Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Нужен совет по Агре и по стыковке поезд-самолет, а также критика маршрута

Карма 8
20.09.2011
Добрый день, друзья!

Прошу очередной помощи для чайника по маршруту.

Первый раз в Индии. Время - 2 недели.

Все пока только предварительно, ничего не бронировали и не покупали, зато кучу инфы уже набрали :)

Теперь нужен совет..

Прилетаем, скорее всего, в Дели очень рано утром. Там проводим 2 дня. Осматриваем достопримечательности. Вечером поездом в Каджурахо.

Каджурахо. 1 день и 1 ночь. Утром едем на автобусе в Орчху.

Орчха. Тут вопрос. Как лучше: день и ночь или стоит там побыть еще один целый день и ночь???

Рано утром выезжаем из Орчхи в Гвалиор через Джанси.

Гвалиор осматриваем полдня и вечером на поезде двигаемся далее в Агру. Вечером в Агре, селимся и отдыхаем. След. день на осмотр Таджа и Форта. И еще один день на Фатехпур Сикри.

И далее у меня загвоздка с проездом...

По идее мы из Агры едем в Дели и оттуда местными авиалиниями в Гоа на 5-6 дней.

Перелеты из того, что есть по основным лоу-костам ( spicejet, indigo и goair) в Гоа есть утренние (на 12-15 и 12-35), есть дневные (на 15-00 и 15-15) и есть на 17-40. Поезов из Агры в Дели есть много, они идут 3-4 часа. Но начитавшись страшилок про опоздание индийских поездов, не могу решить, как лучше быть и как спланировать эту стыковку поезд-самолет. Какой самолет выбрать и за сколько до этого надо выезжать из Агры, чтобы было наиболее удобно и наименее напряжно для организма. Кроме того, не совсем понятно, сколько добираться с ж/д вокзала до аэропорта. Я видела, что пишут, что с аэропорта до Мейн Базара ехать минут 30-40. А Мейн Базар в 5 минутах ходьбы от вокзала. А в другом месте пишут, что добираться от ж/д вокзала до аэропорта 1-2 часа...

Еще вопрос по Агре. С одной стороны все пишут, что Агра не приятный, стрессовый город, но не посетить Тадж мы вроде как не можем :) Напишите, пожалуйста, инструкцию, как себя вести в Агре, как правильно осмотреть Тадж, Красный Форт и Фатехпур Сикри, чтоб без разводилова, кого нанимать/не нанимать, как там себя вести, где жить и есть. Мы не рассчитываем на супер-экономию, но все же и не собираемся нанимать такси на все 2 дня :) Это явно дороговато. По всем остальным местам пребывания как-то не так страшно...

Спасибо огромное всем откликнувшимся!
Карма 766
20.09.2011
Закладывайте на опаздание поезда 3 часа, на дорогу до аэропорта час.

Не заметил больших отличий Агры от других городов, брал такси на весь день, без ФС. Стоило не помню, меньше 1000 рупий с утра до вечера по всем местам. Если вас несколько человек - дешево и проще, чем каждый раз на рикше ехать до след. места. Да, до ФС можно и на басе и на поезде, но как-то это усложняет процесс, мне кажется.
Карма 796
20.09.2011
marryko
Кроме того, не совсем понятно, сколько добираться с ж/д вокзала до аэропорта. Я видела, что пишут, что с аэропорта до Мейн Базара ехать минут 30-40. А Мейн Базар в 5 минутах ходьбы от вокзала. А в другом месте пишут, что добираться от ж/д вокзала до аэропорта 1-2 часа...

На метро от ж/д ст. New Delhi (Мэйн Базар) до аэропорта- 20 минут максимум (от отправления до прибытия).

marryko
но не посетить Тадж мы вроде как не можем :)

Не знаю, я за две поездки в Индии ещё не был в Агре и ничего- впечатлений и без него (Таджа) хватает с головой, а "переедать" тоже плохо. Оставьте на след. раз, будет повод вернуться) Т.к. времени мало, лучше на море поваляйтесь лишний день.
Карма 789
20.09.2011
marryko
По идее мы из Агры едем в Дели и оттуда местными авиалиниями в Гоа на 5-6 дней.

Утром второго дня в Агре выселяетесь из отеля, едете в Фатехпур-Сикри (если на такси - вещи берете с собой, если не на такси, а своим ходом - сдавайте на вокзал). Вечером того же дня, после посещения Фатехпур-Сикри, выдвигайтесь любым транспортом из Агры в Дели (к примеру, в 18:55 идет удобный и точный Тадж Экспресс). И ночуйте в Дели. Вот и решение вопроса - на следующий день можете вылететь в Гоа хоть утренним, хоть обеденным рейсом. Рисков с поездами не будет :) Смысла второй день ночевать в Агре - нет.

От вокзала до аэропорта добираться - когда как и смотря каким транспортом, иногда в Дели очень серьезные пробки. Но можно доехать на метро (хотя по моему опыту - это тоже не самый-самый надежный способ :)))) Надежнее лететь ранним утренним рейсом и добираться на такси - минут сорок ехать, поскольку пробок не будет.
marryko
Агра не приятный, стрессовый город, но не посетить Тадж мы вроде как не можем :) Напишите, пожалуйста, инструкцию, как себя вести в Агре, как правильно осмотреть Тадж, Красный Форт и Фатехпур Сикри, чтоб без разводилова, кого нанимать/не нанимать, как там себя вести, где жить и есть

Ничего такого особо страшного в Агре нет, просто несколько больше, чем в той же Орчхе "помощников" и "гидов", и они более назойливы (и в Каджурахо - та же фигня). В Тадж никакого гида не берите, он будет вам там только мешаться. Разве что внутри гробницы если будет дядька с фонариком - стоит воспользоваться его услугами, чтобы полюбоваться игрой света в пьерта-дуре (я не ругаюсь, так называется мозаика полудрагоценными камнями по мрамору :))) ). В Красном форте - стоит взять гида, встречаются даже русскоязычные. Была там три раза, все три раза с гидами, и все гиды были замечательные (правда, англоязычные). Если взять билет в Тадж и предъявить его при покупке билета в Красный форт - будет какая-то трехкопеешная скидка. Перемещаться вполне можно на рикшах, будут уговаривать заехать в отличный магазин - отказывайтесь настойчиво, разве что будет свободное время и не на чем будет погонять глаза :))) Но ничего там не покупайте, то же найдете в Дели намного дешевле. Жить удобнее возле Таджа (Тадж Гандж), там и отельчики, и кафешки (в основном - таксибэ), и до Таджа с утра добираться проще :)

Если будет время (думаю, будет) - посетите Сикандру (можно вместе с Фатехпур-Сикри) и Бэби-Тадж (очаровательное местечко).

Удачной поездки.
Карма 8
20.09.2011
Спасибо большое за ответы! Буду думать!

По ходу образовался еще один: в Каджурахо поезд выходит от станции H Nizamuddin и некоторые поезда из Агры тоже туда приходят. Это где?
Карма 789
20.09.2011
marryko
По ходу образовался еще один: в Каджурахо поезд выходит от станции H Nizamuddin и некоторые поезда из Агры тоже туда приходят. Это где?

Это в Дели. Но не рядом с Мейн Базаром :) На юго-восток от него. А проще посмотреть по карте Дели :)))

В Дели несколько ж/д вокзалов, как и в любом крупном городе. Вот Низамуддин - как раз один из них :)
Карма 796
20.09.2011
marryko
в Каджурахо поезд выходит от станции H Nizamuddin и некоторые поезда из Агры тоже туда приходят. Это где?

Можете пользоваться картами Google или программой от Google "Планета Земля" вводя в поле поиска нужное название станции, местности или улицы и т.д.
Карма 150
20.09.2011
wichy
Вечером того же дня, после посещения Фатехпур-Сикри, выдвигайтесь любым транспортом из Агры в Дели. И ночуйте в Дели. Вот и решение вопроса - на следующий день можете вылететь в Гоа хоть утренним, хоть обеденным рейсом. Рисков с поездами не будет :) Смысла второй день ночевать в Агре - нет.

Полностью соглашусь. Тот же Шатабди экспресс вечером домчит вас до дели за пару часов, правда и он бывает в пути опаздывает. Но и даже в этом случае не представляю как звезды должны сойтись, что бы вы пропустили даже утренние авиарейсы до Даболима.

А с Таджем главная штуковина - это не попасть туда в пятницу, ибо он закрыт) В остальном все зависит от ваших личных умений и навыков.

И да, беря машину на ж/д станции на весь день, не ведитесь на чувака якобы не гида, который будет сидеть на переднем сиденье и как-бы невзначай рассказывать историю Агры и прочие басни. Мы еле избавились от такого спутника, поняв что в конце явно запроосит гонорар, усиленно делали вид что не знаем английского и он говорит в никуда. А фиг - отрабатывал свою концертную программу по полной. Смешно вспомнить - решили сбежать от них на рикше от форта до макдака, дак они нас по пути догнали, перегородили дорогу и потребовали объяснения))) В обещм от Агровских помогаек очень негативные впечатления, нигде таких проблем больше не возникало.

marryko
Я видела, что пишут, что с аэропорта до Мейн Базара ехать минут 30-40. А Мейн Базар в 5 минутах ходьбы от вокзала. А в другом месте пишут, что добираться от ж/д вокзала до аэропорта 1-2 часа...

Это все от трафика будет зависеть. Я лично никогда больше означенныз 40 минут не добирался, но люди и на полтора часа попадали. До Мэйна - да, верно, 5 минут - буквально через дорогу перейти, и вы уже там.

wichy
Если взять билет в Тадж и предъявить его при покупке билета в Красный форт - будет какая-то трехкопеешная скидка.

Если мне не изменяет память - 50 рупий) На 5 самос хватит!)

Был в Агре 2 раза - мне кажется больше чем пол дня там делать нечего. Либо продолжить путешествие в другом направлении, либо возвращаться сразу в Дели.
Карма 789
20.09.2011
michail20
Был в Агре 2 раза - мне кажется больше чем пол дня там делать нечего.

В самой Агре все достопримечательности (все-все, включая Бэби-Тадж, Тадж неспехом и Красный форт в свое удовольствие с обедом в серединке) - укладываются в световой день вполне. Плюс - пол-дня на Фатехпур-Сикри, ну, и Сикандру туда до кучи. И план по Агре будет выполнен более чем - раз и навсегда :) Если, конечно, Тадж не зацепит так сильно, как некоторых (включая меня). Из-за него приходится снова и снова в Агру возвращаться :) Но да, теперь я планирую там минимум времени.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге