Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Дивали 2011. Варанаси или Ришикеш? Пожалуйста, помогите определиться!

Карма 57
7.06.2011
Всем привет!

Друзья, помогите определиться. В октябре хотим совершить небольшой трип по Индии и Непалу. Билеты Москва-Дели-Москва уже куплены. Маршрут по Непалу более-менее распланирован. Надо покупать внутрииндийские перелеты. В Индии у нас несколько дней планируется на Ришикеш (+Харидвар) и несколько дней на Варанаси. Вопрос в том, где лучше (интереснее) созерцать праздник Дивали? Читал в одном из топиков, что Варанаси лучшее место для этого. Но составляя свой маршрут, мы приходим к выводу, что удобнее для нас в эти числа (а праздник Дивали в этом году 24,25,26,27,28 октября) пребывать в Ришикеше. Скажите пожалуйста, знатоки Дивали, Ришикеш (или Харидвар) чем-то уступает священному городу Варанаси в этом праздновании? Или вся Индия в период Дивали, не зависимо от города или региона, празднует одинаково?
Карма 180
7.06.2011
На севере Индии Дивали празднуется с не очень большим размахом. В Ришикеше, вообще как такого празднования, как для посмотреть :) в не было.
Карма 246
8.06.2011
Согласна с Дубравкой. Были в Ришикеше на Дивали в 2009 году. Народ немного попускал петарды - на этом всё и закончилось.
Карма 57
8.06.2011
Dubravka

Airin

Спасибо огромное! Значит едем в Варанаси! Ксати, пользуясь моментом, хочу спросить, может кто-нибудь посоветует хорошие отели (1000-2000 рупий за дабл) и какие нибудь интересные места в Ришикеше. В Ришикеш едем впервые. Хотим выезжать из Дели утром, к середине дня быть в Харидваре, немного осмотреть Харидвар + вечером посетить Har Ki Pauri с его вечерним Ганга аарти. Сразу после этого на такси или рикше отправиться в Ришикеш. В Ришикеше планируем 2,5 дня, мало конечно, но в этот раз время более не позволяет.
Карма 165
8.06.2011
Если вы сильно ограничены во времени, то может лучше посвятить больше времени одному месту, например, Варанаси?
Карма 180
8.06.2011
За 1000-2000 за давбл можете разместиться в Green Palace а районе Рамджулы

или в Районе Лакшман Джула рекомендую Ishan.

Посмотреть:

1. Храм Нилакантха Махадев

Храм расположен на высоте 1700 метров над уровнем моря. Место массового паломничества индуистов Старинный храм посвящен богу Шиве – Нилканту. В переводе Нилкант - синяя шея, одно из имён Шивы. По легенде, это то самое место, где Шива выпил яд во время пахтания молочного океана, чтобы спасти всё живое По преданию Шива выпил яду, который поднялся с глубин океана и грозил уничтожить все живое. Паломники приносят воду из Ганги в подношение великому Шиве.

Дорога к храму идёт вдоль горных ущелий. Живописные пейзажи. Треккинг.

2. Ашрам Махариши Махеши или Ашрам Биттлс

Легендарный ашрам, где Битлз изучали премудрости индуизма в 1968 году. Ашрам стоит в запустении на самом краю Ришикеша, и наступление джунглей уже превратило его в подобие потерянного городка из сказки про Маугли. Однако благодаря именно этому ашрам приобрёл столь сюрреалистическое настроение, что многие считают его главной достопримечательностью Ришикеша и приходят сюда медитировать в «компании обезьян».

Сейчас Ашрам заброшен и не функционирует, но даже заросший джунглями,он впечатляет своей планировкой и роскошью замысла, и можно представить, каким прекрасным он был во времена "Битлз". Впрочем, многие находят, что запустение весьма способствует медитативной атмосфере.

Кроме всего прочего там можно встретить диких слонов, павлинов, кошкообразных и т.д. Завараживающее место. Тихо, спокойно, Яйцеобрязные домики, как соты, цветущая растительность и т.д.

Думаю на 2,5 дня достаточно плюс соответственно посмотреть районы Лакшман джулы, Рам Джулы, посидеть около Ганги, помедитировать и т.д.
Карма 57
8.06.2011
Dubravka Спасибо про информацию о Ришикеше. Обязательно ей воспользуемся!

aliminator
Если вы сильно ограничены во времени, то может лучше посвятить больше времени одному месту, например, Варанаси?

После Ришикеша 2,5 дня,
Dubravka
Думаю на 2,5 дня достаточно

Варанаси специально по датам (из-за Дивали) у нас запланирован на 25-28 октября. 25-го прилетаем в Варанаси 15:05, 28-го улетаем в Дели 16:15. Получается трое суток. Думаю достаточно. Даже я еще подумываю в эти сроки "украсть" у Варанаси одни сутки и совершить поездку в Бодхгайю, и так же 28-го вечером из Гайи взять поезд до Дели.

Что скажете о Бодхгайе? Стоящее место? Moony как-то писал, что Бодхгайю можно посмотреть и за один день.
Карма 5075
8.06.2011
Муни не жалея глаз пишет путеводитель, где уже есть информация и о Бодхгайе в том числе: ../indiya-sever/
Карма 57
8.06.2011
Moony
Муни не жалея глаз пишет путеводитель, где уже есть информация и о Бодхгайе в том числе: ../indiya-sever/

Спасибо Moony огромное за ваш путеводитель! Здесь очень много нужной и полезной информации! Храни вас Бог!

Про Бодхгайю ваши топики прочитал пару недель назад. Спасибо, все понятно, захотелось это увидеть своими глазами. А здесь просто спросил мнения других людей об этом месте.
Карма 0
9.06.2011
4adima, может я не в тему, но скажите у какой авиакомпании вы билеты в Дели брали? Я просто тоже лечу в октябре.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях