Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Стоит ли брать жд билет на АС-класс или слипер сойдет?

Карма 5075
27.12.2006
Многие путешествующие по Индии встают перед диллемой: какой класс взять жд билет, Слипер (2SL) или АС. Для тех, кто не знает, что это такое, вкратце поясню: слипер - это обычный дешевый вагон, где в каждом отсеке по 6 полок + 2 боковые. АС - это то же самое, только с кондиционером. Только в АС полок бывает поменьше - 2АС или 1 АС, и туда не пускают посторонний народ.

Лично мое мнение: Классы выше слипера - это, ИМХО, тот же слиппер, только с гипертрофированным кондиционером. Не вижу смысла платить за него в 2-5 раз больше. Реальная разница есть между поездами Express (с одной стороны) и Mail или Passenger (с другой). В первый, как правило, не набивается левый народ, использующий поезд, чтобы добраться в соседнюю деревню, так как Экспресс останавливается гораздо реже, чем поезда других видов.

Что касается постороннего народа, то в слипер тоже никто не должен входить без соответствующего билета, но проводники в часто останавливающихся поездах за этим не особо следят.
sds  м
Карма 221
27.12.2006
Moony:
в слипер тоже никто не должен входить без соответствующего билета, но проводники в часто останавливающихся поездах за этим не особо следят.

То есть вместо положенных 6 человек в купе может быть и 8-10?? Еще вопрос - а как в слипере с бельём? Потом там же надо следить за багажом. По-моему он подходит для весёлых молодых компаний или не на очень длительные переезды. Мне кажется, если едешь на недельки 2-4 небольшой компанией которой уже не по 18 лет,без слишком большой экономии,вполне можно позволить и А1 (получится не дороже, чем дома за купе)
Карма 5075
27.12.2006
sds:
То есть вместо положенных 6 человек в купе может быть и 8-10?
Может быть и больше.
sds:
Еще вопрос - а как в слипере с бельём?
Да, белья там нет.
sds:
Мне кажется, если едешь на недельки 2-4 небольшой компанией которой уже не по 18 лет,без слишком большой экономии,вполне можно позволить и А1
Ты прав, слиппер больше подходит для тех, кто путешествует по Индии долгое время. Для бекпекеров. Тогда получается реальная экономия. Но чем ездить на 1AC, лучше уж самолетом. Это будет дешевле или столько же по деньгам, быстрее и комфортнее. Так что тоже получается, что смысла особого нет.
sds  м
Карма 221
27.12.2006
Moony:
Но чем ездить на 1AC, лучше уж самолетом.

Не согласен: перезд можна совершить ночью (нет потери времени+экономия на отеле), а самолет - это всё-равно пол-дня тратить. Кроме того не во все места самолеты летают, да и часто это дороже раза в 3.
Карма 5075
27.12.2006
sds:
перезд можна совершить ночью (нет потери времени+экономия на отеле), а самолет - это всё-равно пол-дня тратить.
Из Дели в Гоа, к примеру, самый быстрый поезд идет 25 часов. Индия - большая страна. К тому же сутки (и даже ночь) в жутком холоде от кондиционеров пользу здоровью не принесут.
Карма 766
27.12.2006
Я выбираю слипер. В АС дубак жуткий. А за вещами везде надо следить.
Карма 21
27.12.2006
И мне слипер больше нравится. В 2АС и 3АС от кондиционеров холод неимоверный, особенно если у тебя место на самой верхней полке. А вот в слипере именно самая верхняя полка мне нравится больше всего - на ней очень удобно сидеть и там тебе никто не мешает. Если хочется пообщаться с народом - всегда можно спуститься и посидеть внизу.

А вот в 1АС цены по индийским меркам вообще астрономические, но как говорится - каждому своё.
Карма 0
27.12.2006
Катались мы до Хаспета пару недель назад. конечно поезда их это отдельная песня. И туда и обратно поезд опаздал на 2 часа, и едет он как машинисту в голову взбредет. Нет если есть альтернатива добраться на самолете лучше самолет. Потому как расписание поездов в Индии и время их движения в пути известно только богу одному.
Карма 34
27.12.2006
Я тоже за слипер. В АС попутчики-индийцы часто мнят себя бог знает кем и перед иностранцем норовят выпендриться. Фу! А притворяться спящей днем утомительно!
Карма 43
28.12.2006
ехали в 3АС Бангалор-Джайпур 2 суток. Очень даже хорошо. Постель была чистая и приятные соседи. Холода не чувствовали и тем более на третьих полках, скорее жарко туалеты посетили, как европейский, так и индийский индийский чище
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики