Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Раджа Йога в Ришикеше?

Карма 1
2.03.2011
Люди добрые,

Расскажите что-нибудь о том, где можно поучиться Раджа Йоге в Ришикеше с минимумом религии?

Я уже прочитал все, что смог найти в интернете о Ришикеше и ашрамах этого города, но пока ничего для себя не нашел. Поэтому, буду бесконечно благодарен, если кто-нибудь расскажет что-то полезное.

Еду в Индию впервые, и намерен найти ашрам, куда смогу вскоре приехать поучиться на пол-года или год.
Карма 165
2.03.2011
ScrewDiver
Расскажите что-нибудь о том, где можно поучиться Раджа Йоге в Ришикеше с минимумом религии?

Раджа-Йога как традиция умерла. Учение Патанджали используется другими течениями, но в адаптированном варианте. Есть последователи Вивекананды и это нечто близкое к Раджа Йоге. Опять же скорее философское направление, крайне ограниченное в последователях.
Карма 1
2.03.2011
Я думаю, что это естественные изменения, которые происходят с любыми учениями.

Меня не пугают такие изменения, и я не питаю иллюзий о том, что где-то смогу учиться классической Йоге от самого маэстро Патанджали. Меня интересует практическое действие по взятию под контроль и объединению тела, ума и духа.

Мой собственный подход к йогическим практикам мне видится ближе всего именно к Раджа Йоге, если я ее правильно понимаю.

Вопрос в том, где в Ришикеше можно найти хороший ашрам и достойного учителя, без отвлечения на индуистскую аттрибутику. Но, в то же время, Учителя, а не инструктора в обычной деньгозарабатывательной системе.
Карма 165
2.03.2011
ScrewDiver
Вопрос в том, где в Ришикеше можно найти хороший ашрам и достойного учителя, без отвлечения на индуистскую аттрибутику. Но, в то же время, Учителя, а не инструктора в обычной деньгозарабатывательной системе.

Хм, ответа на этот запрос не может быть. В лучшем случае вы найдете ашрам, в котором вы сможете остановиться. И то с трудом.
Карма 1
2.03.2011
А можно узнать, почему и в чем заключается "с трудом"?

Я так понял, что ашрамов много, и во многих из них довольно просто остановится?
Карма 112
2.03.2011
aliminator
хороший ашрам и достойного учителя, без отвлечения на индуистскую аттрибутику.

АШРАМ — уединенная обитель, жилище людей, посвятивших свою жизнь религиозной жизни
Карма 1
3.03.2011
Моя йога - моя религия, и именно ей я хочу сконцентрированно заняться. Почему-то мне казалось, что ашрам был бы подходящим местом для этого. Ну не обязательно же быть индуистом, чтобы там жить и заниматься?
Карма 165
3.03.2011
ScrewDiver
А можно узнать, почему и в чем заключается "с трудом"?

Я так понял, что ашрамов много, и во многих из них довольно просто остановится?

Да, ашрамов много. Способных принять иностранцев довольно мало. И даже если вы остановитесь в подобном ашраме, вы там будете на правах туриста и временщика, коих сотни и с которыми никто особо возиться не будет. Вы всегда будете в какой-нибудь группе людей и в таких условиях найти Учителя вы навряд ли сможете ( если такие вообще существуют в природе). Инструкторы - пожалуйста. Но для инструктора вы будете клиентом.
Карма 165
3.03.2011
ScrewDiver
Моя йога - моя религия, и именно ей я хочу сконцентрированно заняться.

А какую йогу вы практикуете? Вы писали Раджа-йога. Но это понятие тоже неоднозначно трактуемое. Чуть подробнее?
Карма 1
3.03.2011
А я не знаю, какую. Просто Йогу. В мои практики входит и хатха, и нидра, и медитации, и пранаяма, и некоторые крии, и т.п. Не имею понятия, какой традицией это обозвать. Думаю, больше всего напоминает Раджа Йогу по своей внутренней сути.

Я понял вашу мысль насчет ашрамов. Пожалуй, ничего не остается, кроме как просто сделать шаг вперед.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики