Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Что делать в местах Чардхама?

Карма 235
22.04.2012
Какие конкретно действия (ритуалы и тд) нужно совершить (или что обычно люди делают), если вдруг случайно оказался в таком месте?

Нужна инструкция для новичков на простом русском языке.
Карма 226
22.04.2012
Молиться, просить милости Бога, оставлять пожертвования в храмах.

Как и во всех Священных местах, в общем.
Карма 235
22.04.2012
Vidyarthi
оставлять пожертвования в храмах

В какой форме пожертвования?

Где их брать(если это вещества или предметы) и что потом с ними делать?
Карма 1427
22.04.2012
Ал, перед храмами продают цветы и всякие веночки.

Это и есть пожертвования. Можешь не заморачиваться, а оставить денежку - как хочешь. Если тебе протягивают нечто: просад, воду, то складываешь ладошки, правая ОБЯЗАТЕЛЬНО сверху. Где- то там на входе надо омывать ноги, но может я ошибаюсь - следи за паломниками.

При входе в храм обязательно надо снимать обувь. Сумка тоже не должна быть кожаной, с изделиями из кожи в храмы вход воспрещен.

поройся тут

Наменяй маленьких денежек, металлических, подавать нищим и садху.

Еще воду в некоторые храмы брать нельзя.
Карма 76
22.04.2012
Student
В какой форме пожертвования?

Цивилизация туда уже пришла. Соответственно, любой другой вид пожертвований, кроме денег, потерял всякий смысл. Тем более от белого человека. В ящиках для донейшена там недостатка нет! Запасайтесь мелкими деньгами - на крупных разоритесь!

Но если платить не будете, никто вас не побьет. Пожалуйста, подходите, смотрите, касайтесь, делайте вид, что не понимаете английского или что вы другой веры.

А никаких цветов-веночков перед храмами в Чардхаме не продают. Блюда с рисом и со всякими шариками из сахарной пудры - это да.

Ноги мыть нигде не надо. В Ямунотри и Бадринате приветствуется предварительное омовение в горячем источнике. Но это действо не является обязательным.
Карма 226
22.04.2012
vasta180460
Если тебе протягивают нечто: просад, воду, то складываешь ладошки, правая ОБЯЗАТЕЛЬНО сверху.

Водой после этого можно ополоснуть лицо. Прасад - убрать в сумку. Не в коем случае не выливать воду на пол и не выбрасывать прасад в мусорку.

Если сами есть не хотите, то можно или в Гангу/Ямуну опустить или скормить коровам, если они там есть.

Если Вам хотят завязать нитку на руке, то на Ваше усмотрение - хотите - подставляйте руку, не хотите - скажите, что "нет".

Пожертвование может быть в виде цветов.("веночки" называются "мала" ;), сладостей, кокосовых орехов, белых сладких шариков. Можно купить заранее, или если есть - около храмов.

Можно жертвовать и деньгами - на блюдо, если Вам нитку повязывают, тилак ставят на лоб, или в ящик для пожертвований. 10-11 рупий - вполне нормально.

Не знаю, как в храмах по маршруту ЧарДхама, а в Варанаси и Пушкаре служители туристов пытаются развести на 100 рупий (Варанаси) или даже 100 долларов (моих знакомых попытались безуспешно в Пушкаре), на это обращать внимания не нужно - спокойно кладете, сколько посчитаете нужным.

vasta180460
Еще воду в некоторые храмы брать нельзя.

Это в какие??? И чем объясняется?

freeSan
Цивилизация туда уже пришла. Соответственно, любой другой вид пожертвований, кроме денег, потерял всякий смысл. Тем более от белого человека.

Объездила очень много храмов во многих штатах Индии. От "белой девушки" принимали и цветочные малы, и кокосовые орехи, и благовония, и бананы.

Жертвуете Вы не людям, а Господу.

Насчет ящиков для донейшен - они там СТОЯТ. Около них бывают разные служители - как алчные, так и нет. Не нужно оскорблять абсолютно всех.
Карма 1427
23.04.2012
Vidyarthi
Это в какие??? И чем объясняется?

Было у Шафали, чем объясняется - она не поняла. Ее чуть не побили, когда она вытащила бутылку с водой. С криками:

- пани, -пани! ее вывели из храма.

На английском они не говорили.

От меня вам спасибо за исчерпывающий ответ, очень подробно и по делу
Карма 1427
23.04.2012
Совершенно верно насчет пожертвования. Показывают книги, где записаны астрономические суммы от других жертвователей ( говорю сейчас о других храмах).

Совершенно спокойно оставляешь столько, сколько считаешь нужным.

Не только по этому маршруту, но вообще в Индии.

Иногда садху за фотографию, если засекли, что ты их снимаешь, требуют сотню. Спокойно даешь 10-20 рупий

Прасад - это нечто съедобное, если кто не знает. Мне давали и кашку, и кусочки кокоса, и еще что - то неясное. Все ела, без последствий)

Водой, налитой в ладошки, можно сначала смочить волосы, потом лицо
Карма 235
23.04.2012
Vidyarthi

Cпасибо вам за пояснения, плюсую)

А в храме будут подходить и просить денег за какие действия? Или просто ждать когда подойдешь к коробке с пожертвованиями?

Про обувь снимать поняла, а можно ходить в носках?
Карма 235
23.04.2012
freeSan
В Ямунотри и Бадринате приветствуется предварительное омовение в горячем источнике.

Спасибо.

А что это значит - окунуться в воду целиком или например руки помыть? Или это не имеет значения?

Я прочитала, что в Гаурикунде тоже горячий источник или пруд. Или может я неправильно поняла.

Также прочитала в стандартной программе Чардхама для паломников есть " holi dip in river Gang". Это значит окунуться в реку?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики