Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › индусам каких каст не разрешено жениться на европейке

Карма 5075
5.05.2008
edelveis
и, кстати, как насчёт христианской части индии?

Христиане тоже неприкасаемые.
Карма 180
5.05.2008
вот облом-то для них :)

что-то я не заметил чтобы они чувствовали себя ущемлёнными. наоборот христианская часть индии более развита. да и люди там добрей. на юге особенно.
Карма 129
5.05.2008
edelveis
а вопрос всё-таки был про индусов-христиан. они уже ниже каст?

Ну не то чтобы ниже каст, но если кто-то, даже из брахманской касты, коров ест и вообще - предписанную дхарму не блюдет, то вроде как - нечистый, со всеми вытекающими последствиями . ( с точки зрения ортодоксального индуса)
Карма 305
5.05.2008
В отношении каст-варн, старых законов и новых порядков: однажды мне приходилось кушать в гостях в приличном доме, где за столом собрались представители двух христианских индийских семей. Но когда по делам заскочил хинду (не знаю кто он по варне, но является владельцем фирмы по аренде авто), его пригласили за стол и он ел наравне со всеми, но только овощи, рис и рыбу. Христиан-земляков, да и меня, белоснежки, не чурался. И это нормальные человеческие отношения, плюс соблюдение индуистской традиции в отношении еды.

...не надо из Индии насильно выбивать "эту дурь". Она перестанет быть Индией. Выродится, как некоторые народы, у которых не осталось почти старых национальных традиций, а из "прогрессивного" Западного общества они впитали только худшие его проявления. А система варн-каст хоть и неправильна по своей сути, но как-то упорядочивает этот милиардный бардак, где каждый сверчок знает свой шесток. :)

Автор, извините, что оффтоп :о)
Карма 180
5.05.2008
IndiGo
Автор, извините, что оффтоп

я, конечно, не автор, но вы очень даже в тему написали!
Карма 8
5.05.2008
...не надо из Индии насильно выбивать "эту дурь".

лично я думаю,что как раз-таки НАДО,вопрос только КАК,да и сколько времени это,в самом деле,займет... Ладно. Не плохо совсем,если традиции добро в себе несут,созидание,а те,что разъединяют... ну нет,блин, не согласна и все! вот уж точно- где белое,там и черное. Об индуизме пока очень мало знаю. Откуда есть пошли касты-то??
Карма 789
5.05.2008
Devirani
те,что разъединяют...

Ага, уже не одно тысячелетие они Индию разъединяют... :-)

На самом деле - не на пустом месте это возникло, и само оно отпадет за ненадобностью - когда настанет срок. Я, пожалуй, соглашусь с IndiGo - не надо искуственно пытаться сломать традиции, которые "вросли" в народ. Что можно предложить взамен - что приживется на их почве? Что подойдет к их культуре? Станет ли от этого лучше? Если кастовая система исчерпала себя - она уйдет... А благими намерениями выстлана дорога в ад - и люди уже много натворили, ратуя за благие цели - взять хоть насильное "окультуривание", хоть поворот рек вспять...
Карма 418
6.05.2008
Devirani
Откуда есть пошли касты-то??

URL из Википедии
Карма 0
30.11.2009
Добрый день всем! Сорри, если немного оффтоп, но не знаю, куда податься с вопросом. На форуме где-то промелькнуло, что можно по ФИО вычислить касту человека. Подскажите! Интересно! Кем может быть товарищ с фамилией Ратнам и по папе - Радж (это второе имя, как я поняла - что-то вроде нашего отчества) Первое имя называть не хочу, т.к. человек не из самых простых, поэтому поберегусь называть его полностью. Ха! Прикольно, что европейцы все хором неприкасаемые:-) А что, соглашусь! В некотором смысле, мы русские со своими сигаретами, пивом, повальным сексом до брака, "авосем", матом и прочим - дети по сравнению с ними. Нам еще расти и расти:-) Эх! Жаль, мы свою культуру не сберегли.... Но это так, к слову, а вообще, мне интересно узнать про ФИО:-)
Карма 550
30.11.2009
Касту можно вычислить по одной фамилии. Набирайте в гугле "indian names", там много сайтов с фамилиями и соответствующими кастами по всем штатам Индии.

cat240
В некотором смысле, мы русские со своими сигаретами, пивом, повальным сексом до брака, "авосем", матом и прочим - дети по сравнению с ними. Нам еще расти и расти:-)

Не только с пивом и матом. Русские, соблюдающие индуистские традиции, как кришнаиты, такие же для них неприкасаемые.

Самые интересные отношения индуистов и мусульман. Для хинду мусульмане - неприкасаемые, для мусульман индусы - грязные кафиры, а в жизни они вполне лояльны друг к другу, даже отмечают совместно праздники, как в Раджастане.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики