Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Треккинг вокруг Манаслу

Карма 5
7.12.2007
Нацелился на данный трек. Был кто там? Как там с ночлегом и едой? И правда, что пермит выдают только группам?
Карма 5
11.01.2008
Желающие, присоединяйтесь в первых числах апреля 2008! Трек занимает около 20 дней. Ночевка и еда - в палатках. Максимальная высота - около 5200 м. По цене должно получиться не больше 1000usd. Причем придется брать портеров, которые понесут продукты, палатки и кухню.
Карма 1
8.06.2008
Как прошла поездка? Все задуманное удалось?

Хочу в конце августа - начале сентября пройти вокруг Манаслу.

Возможно ли это без сопровождения портеров и гидов?

Как самостоятельно получить разрешения и где? Сколько это времени занимает?

За сколько дней вы прошли весь маршрут (от куда до куда пешком) и реально ли пройти его быстрее?

Буду благодарен за трек для загрузки в GPS!
Карма 5
9.06.2008
Все в этой поездке меня порадовало. И трек очень понравился, и ребята, с которыми я познакомился через Интернет оказались замечательными попутчиками, да и с погодой повезло - каждый день до обеда небо было ясным, в дороге дождь нас вообще не заставал.

Трек мы прошли за 15 дней, включая перезд КТМ-Аругат и Бесисахар-Покхара. Был у нас один акклиматизационный день - из Samagaun ходили в базовый лагерь Manaslu. Очень понравилось. Сейчас вот думаю, что не нужно было рвать вперед к перевалу, а провести побольше дней в этих местах. Тут есть чем заняться. К примеру, можно сходить на горячие источники до гомпы в другую долину. Наверняка было бы интересно. Но мы пошли вперед и вместо оплаченных 18 дней сделали трек за 15.

Перед перевалом мы делали стоянку в Dharamsala. Вот там мы единственный раз за весь трек ночевали в палатках и кипятили воду на горелке. Все остальные дни жили у местных в обычных домах и питались там же. Вполне нормально. Некоторые пропускают эту остановку в Дхарамсале и прут прямо из Самдо. В этом случае палатки и горелку можно вообще не брать. Но перепад высот там больше километра и поэтому не каждый выдержит такой переход, что необходимо учитывать при планировании маршрута. Высота перевала почти 5000м. Наверху снег, местами лед. Но, в общем, никакой сложности он из себя не представляет.

Организовывали трек в КТМ в первом попавшемся агенстве за полдня, где сторговались о следующем:

- все пермиты (спецпермит Манаслу - 150$, ACAP и MCAP сборы по 2000 рупий)

- гид

- портеры

- палатки

- керосин на одни сутки

- горелка

- транспорт до Аругат

За все за это - по 650$ с каждого. Еду и ночлег мы оплачивали самостоятельно (меньше 300$).

Первоначально я намеревался все свое нести сам (как на Аннапурне). Но ребята переубедили меня и в этот раз взял-таки портера. К слову сказать, портеры и гид нам попались просто золотые. Все тибетской наружности, сильные и спокойные, а гид оказался христианином (на треке видел собственными глазами красивую библию на непальском!). Проблем с ними ни разу не было.

Выводы:

- Если группа у вас подготовленная и вы ограничены во времени, то отводите на трек <14 дней (это без запасных дней на непогоду) и берите перевал прямо из Самдо. Но предварительно в ваш акклиматизационный день сходите для разминки в базовый лагерь Манаслу (~4700м). В этом случае палатки, горелку и т.п. брать не надо. Везде есть место для ночлега.

- Местные почти не говорят по английски, поэтому гид будет кстати. Портеры же по желанию (если не будете брать палатку и керосин, то они и не нужны вовсе).

- Трек с гидом и портером нам обошелся в 650$ с человека плюс еда, ночлег и доп. расходы <300$.

- Насколько я знаю, самому все организовать не получится. Пермиты дают только группам, состоящим из более двух человек в сопровождении гида (не уверен точно, уточните).

- В августе-сентябре в Непале не был, но рассказывают, что в это время делать там нечего - муссоны. А это постоянные оползни, размытые дороги, мокрая одежда...
Карма 1
9.06.2008
Большое спасибо за ответ!

Я правильно понял, что GPS вы не пользовались?

Брали с собой спутниковый телефон? Если брали то где? И вообще нужен он или нет?

Возможно ли на треке у местных купить керосин или что-то подобное или прийдется делать запас в Катманду?

Гида и портеров вы сами кормили или их питание и ночлег вошли в стоимость?

Ну и самый важный вопрос по сопровождению гида. Где можно уточнить это вопрос? Турагенства говорят, что обязательно, но на буржуйских форумах информация противоречивая!
Карма 5
9.06.2008
- Ни GPS ни спутником не пользовались - в КТМ продаются подробные карты Манаслу. Тропа - очевидная. Заблудиться невозможно.

- Керосин можно купить до Самдо, но чем выше тем дороже и не факт, что он там будет, когда вы придете. Мы, например, покупали 4 литра где-то в районе Deng.

- Еда и ночлег гида и портеров входила в стоимость 650$ с человека.

- Где-то я натыкался на официальные сайты, где все подробно описано. Не помню уже адреса.
Карма 5
10.06.2008
Вот несколько фото с трека:
Карма 960
10.06.2008
serebr

Отлично, спасибо, врядли сама такое восхождение совершу, за других порадуюсь! :))
Карма 1
10.06.2008
serebr, снова благодарю за информацию, очень порадовали фотографии.

Красиво в базовом лагере под Манаслу!

Ваше субъективное мнение, стоит ли вообще связываться с палатками. Я уже понял, что можно и без них обойтись, но если очень хочется по походному, будут места для их установки или там есть вероятность просыпаться утром в окружении стада яков или крестьян, защищающих свои огороды:)))!

В КТМ провели пару дней? Где останавливались? Насколько понравилась гостиница?
Карма 5
10.06.2008
СанСаныч
Ваше субъективное мнение, стоит ли вообще связываться с палатками. Я уже понял, что можно и без них обойтись, но если очень хочется по походному, будут места для их установки или там есть вероятность просыпаться утром в окружении стада яков или крестьян, защищающих свои огороды:)))!

В КТМ провели пару дней? Где останавливались? Насколько понравилась гостиница?

В следующий раз однозначно пошел бы без палатки, керосина и портера. Гида бы, конечно, взял.

Места для палаток есть практически в каждой деревне. Они специально отгорожены от полей и пастбищ. Местные жители взымают небольшую плату за право поставить палатку на их camping site.

В КТМ жили два дня в Tibet Guest House (в прошлом году там же останавливался) пока договаривались с агенством. Брали два нормальных дабла по 12$ без завтрака. В отеле много разного уровня номеров, есть хороший ресторан, сервис - на высоте. В общем всем понравилось.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге