Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Наличные или банковская карточка

Ely  ж
Карма 31
11.10.2007
Собираюсь в ближайшее время в Индию (Дели), надолго пока на год, и возник спор с мужем, что лучше везти с собой наличные (доллары) или банковскую карточку, если карту то какую, либо вариант такой привести наличные, а там на месте завести банковскую карту. Подскажите пожалуйста из собственного опыта. Заранее всем спасибо.
Карма 264
11.10.2007
Если Вы едете работать и жить здесь долгое время, то сколько наличности Вы сможете взять с собой? На всю жизнь? :-) Сделайте несколько карточек, в т.ч. обязательно кредитые, а не просто дебетовые. Вот уже 10 месяцев, как мы не просто живем и работаем, а еще и передвигаемся по Индии и пользуэмся, практически, только карточками. Наличка - такси, вода в киоске, мороженое. Ну или если бывают случаи, когда за наличку можно скидку получить, а за кредитку просят к цене еще 2,5%. Но это такая редкость (один раз мы столкнулись с такой ситуацией). Если у Вас будет парa кредиток и парa дебетовых - никаких проблем. Наличка Вам потребуется, может быть, только на первую неделю, пока будете осваиваться. Карточки в Индии - это очень удобно. Кредиткой я расплачиваюсь даже на рiнках :-) (но не за банан, конечно)
Ely  ж
Карма 31
11.10.2007
titova
Если Вы едете работать и жить здесь долгое время, то сколько наличности Вы сможете взять с собой? На всю жизнь? :-)

Да нет, конечно же не навсю жизнь. Деньги из Москвы понадобятся только на первое время, для организации быты, съем квартиры и т.д. А там дальше будет зарплата.

titova
Если у Вас будет парa кредиток и парa дебетовых - никаких проблем.

А какие лучше Виза, Маэстро, Мастеркард, Еврокард и т.д? либо это без разницы.
Карма 351
11.10.2007
Конечно лучше карта. Кстати если вы будете в Дели, то там полно банкоматов Ситибанка, а это значит что положенные в России деньги вы сможете снимать без комиссии (если оформите счет в этом банке). Т.е. вы и терять ничего не будете, за исключением платы за обслуживание карты. В неродных банкоматах комиссия 1% как минимум.
Карма 351
11.10.2007
Ely
Деньги из Москвы понадобятся только на первое время, для организации быты, съем квартиры и т.д. А там дальше будет зарплата.

А, ну тогда лучше подумать. Зарплату вам скорей всего тоже будут начислять на карту, но уже местного банка, и тогда зачем вам держать еще и счет в российском банке, вы же будет платить там за обслуживание карты, от 8 до 80 долл в год. Это конечно не страшно, но если оно нужно только на месяц, зачем потом держать счет и платить за него.
Ely  ж
Карма 31
11.10.2007
Someone
Зарплату вам скорей всего тоже будут начислять на карту, но уже местного банка,

А мне как иностранке т.е. нерезиденту, откроют в Индии счет. Работать буду в иностранной компании.
Карма 351
11.10.2007
Ely
А мне как иностранке т.е. нерезиденту, откроют в Индии счет.

Это вопрос или утверждение? :) Если вопрос то думаю откроют, у вас же будет рабочая виза. Или они могут открыть счет в банке своей страны и вы будуте снимать деньги в Индии в любом банкомате, поддерживающем карты того банка. Но эти детали лучше уточнить у работодателя, а не у меня ;)
Карма 264
11.10.2007
Про открытие счета в банке - не знаю. У нас тоже контракт на год, но ежемесячно деньги мы получаем в валюте и они переводятся на наш родной счет. Кредитки нам очень удобны. Все, от сковородки до чая Вы сможете оплатить кредиткой в любом магазине, тем более в Дели. И никаких комиссий (это же кредитные карты). У мужа их несколько и разных, у меня МастерКард Голд. Дебетовой мы пользуемся только для редкого снятия налички.

Maestro / MasterCard это одна система, только первая - дебетовая, а вторая - кредитная
Ely  ж
Карма 31
12.10.2007
Someone
Это вопрос или утверждение? :)

Ну конечно же вопрос, я просто не заметила отсутствие вопр. знака.

titova
У нас тоже контракт на год, но ежемесячно деньги мы получаем в валюте и они переводятся на наш родной счет.



Честно говоря я не совсем поняла, как это понять - родной счет. Это счет открытые в российском банке?
Карма 264
12.10.2007
Ely
как это понять - родной счет

Валютный счет не в Индии
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях