Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Варанаси - священный город

Карма 0
25.12.2005
Хочу съездить в Варанаси след. летом. Расскажите, кто там бывал,

какие особенности нужно знать при поездке в этот город. А также какой лучш тур выбрать, чтобы было не очень дорого и подольше там задержаться.
Карма 5075
25.12.2005
Клим :
Хочу съездить в Варанаси след. летом.
Летом туда лучше не ездить. +50 в тени, + 60 на солнце.
Карма 5
25.12.2005
Клим

Индийское лето на Севере Индии - апрель, май, июнь.Я там проезжал в мае, у народа плавилась подошва сланцев.Но с июля там обычно начинаются дожди(муссонные).Тогда можно угодить в сауну - жарко и сильно влажно.Всё это терпимо, смотря у кого какое здоровье и переносимость.

Клим :
какие особенности нужно знать при поездке в этот город


Особенность этого города в том, что это одна из Жемчужин Индии, город, в котором считается что даже сама пыль священна, считается (в идеале), что по такой священной земле нельзя ходить в обуви, только босиком.У этого города есть другие названия - Бенарес, Каши.Они так же официальны, как и название Варанаси, и если Вы отправите письмо, написав в адресе любое из этих названий - оно безошибочно дойдет.
Карма 5
25.12.2005
Еще одна особенность:

считается, что город настолько священен, что даже умереть в нем - дает автоматически освобождение от цепи перерождений.Поэтому в город стекается очень много стариков со всей Индии, просто чтобы умереть в Варанаси.Поэтому пусть Вас не удивляет такое кол-во стариков вокруг, спящих прямо на земле(они ж не в гостиницах смерти ждут, а живут прямо на улицах, ожидая своего часа).
Карма 5
25.12.2005
Следующая особенность вытекает из предыдущей:

поскольку в городе постоянно умирают паломники, а все они находятся в городе без родственников, государство взяло на себя обязанность по кремации тел, что и совершается в бёрнин гатах на берегу Ганги. Надеюсь, Вас не пугает хиндуистская кремация тел.
Карма 5
25.12.2005
Далее - в Ганге в районе Варанаси водятся крокодилы(!).Это санитарная мера, поскольку даже работая 24 часа в сутки бёрнин гаты не успевают сжигать тела, к тому же дрова и сушеный каоданг для костра в Индии стоят не дёшево и влетают государству в копейку.Поэтому тела приходится сбрасывать в Гангу не до конца сгоревшими, крокодилы помогают не засорять реку.Смерть не отделима от жизни, а жизнь от смерти.
Карма 0
25.12.2005
Cпасибо Мoony и ЧИХ-ПЫХ. Говоря летом, я имел ввиду конец августа.

В Дели, Пуне и Бомбее, вроде терпимо в это время.
Карма 5
25.12.2005
Ну еще интересно, что Варанаси - один из нескольких городов, где запрещена продажа яиц(это дань тому религиозному значению, которое этот город имеет в хиндуистском мире).Кроме Варанаси такой запрет, вроде бы с прошлого года, в Харидваре, и еще в паре городов.
Карма 13
26.12.2005
ЧИХ-ПЫХ :
считается, что город настолько священен, что даже умереть в нем - дает автоматически освобождение от цепи перерождений.


Да, и еще считается что выкупавшись в Ганге очищаешься от всех грехов... Когда у Рамакришны Парамахамсы спросили правда ли это, он ответил, что пока вы купаетесь и ваши вещи висят на соседнем дереве, ваши грехи висят там же, но как только вы выходите и одеваетесь, то вместе с одеждой возвращаются и ваши грехи То же самое и с освобождением от цепи перерождений - вот это все "считается" это просто искажение в народном сознании тех или иных оккультных фактов, попросту говоря суеверия. Можно лишь говорить что нахождение в Варанаси сильно приближает и ускоряет достижение тех или иных духовных уровней. Потому что Варанаси, безусловно, один из просветленнейших городов и святое место, где даже улицы как храм, там ощущается Присутсвие. И в силу этого, конечно, умереть там совсем не тоже самое что умереть в, скажем, Мумбае или Дели, посмертный путь будет совсем другой.
Карма 5075
26.12.2005
Клим :
Cпасибо Мoony и ЧИХ-ПЫХ. Говоря летом, я имел ввиду конец августа.
Не нужно питать особых илюзий насчет индийского августа. Ну да, будет немного попрохладней, не +50, а +35-40. Но это тоже не Сочи. Лучше всего ехать в те места с конца сентября.

Еще одна особенность Варанаси - обилие всевозможных агентов, зазывал и мошенников, стремящихся поживиться на туристах. Так что нужно проявлять осторожность и быть масимально самостоятельным. Не ведите туда, куда вас пытаюстя увести, будь то магазин или гостиница. Действуйте по собственному выбору. А лучше вообще отрешитесь от всей суеты и погрузитесь с созерцание. Я прост сидел на гхатах и любовался Гангой, когда там был. И никто меня не трогал.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики