, к тому же опять же нужно не беспокоить остальных людей.

Могут разрешить воспользоваться интернетом в исключительных обстоятельствах, например кто-нибудь из родственников лежит в больнице и Вам нужно справляться об их здоровье.

При Ваших довольно жестких ограничениях, я бы походила на дневные лекции или так называемые дроп ин классы без проживания, когда можно просуществовать с выключенным телефоном и без интернета несколько часов.

Вот тут можно посмотреть основные требования к проживанию в монастырях, буддистских центрах. Т.е. правила везде будут одинаковые. Там же можно посмотреть и примерный распорядок дня для курсов с проживанием http://www.tushita.info/staying-at-tushita/discipline

Drolma
В 10 км от Катманду есть тибетский кагьюпинский монастырь Шангпы Ринпоче в колоритном неварском городке Киртипур - Kagyu Institute of Buddhist Studies, где регулярно проходят курсы и ретриты, есть возможность жилья.

В институте есть телефоны и интернет кафе. Вай фая нет.
Карма 226
9.02.2013
Drolma, спасибо.

tash-tash, моё вероисповедание естественно заметно по тому, как я одета, и некоторым аксессуарам.

Вариант с дормитори мне категорически не подходит. Я предпочитаю не только тишину, но и одиночество в свободное время.

В общем, Копан - не мой вариант, я поняла))

tash-tash
В институте есть телефоны и интернет кафе. Вай фая нет.

А нселл-модем там ловит?
Карма 2018
9.02.2013
Vidyarthi

Подозреваю, что ловит, так как обычная симка Ncell там берет.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики