Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индия. Знакомство состоялось!!! Март 2009

Карма 115
8.03.2009
Вот и случилось то, что не давало мне покоя уже очень давно. Я чувствовал себя дилетантом рядом с остальными индостанцами, что объездили страну вдоль и поперёк. По сути, им я остаюсь и сейчас, ведь побывать в Индии мне довелось лишь раз, и то по стандартному Золотому треугольнику. Но я изначально решил, что начинать нужно всё же с него, а потом уже познавать другие, более аутентичные индийские места. Ведь и писать в школе мы учились с чёрточек и кружочков, верно? Потому нисколько не сожалею, что посетил Дели, Агру, Джайпур и Фатехпур Сикри.

Итак, весну 2009 мне посчастливилось встреть в Дели ))) Мой самолёт приземлился в аэропорту имени Индиры Ганди в ночь с 28 февраля на 1 марта. Нас встречали гид и водитель.

Дели встретил приятной погодой с ветерком и специфически индийским запахом, только не тем, о котором часто и много говорилось на форуме. Уж не знаю, кто врёт, но пахло вовсе не испражнениями и гнилью, а чем-то вроде благовоний. По наивности я и предположил, что, видимо, курят их везде и ветер разносит этот запах. Позже, оказавшись на открытой местности (площади. к примеру), и продолжая ощущать этот запах, я понял, что аромат благовоний так далеко разноситься не может, а никаких строений рядом нет. Возникло другое объяснение - так пахнут многочисленные цветы и деревья. Это предположение позже подтвердили сами индийцы. Запах стал очень привычным и даже каким-то родным ))) Теперь им пахнет моя дорожная сумка и навевает ностальгические уже воспоминания об этой стране.

Именно ностальгические - я прилетел лишь прошлой ночью, а уже скучаю по Индии и её людям...
Карма 115
8.03.2009
Столица оставила великолепные впечатления - гигантский, очень красивый зелёный город. Весьма контрастный - здесь старина и современность, трассы и храмы вдоль дорог. Климат, на мой взгляд, очень комфортный для человека, невзирая на то, что там было 42 градуса. Аромат и ветерок с лёгкостью компенсировали жару.

Видимо, каждый видит то, что хочет видеть. Мне много приходилось слышать о грязи и нищете, о спящих на улицах людях, о зловониях и кучах дерьма через каждые несколько метров, о кучах мусора повсеместно. О воришках и антисанитарии, об опасной еде. Хотите верьте, хотите нет, но ничего из этого я там не обнаружил. К счастью, конечно. Да, попадалось несколько хижин при въезде в город. Да, несколько раз видел мужиков, справляющих малую нужду у ближайшей стены. Но чтобы кто-то сидел с конкретными целями под кустами - такого не было.

О запахах я уже писал - они были лишь приятные. Что касается грязи, то, простите, города СНГ (за исключением, разве что, Минска) гораздо грязнее. Я специально обратил внимание на то, что на улицах не валяется ни один окурок! Позже выяснилось, что закон о запрете курения в общественных местах всё же действует, да и курящих индийцев довольно мало. Наш гид и водитель не курят, большинство из тех, у кого я об этом спрашивал - тоже. Никаких летающих пакетов там нет. Бутылок из под воды у нас валяется гораздо больше. В Индии они скорее являются исключением, а вовсе не правилом.
Карма 115
8.03.2009
Улицы и площади Дели иногда даже поражали своей чистотой. Их регулярно поливают и убирают, да и люди ведут себя достаточно дисциплинированно.
улицы Дели
улицы Дели
Бугенвилия
Бугенвилия
улицы Дели
улицы Дели
студентки из Тамилнаду
студентки из Тамилнаду
Карма 115
8.03.2009
Упс, как быть с вертикальными фотографиями? Модераторы, помогите !
Мечеть Джама Масджид - одна из крупнейших в мире
Мечеть Джама Масджид - одна из крупнейших в мире
Красный форт
Красный форт
Сквер возле Мавзолей Махатмы Ганди также является и прекрасным местом отдыха
Сквер возле Мавзолей Махатмы Ганди также является и прекрасным местом отдыха
У нас детей запрещено возить на переднем сиденье даже в машине, а там они ездят так на мотоцикле, и ничего - все живы-здоровы )))
У нас детей запрещено возить на переднем сиденье даже в машине, а там они ездят так на мотоцикле, и ничего - все живы-здоровы )))
Карма 523
8.03.2009
Gulaabjamoon
Модераторы, помогите !

вы их сперва у себя в любом редакторе переверните перед тем, как сюда загружать.
Карма 115
8.03.2009
Удивило и понравилось то, что в любом индийском городе очень много храмов. Одни величественные и огромные, другие - крохотные. Мы привыкли к тому, что поход в мечеть или церковь - целый ритуал. Индийцы же могут просто идти или ехать по улице, зайти в храм и почитать молитву. Приятно удивило обилие детей в этих храмах и их неподдельная, искренняя вера в своих Богов
Ворота во Дворец Президента
Ворота во Дворец Президента
Жилище простых делийцев. Балконы, правда, совсем непростые ))) Квадратов по 15 каждый
Жилище простых делийцев. Балконы, правда, совсем непростые ))) Квадратов по 15 каждый
Вход в храм Ханумана
Вход в храм Ханумана
стопа Ханумана
стопа Ханумана
Пандит читает молитву
Пандит читает молитву
Молитва для индийцев - дело обыденное. Они могут остановиться, выйти из машины и помолиться.
Молитва для индийцев - дело обыденное. Они могут остановиться, выйти из машины и помолиться.
Карма 523
8.03.2009
Gulaabjamoon
У нас детей запрещено возить на переднем сиденье даже в машине, а там они ездят так на мотоцикле, и ничего - все живы-здоровы )))

к сожалению, в Индии ежегодно гибнет на дорогах ок.100.000 человек. (сто тыс.человек)
Карма 115
8.03.2009
Возможно. Только в наших городах я постоянно вижу аварии, а там - ни разу. Даже мелкой стычки не видел. Это, конечно, не значит, что там их нет, но в СНГ они повсеместно.
Карма 523
8.03.2009
Gulaabjamoon
Возможно. Только в наших городах я постоянно вижу аварии, а там - ни разу. Даже мелкой стычки не видел.

вам здорово повезло, так как Индия бъет мировой рекорд по количеству жертв на дорогах в последние годы. И слава Богу, что вам не довелось видеть.
Карма 115
8.03.2009
Позже я поделюсь впечатлениями о других городах, где мне довелось побывать.А пока всё таки Дели. Понимаю, что многие из вас уже всё это видели не раз. И всё же думаю, что Индия каждый раз может открываться с неожиданных сторон, много её не бывает.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики