Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Как обращаться к индийцу

kae  м
Карма 252
20.09.2007
Ветка берет начало отсюда:

../forum/13_3824_1.html

Обсудили варианты обращения "сардар-джи", "анкл-джи", "сар" и "бхай-сааб".

Кстати согласен с Муни - "бхай" - замечательное обращение, подходит почти в любом случае.

В Бангладеш я долго ломал голову - как следует обращаться к полицейскому-постовому на улице, ну не "офицер" же.

Потом услышал, что водитель подзывет полицейского "бхай". С тех пор я так и обращался.

А как вы обращаетесь к индийцам?

Жду от Aanakanksha здесь ее мнение насчет обращения "сардар-джи".

А еще хотел бы узнать - что за форма обращения "гуру" ?

В последнее время часто такое слышу. Кто-то мне говорил, что это сейчас принято среди молодых делийцев.
Карма 193
20.09.2007
Я замечала, что "бхай" обращаются обычно к тем, кто моложе.

Анкл-джи - к людям старше себя.

Сэром и боссом называли коллег (в шутку) и начальников - уже серьезно.
Карма 416
20.09.2007
kae:
Жду от Aanakanksha здесь ее мнение насчет обращения "сардар-джи".

А почему?

На мой взгляд сардар - это немного иронично.

Они правда сами себя так называют тоже, но... Есть в этом что-то от нашего чукчи. Got it? Телефона-телефона, чукча кушать хочет... ИМХО...

Bhai и Bhai sahab - помоему самый нормальный вариант...

А я просто говорила - Джи.

В Дели они даже к друзьям прибавялют джи. Manoj-ji, Atul-ji
kae  м
Карма 252
20.09.2007
Gelena:
Я замечала, что "бхай" обращаются обычно к тем, кто моложе.

Я считал, что наоборот - скорее к равным по статусу, или к приятелям, ну или между мусульманами, поскольку они все равны и все братья

Ну а что насчет "гуру" ??

А еще - как вы обращаетесь к социально-маленьким людям, ну типа подавальщика чая и т.п. ??

В Уттар-Прадеше есть обращение "чхоте".

"Эй, чхоте!" - так говорят там какому-нибудь маленькому безымянному человеку. Но насколько я понял, это сугубо местное.
Карма 416
20.09.2007
kae:
"Эй, чхоте!"

Ну наверно потому что chhota - это маааленький.
Карма 416
20.09.2007
kae:
Ветка берет начало отсюда:../forum/13_3824_1.html

Туплю - не почитала. Она за день куда-то вниз уехала.

Но мое мнение такое и есть - сардар равно чукча.

Просто они сами над собой шутят, и все эти анекдоты про сардаров чуть ли не сами сочиняют.

Сколько нужно сардаров, чтобы ввернуть лампочку?

Целых 3! Один держит лампочку, а двое его крутят.

Но когда я говорю кому-нибудь другому о каком-нибудь уважаемом сикхе - я говорю - сардар джи. И тогда все кивают головами.
tat  ж
Карма 717
20.09.2007
Скажите, а как взрослой женщине (мэм) уместно обращаться к индиийцам - продавцам, официантам, таксистам, индиийским гидам? И еще одинаково ли это в Гоа и в Северной-Центральной Индии?
Карма 31
20.09.2007
В Гоа часто слышала такие обращение самих индийцев - баба или бабуш. В шутку друг-друга многие приветствовали - патрон. Но это только для мужчин.
Карма 193
20.09.2007
tat:
Скажите, а как взрослой женщине (мэм) уместно обращаться к индиийцам - продавцам, официантам, таксистам, индиийским гидам?

Чтобы показать к ним уважение местные индийцы обращаются "бхай, бхайя".

kae:
Gelena:

Я замечала, что "бхай" обращаются обычно к тем, кто моложе.

Я считал, что наоборот - скорее к равным по статусу, или к приятелям, ну или между мусульманами, поскольку они все равны и все братья

Вообще "Бхай, бхайя" - это старший брат. Т.е. младшие так называют старшего брата или друг - своего друга старше по возрасту. Но если нужно показать свое уважение к человеку - это обращение употребительно несмотря на возраст.
Карма 175
21.09.2007
А мне очень нравиться обращаться к индийским мужчинам *сэр*. По-моему,это им льстит. Уважительно так получается. Но жаль, не ко всем это применимо.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге