Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Растения и семена, кто-нибудь привозил из Индии?

Карма 194
11.02.2007
Кто-нибудь пробовал привезти из Индии живые растения или семена? Есть ли в Мумбае или в Гоа какие нибудь выставки или магазины, или центры садоводства какие-нибудь? Где можно купить саженцы и главное можно ли их вывезти?
Карма 5075
11.02.2007
Насколько я знаю, таможня запрещает ввоз семян и растений из других стран.
Карма 85
11.02.2007
втихаря можно. про Индию не скажу, но из Непала самолично привозил почти метровый папоротник (в чемодане, сданном в багаж)
kae  м
Карма 252
12.02.2007
Таможню только свежие фрукты интересуют

А семена им вовсе не нужны.

Люди, склонные к огородничеству, вообще возили все семена подряд и даже благополучно что-то выращивали из них у себя на родине.

Украинцы рассказывали, что у себя кудрум развели по всей деревне, и отлично прижился.

Кстати, и в обратную сторону тоже семена и рассаду возили клубнику пытались разводить в Бихаре.
Карма 115
12.02.2007
теоретически это категорически запрещено. в некоторых случаях даже сесть можно (я имею в виду провоз обычных, а не наркотических трав). вплоть до того, что знакомые ботаники гербарии по книгам и журналам в разнобой прятали. но!конечно множно привезти с собой и живой материал и семена. если вас интересует гоа - то по понедельникам в панаджи и по пятницам в мапсе проходят базары, на которые привозят в том числе растения в горшках, среди них встречаются экземпляры транспортабельных размеров, но я не примечала там ничего по настоящему любопытного. там же можно приобрести семена (ежедневно), но в основном не очень интересные, из них те, что можно акклиматизировать у нас - уже есть районированные сорта (цветы). что-то можно самостоятельно накопать в буше. в ботаническом отношении - гоа не самое интересное место в индии. однако можно приятно радоваться, встречая на каждом шагу то фикусы, которые у нас дом растут, то сансевиерию, то колеусы разные. смешно

можно поспрашивать у местных жиетелей и напросится в питомники, например, где-то кажется перед мандремом есть. я зрительно помню, а точно к населенному пункту привязать не могу. найдете, в общем, навреняка, было бы желание. если вы задержитесь поближе к сезону дождей, то сможете наблюдать потрясающее цветение гиппеаструмов.

я очень люблю покупать в дом горшечные растений, в случае, если мы собираемся провести в гоа долгое время, очень хороши герберы и портулаки.
Карма 194
12.02.2007
Как я поняла, пляжный сезон в Гоа не совпадает с пиком цветения растений и чтобы увидеть буйство тропической растельности в Гоа, туда придется ехать еще раз, в "несезон". Нет в мире совершенства !

Ладно, пусть в марте будет листопад, сушь и пыль,я уже морально готова к этому.Кто предупрежден - не разочаруется. Но семена-то быть должны!

kae:
Украинцы рассказывали, что у себя кудрум развели по всей деревне, и отлично прижился.

А кто такой кудрум и с чем его едят?

kae:


Таможню только свежие фрукты интересуют

Ну хоть фрукты-то можно официально вывозить? Или их надо под сандаловых слоников маскировать ?
kae  м
Карма 252
13.02.2007
Vrinda:
А кто такой кудрум и с чем его едят?

По-нашему - каркаде.

Из него варенье и компот варят.

Что с ним индусы делают - не знаю.

Vrinda:
Ну хоть фрукты-то можно официально вывозить?

Вроде как запрещено.

При вывозе нарочно раскладывали в две коробки: если таможня придерется, то одну таможеннику, другую себе. Если не заметят, то обе себе
Карма 194
13.02.2007
Спасибо за ответы!

Я понимаю, что официально растения перевозить нельзя. Карантин и все такое. Но степень строгости в разных странах отличается.Везут же орхидеи из Таиланда.Я имею в виду не в коммерческих целях, а для души.

Ладно, сосредоточимся на семенах.

Katmandino:
но из Непала самолично привозил почти метровый папоротник (

А выжил ли папоротник?

Zloy surok:
в ботаническом отношении - гоа не самое интересное место в индии.

А где самое интересное?

Знаю,что в Калькутте очень известный ботсад, но туда лететь дорого .
Карма 5075
13.02.2007
Vrinda:
А где самое интересное?

Наверное, это северо-восточные штаты (Ассам и др.). Там еще сохранились джунгли. Но в джунглях там орудуют партизаны.
kae  м
Карма 252
13.02.2007
Vrinda:
Знаю,что в Калькутте очень известный ботсад,

Мне там баньян понравился.

Vrinda:
но туда лететь дорого

А сейчас как-нибудь возможно прилететь в Калькутту, кроме как через Дели - кто-нибудь знает?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики