Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Зоны плохой работы мобильной связи и интернета в Индии.

Карма 351
2.04.2008
Несмотря на панические настроения в теме про выдачу виз, и несмотря даже на то что Муни в связи с этим собирается отныне ездить в Мадагаскар (и видимо развивать проект Мадагаскар.ру :) ), слухи о смерти массового и "с зависанием" туризма в Индии мне кажутся преувеличенными.

Поэтому я решил завести, мне кажется, полезную тему, где можно было бы выкладывать информацию о местах где тот или иной оператор мобильной связи Индии имеет слабое покрытие или не имеет его вообще. Очень многие сейчас едут в Индию надолго, подключаются к местной связи и активно используют мобильный интернет, некоторые даже зависят от интернета по работе, и, поэтому они благодаря такой информации могут знать заранее на что расчитывать и к какому оператору будет лучше подключиться в их случае.

Конечно, покрытие улучшается со временем, ничто не стоит на месте, поэтому, было б хорошо если б тема обновлялась время от времени.

Итак, мой личный опыт:

AIRTEL:

Вцелом, везде где была мобильная связь, был и мобильный интернет, чаще всего GPRS, но и нередко EDGE. В плане мобильного интернета это вроде бы лучший GSM-оператор Индии, потому что у него есть безлимитный тариф (около 400 рупий в мес), и нет роуминга на интернет между штатами, а также всеиндийское покрытие. EGDE попадается все чаще, довольно шустрый, даже по скайпу можно разговаривать.

Теперь о тех местах где этого покрытия нет или почти нет:

Гоа:

Мандрем: вообще не работает в самой деревне, если выйти на пляж, то в некоторых местах ловит, но неустойчиво. Альтернатива - BSNL, TATA Indicom, IDEA

Арамболь: все хорошо на самом пляже и в деревне, но если отъехать 3-4 километра в сторону Пернема (где есть неплохие дома для съема помесячно) то связи нет вообще. Альтернатива - Vodafon, но у него плохо с интернетом - нет безлима.

Морджим: связь есть, но иногда почему-то не работал GPRS

Парадайз-бич (в Махараштре, севернее Гоа) - глухо как в танке. Альтернатва - BSNL

Хампи: в деревне нет вообще, если выйти на горку, немного ловит. Альтернатива BSNL

Гокарна:

Ом-бич: ловит не очень, если стены кирпичные иногда пропадает, но интернет есть.

Half-moon: глухо. Там и электричества нет.

RELIANCE- имеется ввиду интернет через PCMCIA-модем (безлим - 1750 рупий в месяц, скорость примерно 128 кб/с если полный сигнал. Скайп работает при стабильном сигнале на голос, видео - на прием, при включении видео "от себя" проблемы со звуком. Скачивание - 45-55 мб в час. Покрытие у этого оператора самое большое в Индии, почти везде связь есть.

Проблемные места:

Гоа

Арамболь - в деревне нормально, но зависит от места, есть такие где не работает, или работает, но не очень стабильно.

Другие пляжи не проверял.

Хампи - вообще не ловит, даже на горке.

Гокарна : Ом-бич - в бамбуковом жилице ловил, но слабо, в кирпичном не ловил. Другие пляжи не проверял.

Маммалапурам: в жилище ловит слабо и нестабильно, на балконе вполне.

To be continued. May be.
Карма 5075
2.04.2008
Someone
EGDE попадается все чаще, довольно шустрый, даже по скайпу можно разговаривать.

Самван, ты жжошь. Может у вас там в Гоа и других штатах Южной Индии есть нормальный EDGE. На Севере Индии я еще не встречал ни GPRS, ни EDGE, ни CDMA, который бы выдавал в среднем больше 2-3 килобайтов в сек. Для тех, кто не знает, что такое килобайты, просто скажу, что на загрузку этой страницы у меня ушла 1 мин. 25 сек. (!!!). Пишу я из Ахмедабада, штат Гуджарат, где есть EDGE. И в таком режиме я работаю уже почти год - был у меня и CDMA от Reliance, теперь Airtel. Так что можешь к проблемным местам добавить сразу Химачал-Прадеш, Уттар-Прадеш, Пенджаб, Дели, Раджастан, Даман и Диу и Гуджарат. Это те штаты и союзные территории, где я побывал за последний год.
Карма 243
2.04.2008
Idia- не ловила ни в Пушкаре, ни в Дарамсале..и вообще почти нигде на маршруте Дели-Пушкар....В общем была не очень хорошей идеей выбрать Idia...Сейчас перешла на Airtel- пока довольна....
Карма 5075
2.04.2008
Что касается мобильной связи, то Airtel уверенно берет почти везде, кроме удаленных и малонаселенных районов. В других местах проблем никогда не было. Но качество связи иногда оставляет желать лучшего.
Карма 351
2.04.2008
Moony
Может у вас там в Гоа и других штатах Южной Индии есть нормальный EDGE. На Севере Индии я еще не встречал ни GPRS, ни EDGE, ни CDMA, который бы выдавал в среднем больше 2-3 килобайтов в сек.

Я пишу, естественно, по своему опыту. Конкретнее - Карнатака и Тамилнаду, почти все места, упомянутые в ЛП, плюс некоторые не упомянутые. Я объезжал их одно за другим, везде останавливался на неделю-две, как правило. Везде СДМА интернет работал нормально, за исключением упомянутых мест. Я постоянно скачиваю фильмы с торрента, причем в HD-формате, одно кино весит больше 4 гигов. По моим наблюдениям, во всех более менее крупных городах и городках Релаенс работает вполне стабильно, на тех скоростях что я упоминал. Исключение составляют отдаленные места, деревни типа Гокарны, а также территории, близкие к автостанциям и вокзалам - там сеть перегружена и скорость ниже. У меня нет оснований думать, поэтому, что ситуация координально отличается в других штатах. Поеду - проверю. Мне кажется ты с Релаенсом дальше Манали и Васишты не выбирался, поэтому так говоришь.

Что касается интернета от Аэртель, он у меня тоже был подключен почти везде, но тут по скорости мне сказать сложней, я его использую как правило в телефоне, а там браузер Опера оптимизирует страницы и они весят меньше. Вцелом все открывалось довольно быстро, даже сидя в кафе на Ом-бич в Гокарне. Сайты самые разные, ЖеЖе, новости, и т.д. Что касается EGDE, в Бангалоре разговаривал через скайп неоднократно, минут по 10-15, имеется ввиду ноутбук плюс телефон через блютуф. Также неоднократно скачивал разные песенки в телефон. Может у тебя телефон подключен как-то не так к компьютеру, такое бывает, драйвера не те или что другое?

Вобщем доеду до упомянутых тобой мест - посмотрю. Твоя информация эмоциональна, а потому ненаучна :) Как это так, везде на севере все плохо, а на Юге все хорошо. Но твой опыт, конечно, настораживает :)
Карма 351
2.04.2008
Inberg
Idia- не ловила ни в Пушкаре, ни в Дарамсале..и вообще почти нигде на маршруте Дели-Пушкар....

У них нет лицензии в половине или более штатов. Поэтому IDEA хороша если не выезжать из Гоа. По всей Индии пока оптимален Аэртель.
Карма 5075
2.04.2008
Someone
Мне кажется ты с Релаенсом дальше Манали и Васишты не выбирался, поэтому так говоришь.

Я был с ним также в Дарамсале (Дарамкот), где вообще не брало, в Чамбе, Бире, потом в Амритсаре, Дели, Вриндаване и Варанаси. Их всех этих мест более-менее нормально можно было работать в Дели. Иногда выдавало аж 5-8 килобайт. Это был праздник.

Наверное это моя бэд-карма. Еще ни разу в жизни не удавалось насладиться быстрым Интернетом.
Карма 44
2.04.2008
Inberg
В общем была не очень хорошей идеей выбрать Idia...
IDEA - "врагу не пожелаю своему" , биллинговая система такие сюрпризы презентует - ухохочешься , особенно в роуминге ... Кстати не всегда отрицательные...

Лично тестировались иногда параллельно две сим-карты разных штатов и разных тарифов (они реально разные) ... UTTAR PRADESH, Орисса, Гоа, Карнатака, Махараштра ...

IDEA - можно рекомендовать только для творческих личностей ... ну или для проверки невозмутимости в нестандартных ситуациях . Reliance в поездках субъективно оптимален и с оплатой меньше проблем (исключения см.дальше).

GPRS и EDGE , а это что вааще такое?
Карма 1250
2.04.2008
Pavel
ну или для проверки невозмутимости в нестандартных ситуациях

точно! мне именно так и повезло :))
Карма 351
2.04.2008
Moony
Я был с ним также в Дарамсале (Дарамкот), где вообще не брало, в Чамбе, Бире, потом в Амритсаре, Дели, Вриндаване и Варанаси. Их всех этих мест более-менее нормально можно было работать в Дели. Иногда выдавало аж 5-8 килобайт. Это был праздник.

Наверное это моя бэд-карма.

Хочется на это надеяться, что это была твоя бэд-карма. Извини :) Ну ладно, буду там - проверю.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики