Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия › Ваши любимые места в Сибири

Карма 3
27.06.2010
в соответствии с требованиями мед.полиса да, а так, на ваш выбор. я забиваю по большей части, а кто-то заболевает или дохнет. меня кусают каждый год. наш Заповедник "Столбы" в Красноярске обычно один из эпицентров энцефалита. в травмпунктах в сезон очереди. а ситуация с иммуноглобулином (то, чем нужно колоться в случае укуса) от региона к региону каждый год очень разнится. он тупо, то есть, то нет, т.е. не хватает.

--------

обычно вырываю их руками. -но это последнее дело в соответствии с нормами.

---------

обычно комплекс мер наиболее эффективен: предварительные прививки, брызгалки, правильный подбор и преварительная обработка одежды, регулярный осмотр (вплоть до каждые 10-20-30 минут, раз в 30 -детальный), страховка.

вообщем, кто как заморачивается.
Карма 6
27.06.2010
вроде бы в течении 3 дней после укуса можно ставить иммуноглобулин. прививку надо ставить за полгода, так что уже поздно. в позапрошлом году были в сибири проблемы с иммуноглобулином - на всех не хватало. в прошлом вроде все ок, в этом - не знаю. полис купить очень просто - в местных газетах реклама есть. во всех райцентрах алтая есть пункты прививок. в новосибирске, например, есть круглосуточные.

прерывать поход конечно не надо. для таких ситуаций рекомендую йодантипирин - эти таблетки продаются в аптеках сибири, и по инету тоже можно купить. для профилактики можно начать пить за 3 дня до выезда в опасную зону. но все же лучше после укуса перестраховаться и показаться доктору.

хоть все это кажется надуманной опасностью, в реалности все не так просто - я общался с людьми, которые переболели энцефалитом. это очень опасно - в лучшем случае при заражении неделя беспамятсва и жутких головных болей. не исключены паралич и смерть. с каждым годом процент зараженных клещей увеличивается. просто в европейской части россии эта зараза еще не распространена, поэтому не все в курсе. меня лично на телецком озере укусило 4 клеща за один вечер, а еще два не успели. вот тут например пугают, что на алтае более четверти клещей заражено: http://www.gorno-altaisk.info/news/7974Врядли ли это правда, но все же...
Карма 5075
27.06.2010
Спасибо за рекомендации. Скорее всего воздержусь от лекарств и прививок. Привык доверять Иншалле. Аспирин возьму.
Карма 112
27.06.2010
Следует учесть, что Сибирь не находится в списке территорий на которых обращено приоритетное внимание Аллаха,и его воля может быть выражена там довольно слабо. И удачи в просветлении,а про клещей конечно жесть,всё время ощупывать себя.Уж лучше бесхитростный скат чем такая подлянка
Карма 6
28.06.2010
на бога надейся, а сам не плошай! :)

на крайний случай - могу посоветовать взять йодантипирин про запас, и начать пить его после укуса клеща (если уж укусит) - но так вероятность заразиться выше. лично я аспирин на алтай не беру - только водку и пластырь.

а по поводу аллаха все на так уж однозначно - в сибири мусульмане появились однозначно раньше русских, и живут до сих пор (татары), хоть по виду от христиан не отличишь.
Карма 6
28.06.2010
Moony,

Кстати, если ты будешь в Окунево, то необязательно возвращаться в Омск - оттуда всего 70 км вдоль реки Тара дорога до Кыштовки (проехать на попутке), откуда ходят автобусы в Новосибирск.
Карма 5075
28.06.2010
supernaut

Еще раз спасибо!
Карма 209
28.06.2010
Видела в Новосибе и Барнауле билборды о клещах, но чтобы кого-то укусили ((( да и обычно у них движуха а мае а к июлю они кровушки напьются у животных чаще... слюней напускают и спать заваливаются)))

сейчас там оводы рулят... настоящие Б-52) да еще и кусучие
Карма 3
28.06.2010
я видел клеща по осени уже не ранней на снегу : ) такого озябшего, на одной лапке : ) живехонького .грустящего по прошедшему лету..никого не укусивши..видать тоже прокатался сезон : ) домой вернулся, а тут е..ун-колотун : )
Карма 539
28.06.2010
Siberia
правильный подбор и преварительная обработка одежды

правильный подбор - это как? обработка имеется ввиду брызгалками?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики