Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Рассказ. Сафари по индийски.

Карма 158
4.06.2011
На меня нахлынули воспоминания и я решила поделиться с вами рассказом, который написала и записала в свою походную тетрадь.

Ну вот мы и в Джайсалмере - крае непуганых верблюдов. Здесь нас ожидает самая захватывающая часть нашего путешествия - сафари на верблюдах. Захочешь - не откажешься. Сафари вам предлагают на каждом углу, в каждом отеле. Можно поехать на полдня, а можно и на неделю. Мы поехали на два дня. Утром загрузились в джип, который вывез нас за город. Проехав где-то с полчаса, мы съехали на обочину, где нас уже дожидался погонщик верблюдов с пацаном-помощником.

Из джипа достали бутыль воды и продукты. Сафари началось. Навьючив кораблей пустыни продуктами и вещами, погонщик предложил нам сесть на верблюдов. Об этой части нашего путешествия я и не подумала. Особой физической формой я не отличаюсь, через козла в школьные годы не прыгала. Я стояла и не знала, что делать, как взобраться на огромного лежащего верблюда, который к тому же громка фыркал и мотал головой. Это было мое первое знакомство с верблюдами. Зоопарк и цирк не считаются. Погонщик, поняв мои страдания, подвел ко мне самую маленькую верблюдицу. Это было уже другое дело. На нее, хоть и с трудом, но я все же вскарабкалась. Верблюды стали подниматься. Было ощущение того, что ты находишься на детском автомате, который раскачивает тебя в разные стороны, а точнее вверх-низ. Наконец верблюды поднялись и мы пошли. Чем дальше мы удалялись от трассы, тем я все хуже представляла куда я ввязалась. Уже через десять минут езды на верблюде по каменистой пустыне, в положении на раскоряк, я мечтала только об одном - сойти с него. Хорошо тем, кто с детства привык скакать на коне по широкому полю. А что делать нам, городским? Тем, кто не увлекался конным спортом.? С этими и другими мыслями в голове я продолжала путь. Выбора не было. Яркое солнце жарило во всю мочь, напоминаю, что мы в пустыне. Белое солнце пустыни. Только оно и верблюды напоминали нам о ней. Пустыня, не пустыня, а оживленная местность. Каждые пять минут мы кого-то видели .к нам кто-то подходил. Вот и долгожданный привал, мы шли к нему целых полчаса. Посадка оказалась по круче взлета. Выброс адреналина в кровь был огромен. Верблюд так резко падал вниз, что американские горки отдыхают. Или мне так кажется? Ничего, вернусь домой,прокачусь на американских горках и проверю свое ощущение. Но это все будет еще не скоро, а пока мы бредем по пустыне на величавых верблюдах. Вскарабкаться на верблюда было легче, чем спуститься с него - ноги затекли, мышцы болели от такой неожиданной нагрузки. Но вот я и на земле. Развьючив животных, погонщик постелил нам в тени дерева рваное одеяло, чтобы мы отдохнули,пока он готовит еду. Мы валялись в тенечке, а поодаль, за кустами, нам готовили ланч. Сначала нам принесли чай, в который тут же попал песок, вслед за чаем появилась и еда - сабзи и рот - овощи и лепешки. Перца погонщик не пожалел, положил от всей души, а она у него большая, индийская. Кое-как прикончив ланч, мы стали отдыхать. Проотдыхали мы часа три и стали собираться в путь. Посадка на верблюда прошла чуть получше. Еще немного и я стану настоящей наездницей на верблюдах. Солнце слепило, верблюд раскачивался, все болело. Я подумала - бедные раньше люди, несчастные, мы всего на два дня поехали, а они месяцам шли в торговых караванах. Даже принцессам было не сладко, не говоря уже про остальных. Я думаю,а караван идет. Также как и века назад. В эти два дня нам еще много раз предстоял подъем на верблюда и спуск. Бедные мои ноженьки. Ноги болели даже у бравой укротительнице коней, в жилах которой текла кровь кочевников. Вот и последний привал на сегодня. Как мы выяснили здесь то мы и будем ночевать под открытым небом в окружении верблюдов, как настоящие жители пустыни. Не успели мы присесть, как к нам подошел человек и усевшись на песке перед нами, стал доставать из сумки печенья, конфеты и бутылочки с холодной колой. Сервис! Правда цены в четыре-пять раз дороже. Но оно и понятно - пустыня, где на сотни киломиллиметров кругом ни души. Наша вода за день стала горячей и мы были согласны заплатить двойную цену за спасительную прохладу. Мы были согласны, а вот он нет. Так мы с ним и не стороговались. Продавец пригрозил нам, что от сейчас уйдет и мы его не найдем, даже если очень захотим. Мы не захотели и он ушел.
Карма 158
4.06.2011
Нам стали готовить ужин. Бедные наши мамы и врачи-эпидемиологии! Если бы они только видели, что мы ели и как это было приготовлено. На одном из коротких привалов погонщик напоил верблюдов, напился сам и набрал воду в канистру. Разведя костер, погонщик сказал мальчику почистить посуду. Как это делается, мы уже видели - берется песок и моется посуда. После обработки песком, посуда сверкала. Для пущей чистоты ее протерли краем давно не стираной рубахи. Но вот посуда вымыта и можно приступить к готовке. У нас была бутыль фильтрованной воды, но видимо она не дает нужный вкус пище. Поэтому в ход пошла вода из канистры. А я еще запретила девочкам пить воду из колонки. Вода вскипела, туда закинули чай, сухое молоко и немереное количество сахара. - Чай господа-с! Мы его выпили - сафари, так сафари. В тоже время пока варился чай мальчик чистил картошку. До этого он покормил верблюдов и по обнимался с верблюжонком. Он почистил картошку и порезал капусту. Погонщик, налив в кастрюльку масло, покрошил туда овощи. То, что их мыть не будут, было и ежу понятно. Мы в полнейшей тишине наблюдали за этим действом. Слегка обжарив овощи, туда положили пригоршню красного перца, может чуть меньше. Добавили для вкуса и цвета прочей масалы и немного соли. Залив все водой дали овощам провариться. Мальчик времени зря не терял и уже замесил тесто для лепешек. Поскольку скалки не было, то от теста отрывался маленький кусок и разминался в руках - урок лепки в средней группе детского сада. Слегка поджарив лепешки на сковороде, их ставили доходить до нужной кондиции по краям костра. Ну вот овощи сварились, лепешки пожарились - Кушать подано! Садитесь жрать пожалуйста! Герой Леонова заставил своих руки с мыло помыть, а у нас были только влажные салфетки. Можно было конечно и воду на руки полить, но нас бы не поняли, тем более, что мы косили под местных, то бишь индианок. Надо сказать, что ложками пользуются только "ангрезы", так что мы ели руками. К овощам нам еще и рис отварили. Перец и песок, такое прекрасное сочетание! Ничего, все съели и животы не разболелись. Поели-попили, на верблюдах покатались, что же еще нужно для полного счастья? Буквы М и Ж или мальчики налево, девочки направо. Степь да степь кругом, ой не так, барханы да барханы. Вот мы и побежали за ближайший бархан. Кто ходил в походы дикарем, то меня поймет, а кто не ходил.. что же может у него все еще впереди.

В нашей ночевке посреди пустыне было только два хороших момента - печеная картошка и звездное небо. Теплый весенний вечер, костер, картошка в мешке превратилась нашими стараниями в национальную ассамскую еду - печеную картошку. Что может быть лучше? Сразу вспомнилось детство, и жить стало лучше, жить стало веселее.

Ночью в пустыне холодно, очень. Мы лежали на одних рваных одеялах и укрывались другими. Мне было теплее всех - я лежала посередине. От холода мы как можно сильнее прижимались друг к другу. Ночь проходит и рассвет настает. Мы завтракаем и собираемся в путь, не забыв про барханы. Все тело ломит, мышцы гудят, шея не хочет вертеться, но надо идти. Мы едем уже полчаса, холодный ветер пронизывает до костей. Верблюжонок лезет под ноги к матери, и она спотыкается. Я подумала, что сейчас разобьюсь вдребезги и уже представила свой полет с высоты верблюда. Но моя верблюдица удержалась на ногах и выровняла шаг. Барханы закончились, начались камни и крутые спуски. На барханах местами спуски по круче, но падать мягче. Мы идем уже час и в моей голове существует только одна мысль дающая мне силы : " Я выдержу! Я что лысая?" Я не лысая, я выдержала. Курс молодого бойца прошла если не на "отлично", то на "хорошо". Даже натренировалась быстро вскарабкиваться на верблюда. Какой я молодец! Караван останавливается возле развалин деревушки. Эти развалины единственное, что уцелело со времен древних,кровавых войн. Мы пошли фотографироваться. После окончания фотосессии, мы вновь водрузились на верблюдов и продолжили путь. Нам предложили заехать в деревню и сфотографироваться с местным населением. Мы отказались - мы же не ангрезы, а деревни по всей Индии одинаковые. С нами согласились, и мы прошли мим индийской деревни. После небольшого привала, пройдя еще немного, мы встали на ланч. Есть хотелось не очень сильно, и мы, лишь, немного поклевали, оставив большую часть погонщику. К тому же к нему опять пришли гости. Они всегда приходят к обеду. Три часа мы отдыхали под деревом, затем двинулись в путь. Это был наш последний участок пути. Мы вышли к трассе и стали ждать джип. В общей сложности мы проехали на верблюдах четыре часа, сделав круг возле одной деревни. Вот и джип. Мы прощаемся с верблюдами и их погонщиком. Он сказал нам на прощание, что он водит верблюдов уже 12 лет и что мы первые индийцы выехавшие на сафари и он очень этому рад.

Через полчаса мы будем в форте, а еще через полчаса заселимся в отельчик, заранее распределив очередность принятия душа, после столь удивительного и захватывающего сафари. Жизнь продолжается! 13.03.2005.
Карма 148
4.06.2011
Прикольная история! :)

Это вы довольно смело сразу на два дня. Я в свое время занималась конным спортом, так там с непривычки после 40 мин. все начинает ныть и болеть... А вы на два дня... Смелые!

А фото остались?
Карма 158
4.06.2011
Фото есть, но надо отсканировать, сканер на работе, работа за 4 квартала от дома=20 мин ходьбы, но лень матушка туда пиликать под дождем и сканировать. Отсканирую в будни или может брата попрошу.
Карма 148
4.06.2011
Буду ждать! Хотя бы пару про пустыню и звезды... и верблюдов, конечно же :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях