Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Индия на Новый Год (не повторите наши ошибки)

Карма 30
15.12.2010
В прошлом году мы имели удовольствие погулять по Индии 2 недели до и 2 недели после Нового Года. При планировании поездки я умудрился совершить несколько ошибок. Надеюсь мой опыт окажется кому-нибудь полезен.

Итак...

1. Как обычно перемещаясь по стране мы выбирали жилье по ЛП. т.е. называем рикше адрес подходящего отеля и рыскаем в округе в поиске хороших вариантов. Всегда такой поиск срабатывал на 100%. Но только не в этот раз. Я совсем не учел, что индийцы тоже активно отдыхают перед Новым Годом и ОЧЕНЬ любят путешествовать по своей многоликой Родине. Первые признаки проблемы начались в Агре еще 23 декабря, но там мы остановились в заранее заказанном отеле. (он нам приглянулся при первой поездке) Иначе найти приличное жилье было бы проблемой. можно, но тяжело. А вот уже в Джайпуре весь вечер 26 декабря во всех отелях мы слышали в ответ лишь "Джайпур из фул"... спаслись только звонком нашему индийскому знакомому, который нашел нам отель. Интересно, что в Удайпуре 28 декабря такой проблемы не было. Нашли хороший отель старым способом, хотя туристов там не меньше.

Итак. Отправляясь по "золотому треугольнику" за неделю до НГ советую заранее бронировать отели.

2. Сам не знаю как так получилось, но в Гоа мы прилетели 31 декабря... как обычно бросили рюкзаки под пальму и разбрелись в разные стороны в поисках жилья... что мы там увидили? толпы таких же как мы горемык в поисках ночлега и в ответ "Агонда из фул"... Во всей деревне (у побережья) нашли 3 бунгало за 3000, 5000 и 9000 за ночь!!! красная цена им 300-500 рупий... как обычно это бывает в Индии всё образовалось совершенно случайно... нашла жильё моя жена, оставленная под пальмой охранять рюкзаки. ее пожалел один дедушка, совершенно не говоривший по-английски.

После НГ цены начинают падать 3-4 января, и потом еще через неделю другую...

Итак... Жилье Вы найдете в любом случае, но соотношение качества и цены сильно зависит от времени прибытия на курорт.

3. Еще одна ошибка произошла не с нами, но она реальна. Люди решили поменять жилье, договорились о цене 30 декабря. 31 приехали на новое место, но оно уже было занято. Хозяину просто предложили больше! В итоге они ходили с нами по деревне в поиске жилья...

4. Как уже раньше было сказано, местное население весьма мобильно и во время праздничной недели все музеи и дворцы переполнены школьниками и туристами. А если учесть, что индийцы совсем не дураки потолкаться и совсем не умеют стоять в очереди, то для кого-то это может быть весьма неприятным моментом.

Итак. На НГ лично я в музеи больше ни ногой! Времени потрачено больше, впечатлений значительно меньше...

Всем удачи и приятных впечатлений!! В любом случае все затруднения поездок потом вспоминаются с улыбкой!!!
Карма 5075
15.12.2010
Спасибо за информацию. Сам планирую быть в Варанаси после Нового Года. Надеюсь Варанаси не будет фуль :)
Карма 30
28.12.2010
Мне так показалось, что сколько бы людей в Варанаси не приехало, фуль он всё равно никогда не будет :))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге