Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия › Может кто знает - как продлить визу индийцу в России?

Карма 416
24.07.2007
История такая. Гражданин Индии находится здесь, в России, по приглашению. Точно не помню как называется виза... Но она не туристическая. В приглашении писали 3 месяца и на этот срок он взял билет. А получив визу перед отъездом, с удивлением обнаружил что там срок только 2 месяца, хотя раньше всегда давали на 3 - сколько было указано в приглашении. Поскольку оформлением виз занимаются агенты, а не консульства напрямую, то спрашивать там, в Индии, было не с кого и некогда. А теперь внимание, сам вопрос - куда ему обратиться здесь, в России, а точнее в Питере, чтоб это недоразумение разрешить - и стоит ли вообще пытаться? У него ж тут семья, он хотел с ними подольше побыть...
Карма 264
25.08.2007
Не знаю, насколко еще актуален этот вопрос. Тем не менее: если у вашего знакомого в Питере действительно официальная семья, т.е. он женат на гражданке России, то ему имеет смысл сделать вид на жительство (три года). Если он не был осужден, не имеет отношения к терроризму и т.п., то ему не имеют права отказать. Длится это около двух месяцев (рассмотрение документов), но зато при получении необходимых докуентов он сможет беспрепятственно въезжать и выезжать в Россию неограниченное количество раз в течение трех лет и даже работать. Обратиться необходимо в ОВИР по месту жительства.
Карма 416
26.08.2007
titova

Спасибо за отклик. В этом году уже поздно... Человек расстроенный уехал... Вообще любопытно что это уже не молодая семья, а живут они таким образом лет 15. Есть на то свои сложные причины - почему так. Но постоянно ездят друг к другу... Ей проще - полугодовую визу в Индию дают легко. А вот с Российской визой все сложнее. В этот раз они обращались и в ОВИР, и в индийское консульство - все отсылали обратно к первоисточнику - то есть к российскому посольству в Индии.

Был где-то слух, что срок гостевой российской визы был сокращен до 2х месяцев - может действительно правда...

Что касается вида на жительство - я передам им идею. Правда я думала всегда, что вид на жительство - это 1-й этап в получении российского гражданства, а ему оно как раз не нужно.

titova:
Обратиться необходимо в ОВИР по месту жительства.
- по месту жительства/прописки супруги?

titova:
Длится это около двух месяцев (рассмотрение документов)

в этот период, наверное необходимо его присутствие в России... Вопрос тонкий, понимаю, и его наверное лучше переадресовать в миграционные службы
Карма 1071
26.08.2007
Aakanksha:
Что касается вида на жительство - я передам им идею.

Вообще сначала нужно сделать РВП (разрешение на временное проживание) а уже потом вид на жительство. Я сам женат на гражданке Украины, поэтому знаю эти вопросы слишком хорошо. Его (РВП) должны сделать за 2 месяца (по новому закону)если есть основания для выдачи РВП вне квоты (супруг или супруга с гражданством РФ-достаточное основание), но нам сказали ждать 4. Жаловаться думаю бесполезно.

Хотя может для визовых иностранцев можно и сразу вид получить, но это было бы слишком хорошо чтобы быть правдой. Хороший форум по этим вопросам:

http://nelegalov.net/
Карма 264
27.08.2007
Aakanksha:
по месту жительства/прописки супруги?


Да, по месту жительства гражданина(ки) России.

Aakanksha:
в этот период, наверное необходимо его присутствие в России.

По-моем, нет. Моя подруга делала такой документ для мужа, гражданина Германии. Эта бумажка не вклеевается в паспорт, а прилагается. Поетому, ее можно переслать почтой.

Действительно, для различных стран - разные правила. В ОВИРе с этим проблем нет. Там вы получите полный список, что необходимо, какие квитанции и на какой счет оплачивать и т.п. Просто надо сходить на прием.
Карма 416
27.08.2007
titova, mobmike Спасибо, передаю ценную информацию семье!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях