Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Полигамия

Карма 171
22.10.2008
Здрасьте!

Известно, что индийским Законом о браке 1955 года многоженство запрещено всем гражданам мужского пола, независимо от вероисповедования. Однако не менее хорошо известно, что индийскими мусульманами на практике эта норма не всегда соблюдается. Понятно, что официально они регистрируют одну жену, а потом в мечети могут "обвенчаться" еще с тремя.

Но меня интересует ваша экспертная оценка, как много отмечается случаев полигамии в процентном отношении среди мужчин "мусульманских" штатов и районов. Хотя бы, более 50% или менее?
Карма 789
22.10.2008
oldarrack
Хотя бы, более 50% или менее?

Из первых рук у меня информации нет, но вообще неоднократно читала, что в Индии полигамия среди мусульман не распространена совершенно.
Карма 26
22.10.2008
Полигамия - это недешевое удовольствие. Содержать несколько жен и соответственно их детей по карману лишь очень состоятельному человеку. Хотя в Казахстане до революции тоже можно было в принципе иметь более одной жены , но это не было распространено.
Карма 152
22.10.2008
я жил в кашмирской семье три недели и общался исключительно с членами этой семьи и их друзьями. большинству, правда, было лет 30, и они были в европейском понимании современны. однако двух многоженцев я знал. причем, у одного собственно я и жил. это были дядьки лет по 60, братья. занимались ювелирным делом. у одного просто знал что у него 2 жены без подробностей, второй же жил с одной женой на своем хаусботе, но кроме того у него еще была одна жена, причем голландка(!), с которой он встречался будучи в европе, в америке... жил ли он с обеими одновременно в одном и том же месте я сказать не могу... не помню уже...
Карма 152
22.10.2008
резюмируя, согласен, что многоженство это скорее удел обеспеченных людей (хотя бог знает, может бедные горцы тоже не лыком шиты), и как правило это скорее отмирающая традиция...
Карма 343
22.10.2008
bananalassi
резюмируя, согласен, что многоженство это скорее удел обеспеченных людей (хотя бог знает, может бедные горцы тоже не лыком шиты), и как правило это скорее отмирающая традиция...

P.P.S. Среди знакомых мне индийских мусульман (6 человек, от 25 до 45 лет, специалисты, достаточно обеспечены материально) ни одного многожёнца нет.

Мне кажется, полигамия в Индии имеет место, во-первых, в чисто мусульманских анклавах, во-вторых, среди людей невысокого социального положения (крестьяне).

Хотя, как исключение, многожёнство может быть обнаружено в любом социальном слое, у представителей любой религии.

Среди знакомых русских несколько двоежёнцев могу назвать (но не буду).
Карма 171
22.10.2008
darekot
Полигамия - это недешевое удовольствие
bananalassi
согласен, что многоженство это скорее удел обеспеченных людей
Ну-у-у, это само собой разумеется. Надо было мне сразу поточнее вопрос сформулировать: "Среди обеспеченных индийских мусульман много ли отмечается случаев многоженства?". Неужели это единичные случаи? Или все так конспирируются?
Карма 171
22.10.2008
gnc343
полигамия в Индии имеет место, во-первых, в чисто мусульманских анклавах
О них и речь...
gnc343
во-вторых, среди людей невысокого социального положения (крестьяне).
Т.е. религия здесь не при чем, просто удобно так для ведения хозяйства?
Карма 56
22.10.2008
oldarrack
Т.е. религия здесь не при чем, просто удобно так для ведения хозяйства?
В Химачал Прадеш в горных районах, хотя и не в глуши, встречали многожёнцев (не масульман) два-три раза. Вроде как действительно удобно вести хозяйство в нескольких местах.
Карма 171
23.10.2008
badguest
В Химачал Прадеш в горных районах, хотя и не в глуши, встречали многожёнцев (не масульман) два-три раза
Интересно, а какой они народности, удалось определить?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях