Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › GPRS

Карма 0
23.12.2009
Дорогие люди

1. Подскажите, пожалуйста, как настроить gprs AirTeльный. Или на форуме может где есть пошаговая инструкция для блондинок? Я не нашла.

2. Где лучше покупать sim-карточку: в Махараштре или в Карнатаке, если я потом еще в Гоа буду? Там ведь есть какие-то общие роуминговые зоны... гоа с махараштрой кажется, в одной зоне... или я путаю?

спасибо
23.12.2009
Краткое руководство по настройке gprs интернета от Airtel на компьютере с использованием сотового телефона в качестве gprs модема

Во-первых, когда вы приобретаете карту Airtel, вам нужно настоять, чтобы продавец связался с сервисной службой и узнал+активировал один из тарифов gprs интернета. Делается это, обычно, отправкой смс-ки определенного содержания на определенный служебный номер. Самый интересный тариф - когда с вас списывают по 10-20 рупий в сутки за безлимит. Есть также разные пакеты типа 250 рупий за 180 мегабайт и т.п.

Когда интернет подключен, подсоединить через дата кабель или wifi телефон к компьютеру. Телефон, обычно, определеяется Windows сам как устройство "USB модем" (если подключать через кабель), или нужно установить драйвера от телефона с диска от телефона. Телефоны Нокиа продаются без дата кабеля. Для настройки gprs нужен "оригинальный", то есть фирменный, кабель. Китайские кабеля с Нокиа не пойдут. Самсунги продаются с фирменными кабелями и драйверами. С Самсунгами проще.

После активации gprs у провайдера и физического подключения телефона к компьютеру, выполним настройку оборудования программными средствами:

1) Настраиваем модем на компьютере

Windows XP -> Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Телефоны и модемы ->

вкладка Модемы -> выбрать ваш модем (он же телефон. Будет написано что-то вроде SAMSUNG Mobile USB Modem) ->

внизу окошка кликнуть на кнопку Свойства ->

выбрать ярлык "Дополнительные параметры связи" ->

вписать в поле с заголовком "Дополнительные параметры инициализации" следующую строку:

AT+CGDCONT=1,"IP","airtelgprs.com"

Не забыть нажать на кнопку ОК

2) Настраиваем удаленный доступ на компьютере

Windows XP -> Пуск -> Настройка -> Сетевые подключения ->

Создание нового подключения -> Далее -> Подключить к Интернету ->

Установить подключение вручную -> Через обычный модем ->

выбираете галочкой ваш модем -> Далее -> в поле "Имя поставщика услуг" вписываете что-то типа Аиртел (любое) ->

в поле "Номер телефона" вписываете *99***1# (можно попробовать и ничего не вписывать, или вписать *99#, или попросить продавца симок, чтобы тот позвонил в службу поддержки и узнал) ->

Далее -> поля "Имя пользователя", "Пароль", "Подтверждение" не заполняются ->

Далее -> Установить галочку "Добавить ярлык на рабочий стол" -> нажать Готово.

3) Настаиваем телефон

У меня Самсунг, поэтому, напишу, как для Самсунгов. В телефонах других производителей делается по аналогии (читайте FAQ):

Когда продавец симки по вашей просьбе активировал вам gprs интернет, вам на телефон должна прийти смска с настроками, которые установятся в телефон самостоятельно. Теперь вам нужно просто активировать именно эти настройки.

Входите в меню телефона -> Browser (Браузер - обычно изображен схематично глобус) ->

в меню Profile settings (Установки профиля) проверяете, что у вас есть строка Airtel gprs. Зайдите в эту строку и проверьте, что стоит в поле Bearer. Должно стоять GPRS only.

Входите в меню телефона -> Browser (Браузер - обычно изображен схематично глобус) ->

в меню Current profile (Текущий профиль) проверяете, что у вас выбрана строка Airtelgprs.

Если все сделано правильно, на экране телефона высветится буква G (означает, что Gprs доступен) или буква Е (означает, что Edge, - более быстрый канал связи, - доступен). Естественно, вы должны находится в зоне покрытия сотового оператора.

4) Хеппи енд:

Теперь, когда все этапы пройдены, а на телефоне положительный баланс, можете кликать на иконку подключения удаленного доступа на рабочем столе и пытаться установить соединение. У меня получилось :)
Карма 33
23.12.2009
../forum/2_7073_0.html для блондинок :-)
Карма 75
23.12.2009
Пятница
гоа с махараштрой кажется, в одной зоне... или я путаю?
не путаете, они в одной зоне

Пятница
как настроить gprs AirTeльный.
в моем СониЕриксон я создал новую учетную запись и ввел одну единственную настройку "точка доступа - airtelgprs.com" . все остальные настройки по умолчанию. Если надо, чтоб работали Java приложения, Opera или Jimm например, то в параметрах Java прописать созданную учетную запись. Вся процедура заняла 2-3 минуты.
Карма 75
23.12.2009
Breen
В Тамил-Наду сейчас надо набрать *567#
в Мумбаи тоже
Карма 51
29.12.2009
Кстати, безлимитного тарифа у Эйртела больше нет.
Карма 0
29.12.2009
magic_mushroom

спасибо!

а не знаете, в Гокарне вообщепродаются симки?
Карма 75
29.12.2009
magic_mushroom
Кстати, безлимитного тарифа у Эйртела больше нет.
ага, безлимитка осталась только если она раньше была подключена
29.12.2009
Да она что лимитка, что безлимитка, все равно дешево - примерно 1 рупия за мегабайт. Больше 20-30 мегабайт в сутки все равно не выкачать со скоростью 4-8 кб/сек.
Карма 75
29.12.2009
Partizan108
Да она что лимитка, что безлимитка, все равно дешево - примерно 1 рупия за мегабайт. Больше 20-30 мегабайт в сутки все равно не выкачать со скоростью 4-8 кб/сек.

когда у меня GPRS от Airtel был единственный интернет, я иногда скачивал больше 1 гига за сутки. Сейчас предлагают (в Махараштре, по запросу *567#) 5 вариантов:1 Мб за 3Rs, 3Мб за 10Rs, 8Мб за 20Rs, Monthly Night (не знаю что такое) за 89Rs и 50Кб за 30 пайса. Самое дешевый трафик получается в тарифе 8Мб за 20 рупий (по 2.50 за 1Мб) и на почту с Аськой и новости конечно хватит. А вот если активно в нете сидеть, то накладно будет.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики