Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Несколько вопросов по маршруту Дели-Удайпур-Читтор-Джайпур-Агра(Бхаратпур)-Варанаси-Джалгаон-Аурангаб ад-Мумбай-Гоа(Хампи)

Карма 0
28.12.2011
Уважаемые индостанцы,

Собираюсь первый раз в Индию, в феврале-марте 2012 года.

Лечу из Москвы Катарами через доху.

По индии собираюсь ездить на поездах, немного на автобусах.

Билеты на ж/д купил через cleartrip, в разные классы AC2, АС3, SL - 8 переездов.

У меня есть небольшой опыт самостоятельных поездок по Турции (Каппадокия, Ликийский путь, Стамбул), Египет (Каир, Александрия)

Много читал про Индию на этом и других сайтах. Понял, что Индия - это не Турция. и даже не Египет.

Прошу несколько практических советов:

1. Транзит в Дохе - кто недавно был, раскажите как относятся к русским, а то там даже нашего посла в аэропорту побили, что уж говорить о туристах

2. Багаж: вариант 1 - маленький чемодан на колесиках (оставлять в камерах хранения на вокзалах) и маленький рюкзак для необходимых вещей в городах; варинат 2 - маленький чемодан на колесиках (оставить в камере хранения в Дели с зимними вещами), большой рюкзак с собой

3. Прилет - надо ли иметь с собой подтверждение отеля на бумаге или просто указать в анкете отель на мейн базаре (планировал vivek или ajay gh), пробовал списаться с отелями, отвечают на ломаном английском, не могу понять или подтвердили, или просят обрабиться позже

4. Дели - планирую один день, вечером поездом с вокзала Низамуддин в Удайпур:

может кто ездил из Индиры Ганди в Низамуддин - поделитесь вариантами и ценой

5. Дели - понятно, что будет шок, но хочу на мейн базаре купить одежду дешевую (потом выбросить), недорой спальник: посоветуйте, хватить ли сил выдержать торг или сразу надуют как новичка (торговаться не умею и не люблю, английский знаю плохо)

6. Удайпур - Читтор: можно ли купить тур из Удайпура на день по маршруту: Ранакпур-Читтор (вечером из Читтора купил билет на поезде в Джайпур)

7. Агра:Хочу на день съездить в Бхаратпур (KEOLADEO GHANA NATIONAL PARK) и FATEHPUR SIKRI - вроде рядом - рельно ли?

8. Варанаси: Чтобы раньше приехать купил билет на поезд до станции Mughal sarai. Кто там был посоветуйте, как добраться до Варанаси на автобусе (рано утром)

8. Джалгаон - Приезжаю утром на поезде из Варанаси: можно ли прямо с вокзала уехать в Аджанту или лучше уехать в Аурангабад, а оттуда взять в местных турагенствах туры в Эллору и Аджанту?

9. Гоа: Думаю к этому времени местное население уже надоест, по соотечественникам еще не успею соскучиться. Планирую поехать на несколько дней в Агонду, а потом в Хампи. Главная проблема - еду один, наслышан про воровство в Индии. Кто был в Агонде, посоветуйте там жилье, где есть сейф или опытом пребывания на этом пляже.

10. Страховка - стоит ли страховаться (планирую Ингосстрах), поделитесь опытом.

11. Е-ticket на поезд: надо ли его подтвержать, штамповать на вокзалах, прочитал про разводы при проходе на платформы (типа- поезд отменен и т.п.), посоветуйте как с этим бороться

Вообщем, вопросов много. Буду благодарен за любую информацию
Карма 789
28.12.2011
autifon


3. Прилет - надо ли иметь с собой подтверждение отеля на бумаге или просто указать в анкете отель на мейн базаре (планировал vivek или ajay gh), пробовал списаться с отелями, отвечают на ломаном английском, не могу понять или подтвердили, или просят обрабиться позже

Не надо. Едете на мейн в тот же Вивек или Аджай, или в любой другой, и спрашиваете комнату. Смотрите, что предложат, торгуетесь и выбираете. К водиле, предлагающему свои варианты, можете быть как благосклонны, так и неблагосклонны - зависит от вас.
autifon
хочу на мейн базаре купить одежду дешевую (потом выбросить), недорой спальник: посоветуйте, хватить ли сил выдержать торг или сразу надуют как новичка

Даже без торга это достаточно недорого, даже если надуют - не обеднеете. Называйте свою цену, не согласятся - уходите, и спальников, и одежды на мейне навалом, найдете нужное.

Вообще, про торг - если вас устраивает цена на что-то и вы не любите торговаться из принципа - не торгуйтесь, берите и потом не сожалейте об этом. Вы купили нужную вам вещь по устраивающей вас цене - о чем горевать?

autifon
можно ли купить тур из Удайпура на день по маршруту: Ранакпур-Читтор

Ранакпур и Читтор в противоположных сторонах от Удайпура, совместить их в одном дне не вижу возможности. Нацеливайтесь сразу на Читтор, пока с утра доберетесь, посмотрите форт - уже и на поезд пора. На один Читтор брать экскурсию не советую, езжайте на автобусе или поезде. Там возьмете рикшу на экскурсию по форту.

autifon
:Хочу на день съездить в Бхаратпур (KEOLADEO GHANA NATIONAL PARK) и FATEHPUR SIKRI - вроде рядом - рельно ли?

На такси реально точно, общественным транспортом - не знаю.

autifon
Приезжаю утром на поезде из Варанаси: можно ли прямо с вокзала уехать в Аджанту или лучше уехать в Аурангабад, а оттуда взять в местных турагенствах туры в Эллору и Аджанту?

Сразу автобусом в Аджанту, автобусов много и они хорошие. На вокзале сориентируетесь. В Аджанте есть камера хранения, вещи оставите, а потом автобусом до Аурангабада. Эллора и Аджанта - не по пути друг к другу. В Эллору съездите на следующий день.
autifon
Страховка - стоит ли страховаться (планирую Ингосстрах), поделитесь опытом.

Страховаться стоит (если застрахуютесь - с вами 99% ничего не будет :) ) про ингосстрах не подскажу, страхуюсь в Росно.

autifon
Е-ticket на поезд: надо ли его подтвержать, штамповать на вокзалах, прочитал про разводы при проходе на платформы (типа- поезд отменен и т.п.), посоветуйте как с этим бороться

Ничего не надо, по большому счету - даже распечатка не нужна, если что - оштрафуют на 50 рупий, но в поезд пустят. А уж с распечаткой вы вообще - хозяин положения :)
Карма 26
28.12.2011
В Дохе были в январе всего лишь 2 часа.Всё замечательно...,не переживайте.Если заболит что- либо,есть доктор,всё бесплатно.По сравнению с Эмиратами,по-моему,если стыковка долгая, бесплатно не кормят.

От Mughal sarai до Варанаси недалеко,колометров 8.Возьмёте рикшу.Мы ехали за 200 рупий.А некоторым за 80 удавалось договориться.
Карма 0
28.12.2011
wichy

wichy
Даже без торга это достаточно недорого, даже если надуют - не обеднеете. Называйте свою цену, не согласятся - уходите, и спальников, и одежды на мейне навалом, найдете нужное.

Вообще, про торг - если вас устраивает цена на что-то и вы не любите торговаться из принципа - не торгуйтесь, берите и потом не сожалейте об этом. Вы купили нужную вам вещь по устраивающей вас цене - о чем горевать?

Спасибо за ответ.

Торговаться я не люблю, но когда надо - торгуюсь. В Каире, на базаре Ханхалили - в 3-5 раз цену сбивал. Просто время жалко, лучше в Кутб Минар съездить, чем из-за 10 рупий торговаться. В Индии, как я понял, надо боротся за удаление целой цифры - это другое дело.

Я хочу из России меньше вещей тащить.

Реально ли будет на Мейн базаре купить:

- рюкзак 45 л. - 300-400 рупий

- легкий спальник - 150-200 рупий

- рубашка (футболка) - 100 рупий

- какие-нибуль шорты- бермуды - 100-150 рупий

- поясной кошелек - 100 рупий

tadzh
Ранакпур и Читтор в противоположных сторонах от Удайпура, совместить их в одном дне не вижу возможности. Нацеливайтесь сразу на Читтор, пока с утра доберетесь, посмотрите форт - уже и на поезд пора. На один Читтор брать экскурсию не советую, езжайте на автобусе или поезде. Там возьмете рикшу на экскурсию по форту.

Это я знаю. Просто на сайте одного из отелей в Удайпуре предлагают тур - Ранакпур-Kumbalgarh - Читтор. Я посчитал по сведениям из Лонли планет на автобусах, только на одну дорогу по трем этим местам 9-10 часов, может на такси быстрее. Очень хочется посетить Ранакпур

tadzh
На такси реально точно, общественным транспортом - не знаю.

Сколько стоит такси? У меня был еще один вариант. Выйти на станции Бхаратпур по дороге из Джайпура в Агру. Потом решил, что в Агре гостниц больше и утром в пятницу можно встретить расвет глядя на Тадж с другого берега Ямуны, а потом поехать на автовокзал Indah и уехать сначала в FATEHPUR SIKRI а потом Бхаратпур (KEOLADEO GHANA NATIONAL PARK), вечером вернуться в Агру. Думаю может пропустить FATEHPUR SIKRI, вроде там похоже на форт Агры
Карма 789
29.12.2011
autifon
Ранакпур-Kumbalgarh - Читтор.

Для одного дня - не представляю, как это влепить. Ранакпур пускает туристов с 12 дня, по-моему, там надо пробыть хотя бы полтора часа (это очень галопом), потом еще два часа езды до Удайпура, и оттуда часа два до Читтора. Итого - в 6 вечера вы в Читторе. Уже темно. Смотреть нечего.

autifon
. Думаю может пропустить FATEHPUR SIKRI, вроде там похоже на форт Агры

На мой взгляд - мало похоже, особенно по атмосфере. И интересно. Но тут у каждого свое мнение.
Карма 0
29.12.2011
tadzh
tadzh
если вы не дружите с английским, то вам это не грозит )

Спасибо за ответ.

Что разводят я пойму.

Я на этом форуме, в одном, из отзывов прочитал, что разводят как раз тех, кто с английским не очень дружит.

Если я ему скажу "джоу" отстанет?
Карма 789
29.12.2011
autifon
Если я ему скажу "джоу" отстанет?

Лучше всего просто не обращать внимания
Карма 0
29.12.2011
musua-nina

musua-nina
В Дохе были в январе всего лишь 2 часа.Всё замечательно...,

Спасибо за ответ.

В январе 2011 года нашего посла еще не били. У меня тоже 2 часа. В дьти фри можно успеть купить что-нибудь для профилактики инфекций в Индии
Карма 0
29.12.2011
wichy

wichy
Лучше всего просто не обращать внимания

Как не обращать, если к поезду не пускают, вроде как даже в форме стоят, у металлоискателя

Про Ранакпур понял, все объять за один раз невозможно
Карма 789
29.12.2011
autifon
Как не обращать, если к поезду не пускают, вроде как даже в форме стоят, у металлоискателя

Мдя? Ни разу такого не было ни на одном вокзале. Может, там что другое спрашивали, не про билеты? :)))

Если в форме у металлоискателя - то никакие "джоу" (кстати, что это?) не помогут. Проще обойти и зайти на платформу с другой стороны, к примеру, по мосту :)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики