Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Подскажите пожалуйста про Индию!!!

Карма 34
24.09.2006
разве гобелены и портьеры - ковры ?
Карма 5075
24.09.2006
Ищите такие ковры в кашмирских лавках.
Карма 34
24.09.2006
Вообще судя по рисункам, это просто фабричная выделка из (предположительно) шелковых нитей. Ширпотреб. Ковер - прежде всего ручное художественное изделие, его плетут от полугода до десятков лет, отсюда и цена.
rina  ж
Карма 0
24.09.2006
вы не правы, так как есть разные виды ковров, которые производят разными способами, а на фабрике производят только синтетические ковры. Если мы говорим о коврах которые ткутся годами, то это уже антикварный вариант и они стоят действительно очень дорого. Все фотографии ковров - это фотографии ковров ручной работы. Там есть шелковые и шерстянные с ворсом и узелковые.
Карма 5075
24.09.2006
Я сейчас для интереса заглянул в цены на настоящие шелковые кашмирские ковры (не коврики!) ручной работы. От 2-3 тыс. долларов.
Кашмирский ковер
Кашмирский ковер
rina  ж
Карма 0
24.09.2006
Карма 34
24.09.2006
Rina, первый коврик очень похож как раз на фабричную поделку с аппликацией, т.е. с наложением одной ткани на другую...трудно сказать, так оно или нет в натуре, но ни один коврик ручной работы, даже шерстяной тибетский, не может стоить от 70 евро за метр... это явное недоразумение.

А почему вы решили, что на фабрике ткут только синтетику? У меня под ногами старый шерстяной коврик фабричной выделки, среднеазиатский.
rina  ж
Карма 0
24.09.2006
да я тут уже экспертом стала, полазила по сайтам. На самом деле, у посредников цены на ковры заоблачные, а вот у производителей достаточно приемлемые.Первый ковер на фото- это чистая новозеландская шерсть, а узоры вырезаны.Это пример ковра с ворсом.
Карма 34
24.09.2006
Кстати, а разве бывают ковры не "узелковые"? Ковер - ведь и значит "из узелков".

rina :
Первый ковер на фото- это чистая новозеландская шерсть, а узоры вырезаны

Что значит "узоры вырезаны"? Вырезаны и налеплены? Тогда это уже не ковер. Есть еще такие штуки, называются дхури (dhurry), они на порядок дешевле, только я не помню точно, чем отличаются от ковров. Вроде бы их делают из шерсти, льна, хлопка с разными аппликациями и без.
rina  ж
Карма 0
24.09.2006
нет- это не дхури а ковер с ворсом, в котором вырезаны узоры( узоры вырезаются из ворса) вернее часть ворса состригается.В Индии производят ( ткут) 3 вида ковров. Шелковые и шерстянные ковры ткут при помощи узелков, а еще ворсистые ковры стригут. Технику изготовления не знаю, но называются они hand-tufted!-оесть изготавливаются в ручную.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики