Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Тайские водительские права

Карма 217
24.03.2015
Сегодня получил водительские права (Driver licens) в Чиангмае.

У меня есть российские права категорий A и B. Международная книжечка есть, но срок ее действия истёк пол года назад. Я нахожусь в Чиангмае, у меня туристическая виза. Пошел в имигрешн офис № 3 - там одни бирманцы, у меня без очереди приняли документы:

Копия паспорта, копия договора аренды, 2 фотки и 500 бат.

На следующий день во второй половине выдали Resident sertificat. Пошел в госпиталь Klaimor Hospital, там за 2 одинаковые справки взяли по 150 бат. Оттуда в дорожную полицию. Там обнаружилось, что международная книжечка просрочена и надо либо сдавать вождение и правила либо ехать в Бангкок и получать перевод российских прав. Я сначала решил, что сдам. Приехал на следующий день к 9 утра и просидел целый день до 5-ти вечера. Сначала были тесты на дальтонизм и реакцию. Потом фильм на тайском языке. Потом я ждал очереди, чтоб сдать экзамен. В 5 часов сказали - уходи, придешь завтра. Я пришел, просидел до 12 часов дня. Очередь на сдачу экзамена так и не подошла. Я забрал документы и поехал домой. Написал в посольство письмо, приложил сканы прав и паспорта. На следующий день пришел ответ - приезжайте, привозите оригиналы паспорта и прав, и будет вам перевод за 1200 бат.

Я съездил. 20 часов в автобусе и 20 минут в консульстве. Нормально.

Сегодня поехал к двум часам в дорожную полицию. Попросили снять копию с перевода. Прямо там есть услуга за 2 бата страница. Дело в том, что в Тайланде на каждую категорию отдельная карточка, поэтому 2 мед справки, и все документы в 2-х экземплярах. Посидел час в очереди - оплатил 350 бат за 2 категории. Еще посидел час в очереди - сфотографировали и выдали 2 карточки водительских прав.

Теперь временные права дают на два года, а не на один, как раньше. Нововведение то ли с прошлой, то ли с этой недели. Утром пришла SMS от знакомого, что вроде новые права должны на 2 года дать, уточни. Выдали пластик. Смотрю - даты действия с марта 2558 по март 2560 стоит (т.е. 2015-2017 г.г.) - два года.

Фотки все из интернета, для общей информации.
Карма 668
24.03.2015
На форуме была только инфа пятилетней давности. Спасибо за подробный, свежий, личный опыт!
Карма 1708
25.03.2015
kamion
Пошел в имигрешн офис № 3

kamion
Пошел в госпиталь

kamion
Оттуда в дорожную полицию.

kamion
Приехал на следующий день к 9 утра и просидел целый день до 5-ти вечера

kamion
В 5 часов сказали - уходи, придешь завтра. Я пришел, просидел до 12 часов дня. Очередь на сдачу экзамена так и не подошла.

kamion
Я съездил. 20 часов в автобусе и 20 минут в консульстве.

После такого анабазиса только пешком ходить)
Карма 5075
25.03.2015
Кому не хочется никуда ходить, можно за 10$ (с торгом) купить на Каосане нечто, сильно напоминающее международные водительские права. В принципе, этого достаточно для большинства стран ЮА и ЮВА (если серьезно не нарушать и не попадать в серьезные аварии).
Карма 1708
25.03.2015
Moony
для большинства стран ЮА и ЮВА

Великая Кампучия не признает никаких международных водительских удостоверений.
Карма 5075
25.03.2015
anikolaev
Великая Кампучия не признает никаких международных водительских удостоверений.

Вьетнам тоже. С остальными нет особых проблем.
Карма 217
25.03.2015
С правами с Коасана в Тае ездить нельзя. Если что, то еще и за подделку документов нагорит. В остальных странах ЮВА, пожалуй можно.

Права в Тае дают много приятных плюшек, типа входа в нац. парки и музеи за 20 бат, как местному, против 200-500 для фарангов.

По поводу потеряного времени.

1. В Тае нет автошкол, вы не тратите в них время и деньги. Так что можно расслабиться и два-три дня убить на получение прав, которые в России можно без экзаменов поменять на российские.

2. Если бы я заранее знал, что у меня кончается срок действия международных прав, то сделал бы новые в Москве за 800р, если бы я это заметил, когда был в Бангкоке, то 1200 бат за перевод и тогда вся процедура в дорожной полиции заняла бы 2 часа.
Карма 217
25.03.2015
В Великой Кампучии ездил с российскими, гаишников всё устраивало.
Карма 5075
25.03.2015
kamion

Они не тайские. А, например, ООН. Вообще, ни разу в Тае права не проверяли. А я там намотал тыщ десять километров по всему северу и центру. Плюс Ко Чанг и Ко Панган.
Карма 246
25.03.2015
Moony
для большинства стран ЮА и ЮВА (если серьезно не нарушать и не попадать в серьезные аварии).

За полгода интенсивного вождения в Джакарте всегда с собой индийские просроченные водительские права (не жалко потерять) и иногда (жаль потерять) беру российские (не международные) нового образца, если надо срочно из пункта А в пункт Б и заранее знаю, что буду нарушать. За мелкие дорожные нарушения пару раз показывал индийские и один раз российские. Вопросов не было, отпускали без штрафов
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях