Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Нужна помощь Дели-Амритсар-Джайпур-Агра-Гвалиор-Орчха-Каджурахо-Варанаси за 2 нед.

Карма 3
24.08.2012
Пожалуйста-пожалуйста, не проходите мимо!

Взгляните на маршрут!

Буду рада любым советам и замечаниям.

1 день - прилетаем ночью в Дели. Гуляем: Коннаут Плейс, Ворота Индии и Парламент, гурудвара Бангла Сахиб и храм Лакшми Нараян поблизости.

??? это всё реально обойти пешком?

2 день - Дели. Чандни Чоук, мечеть Джама Масжид и Красный форт. Потом марш-бросок до храма Лотоса, и недалеко кришнаистский храм Исксон.

??? а насколько этот Исксон недалеко от Лотоса? и стоит ли внимания?

3 день - опять Дели. Пурана Кила, потом гробницы Хумаюна, Низамуддина и Сафдаржунга, потом сады Лоди. Ночным поездом в Амритсар.

??? успеем всё за день?

4 день - Амритсар. Понятно, Золотой храм; потом в Вагу на пакистанскую границу. Ночной переезд назад в Дели.

??? когда начало церемонии закрытия осенью? за сколько туда надо подъехать? чтобы попасть в тур.зону, нужно ещё что-то, кроме паспорта и локтей? где лучше взять такси, чтобы уверенно оставить водителю свои драгоценные вещички?

5 день - Дели. Храм Чатарпур, Кутуб Минар и Хауз Кхас.

??? а что, кстати, делать в Хауз Кхасе?

6 день - утренним поездом в Джайпур (почему не сразу из Амритсара - потому что ж/д расписание оттуда жесть, теряется целый день). Дворец ветров, обсерватория, городской дворец, музей Альберт холл и Бирла Мандир возле него; потом в Галту смотреть обезьян.

??? а идут в Джайпур из Амритсара слипер басы? я не помню, откуда взяла музей и последний храм, поэтому стоят ли они времени? далеко до Галты?

7 день - Джайпур. Дворец на озере и форты: Амбер, Джайгарх и Нахаргарх.

??? форты все рядом или нет? нужен рикша на день? успеем три?

8 день - рано утром в Агру. Возможно с заездом в Фатехпур-Сикри. Тадж, Красный форт и Сикандра.

??? некорректный вопрос, но всё же - насколько хорош Фатехпур-Сикри, с учётом хронической нехватки времени? какие последние цены на такси из Джайпура в Агру с остановкой там? как долго добираться до Сикандры из форта?

9 день - утром в Гвалиор. Джай Вилас, форт и старый квартал.

??? в Джай Виласе есть выходные? тут проблема с жильём - подскажите (бюджетный) человеческий отель, кроме Грейс, который стабильно продан?

10 день - с утра в Орчху. Радж Махал, Радж Правин Махал, Джахангир Махал, Шиш Махал; храмы Чатурбхуж, Лакшми Нараян, Рам Раджа и кенотафы. Вечером в Джанси.

??? насколько это всё далеко друг от друга - вмещается в один день? может, лучше ночевать в Орчхе, а не в Гвалиоре?

11 день - из Джанси ночью идёт поезд в Каджурахо (других приемлимых вариантов не вижу). Западная группа храмов, Восточная, и под вопросом джайнские храмы. Ночным поездом в Варанаси.

??? насколько недостаточно здесь одного светового дня? будет ли катастрофой посмотреть только западные храмы?

12 день - Варанаси.

??? если выбирать из центрального гхата и Асси, какой стоит предпочесть в плане остановиться?

13 день - Варанаси. Вечером поездом в Дели.

??? может, добавить день для Каджурахо, а в Варанаси не останавливаться на ночь? или рассвет на Ганге не пропускают?

14 день - последний в Дели. Акшардам и всё, что не успели перед этим.

??? а что ещё? кто-то знает хорошие фан-парки? где можно посмотреть классические танцы? большой книжный магазин в Дели порекомендуйте пжлст?

P.S.: я понимаю, что это всё будет происходить галопом, но от природной жадности не в состоянии от чего-либо отказаться!

Спасибо всем огромное заранее за ответы!!!
tat  ж
Карма 717
24.08.2012
Сократила бы пару-тройку дней в Дели - добавила бы в Варанаси и Каджурао

bIndi
может, лучше ночевать в Орчхе, а не в Гвалиоре?
- думаю, что да, лучше в Орче.

bIndi
или рассвет на Ганге не пропускают?
Я бы не пропустила ни за что

bIndi
где можно посмотреть классические танцы?
Можно посмотреть в Каджурао. Все зависит от того, когда вы едете в Индию
Карма 3
5.09.2012
tat, спасибо!

Наверное, в ноябре. А в Каджурахо проходят танцевальные фестивали?

Очень жду ещё подсказок, от всех знающих! )
Карма 789
6.09.2012
Тоже сократила бы Дели -

bIndi


??? успеем всё за день?

Успеть можно все эти планы, наверно... но удовольствия не получите. Если, конечно, цель - отметиться во всех достопримечательностях - то да, можно и так построить свое пребывание. Но при таком режиме достаточно схожие между собой достопримечательности Дели сольются в единое пятно и не отложатся в голове так, как отложились бы всего несколько, если были "просмакованы". К тому же, остальные достопримечательности можно будет осмотреть в следующие разы, если будет пересадка в Дели, к примеру (в Дели вообще часто попадаешь :)). Хотя... можете планировать, как нравится, поездка внесет свои коррективы :)

К тому же Дели - достаточно утомительный и шумный город, да и транспорт может подвести. Я очень его люблю, и я тоже из тех, кто плотненько "набивает" поездку планами, но вот в Дели предлагаю снизить скорость :) В первый день погуляйте по Коннаут Плейс, можно Лакшми Нараян посмотреть, он недалеко, а вечером в гурудвару Бангла Сахиб. Во второй - хватит Чандни Чоук, Джамы Масджит и Красного форта, это отдельный прикольный район, который стоит внимания сам по себе. Если уж скучно станет и будет нечем заняться - неподалеку Фироз Шах Котла с колонной Ашоки, вечерами там атмосферно :) храм Лотоса лучше оставить один из дней, когда поедете на юг - или в Кутб Минар, или в Пурана Кила/гробницу Хумаюна. Вообще, выберите, предположим, Пурану Килу, Хумаюна, Лотосовый храм и Кутб Минар, остальное - когда-нибудь потом, будет, за чем вернуться. Если решите все-таки из Амритсара ехать в Джайпур напрямую - то можно еще что-нибудь вычеркнуть или перенести на последний день.

Из Амритсара напрямую в Джайпур добраться проще, чем кажется - дважды в неделю есть прямой поезд. Если на нужный день поезд не попадает - то переезжаем в соседний городок Джаландар, оттуда ежедневный ночной поезд до Джайпура - 12414 JAMMU AII EXP, в 10 вечера выезжает, в 10 утра приезжает. От Амритсара до Джаландара - 85 км, можно и поездом (поездов много), и автобусом, и такси взять. Все проще, чем в Дели пересадку делать. Итого на Амритсар можно отвести два дня и насладиться со вкусом и утренним, и вечерним посещением Золотого храма (он того стоит). По желанию можно и из Дели выехать не ночным, а утренним поездом в Амритсар, но это ктак любит.

Церемония закрытия в ноябре в 2010 году начиналась около половины пятого вечера, приезжать лучше где-то за час, а то и за полтора, потому что от места стоянки транспорта еще и пешком прогуляться придется. Если будете в Амритсаре ночевать - то попросите в отеле все вам устроить, у них же уточните и время, к которому надо подъезжать. Если не будете ночевать - все равно в любом отеле можно заранее договориться, возле Золотого храма их много.

В Джайпуре я бы тоже снизила скорость и сократило количество достопримечательностей. А вот Фатехпур-Сикри - не стала бы пропускать (можно переехать поездом или автобусом вечером второго дня в Джайпуре в Агру, и уже из нее прокатиться в Фатехпур, на обратном пути заехать в Сикандру.

Ночевать тоже бы предпочла в Орчхе, и вообще, на мой вкус - орчха приятнее Гвалиора. Вечерами много поездов из Гвалиора в Джанси, вечером и перебирайтесь, оставив "вкусное" утреннее время на осмотр прелестей Орчхи.

Из Орчхи в Каджурахо я бы переезжала лучше на такси раненько утром, чем в 2 ночи ехать в Джанси и тащиться 4 часа на поезде, ночь будет совсем разбитая, потом придется таскаться по каджурахо полусонным. Сэкономьте деньги на такси Джайпур-Агра и потратьте их на Орчха-Каджурахо.

Каджурахо и Варанаси - я бы все-таки выбрала что-то одно. Несмотря на природную жадность :) А еще лучше - пожертвовала бы Гвалиором.

Удачной поездки :)
Карма 3
6.09.2012
wichy, спасибо за такой развёрнутый ответ! Я тоже думала посокращать немного Дели, только кол****ась - чем пожертвовать ) По опыту знаю, что запланированное в поездках всё равно никогда не воплощается на 100%. Так что будем посмотреть! )) Отдельное спасибо за подсказку про Джаландар, мне даже в голову не пришло проверить раписание из соседних городов
Карма 789
6.09.2012
bIndi
По опыту знаю, что запланированное в поездках всё равно никогда не воплощается на 100%

Ну, если правильно спланировать, то процентов на 90 можно воплотить, остальные 10 отвалятся, потому что подвернется что-то более интересное :) Поверьте, от одной порции мороженого, съеденной с удовольствием, остается больше позитива, чем от трех килограмм, да еще запиханных в себя наспех. Многие достопримечательности того же Дели очаровательны, но несколько похожи друг на друга, выберите самые-самые в своем роде и на них сконцентрируйтесь, а то потом будете жалеть, что уехали куда-то из так понравившейся Пурана Кила, где можно было бы погулять дополнительный час, но надо было срочно ехать в неохваченные еще три разные гробницы... (все образно, Пурана кила и гробницы - только для красного словца). Если поездка понравится и вернетесь - то увидите постепенно в Дели все, а если не очень понравится - то не будете особо сожалеть, что что-то пропустили. В принципе, это не только Дели касается, везде лучше оставлять что-то "на следующий раз", но Дели - особо, потому что в него частенько попадаешь даже помимо своей воли :)
Карма 100
6.09.2012
Не стоит в Индии так бежать. Там по другому время течет.

Уберите Амритсар, пропустите Орчху и Гвалиор, хоть они и по пути, и будьте в Варанаси не меньше 3 дней. Все 3 дня утром ходите к Ганге, наблюдать за местной жизнью. Про Маникарнику не забудьте. Селиться надо на центральном гате, а не Асси.

Дели - Джайпур - Агра (с заездом в Матхуру и Вриндаван) - Каджурахо - Варанаси - Дели
Карма 4
7.09.2012
Я бы посоветовала сократить Дели. День по прилету и день перед вылетом, как уже писали другие участники - крупный, шумный город, многие достопримечательности похожи. Амритсар действительно не по пути. Если это мечта, и в Индию не собираетесь больше приехать - наверное, стоит поехать, если что-то нужно исключать - скорее его. Вдруг на север соберетесь в другую поездку - тогда и посетите заодно. В Джайпуре мне хватило 2х дней, в Агре 1,5, хотя в каждом я бы осталась на подольше, если была бы возможность. Гвалиор мне очень понравился, рекомендую не убирать, хотя в Орче не была...С другой стороны, все равно они чем то похожи все между собой - и Джайпур, Агра...если Вы не эксперт по крепостям, может быть, стоит остановиться на 1-2 и добавить чего-то совершенно другого впоездку В Каджурахо многие едут только за храмами. Эти храмы красивы, но однообразны и неживые, зато вокруг очень красивая природа. Есть парк с оленями, буйволами, крокодилами, горной речкой, водопадом, есть очень колоритные деревни, реки, небольшие горы с настоящими храмами наверху. Там можно увидеть настоящую Индию, немножко оторваться от ряда музейных памятников, которые при быстрой поездке сливаются. Танцы там неплохие, стоило около 300 рупий. Варанаси - прекрасный город, не похожий ни на один другой в Индии - 2 дня минимум на него стоит потратить.
Карма 789
7.09.2012
Амритсар, если поездами, вполне нормально вписывается в маршрут, все поезда ночные, времени на дорогу не тратится, тот же Каджурахо отъест больше дневного времени на перемещения (но я всегда исхожу из мысли, что город в одном ночном переезде от двух пунктов маршрута вписывается в маршрут лучше, чем город, находящийся в четырех часах езды на такси от каждой из точек маршрута, потому что такси/автобусы в дневных поездках куда утомительнее, чем ночные поезда, да и ценного дневного времени на них тратися больше).

Если брать по разнообразию, то я бы оставила и Джайпур, и Агру, и Амритсар (они отличаются значительно друг от друга), определилась бы между Гвалиором и Орчхой (последняя мне нравится больше, хотя и Гвалиор очень понравился, но Орчха приятнее сама по себе, деревня почти всегда приятнее города, и достопримечательности там чудесные, и погулять можно, ну, и между Каджурахо и Варанаси сделала бы выбор (не потому, что они похожи, а потому, что оба требуют времени - Каджурахо из-за не очень удобного расположения, Варанаси - просто сам по себе, обидно ехать туда на один день, это как-бы... вообще его не видеть. Можно и вообще в этот раз оставить в стороне Гвалиор, Орчху и Каджурахо и из Агры поехать сразу в Варанаси.

В общем, если по логике перемещений и разнообразию впечатлений маршрут составлять, я бы поехала так:

Дели - 2 дня

Ночной поезд Дели-Амритсар (18101 TATA JAT EXP, к примеру)

Амритсар - 2 дня

Амритсар-Джайпур, если уезжаем в пятницу или воскресенье, в остальные дни Амритсар-Джаландар (такси, поезд или автобус, около полутора часов), Джаландар-Джайпур (12414 JAMMU AII EXP)

Джайпур - 1,5 дня

Вечером 2 дня поездом 12196 AII AF INTERCIT или автобусом переезжаем в Агру

Агра - 1,5 дня (с выездом в Фатехпур-Сикри)

Вечером 2 дня переезжаем в Джанси (Орчху) на поезде (к примеру, 18478 KALINGAUTKALEXP)

Орчха - 2 дня

Джанси-Варанаси (11108 BUNDELKHAND EXP)

Варанаси - 3 дня

Варанаси-Дели - один из ночных поездов

Дели - 1 день.

Итого на все 14 дней ровно :)
Карма 150
7.09.2012
1 день - прилетаем ночью в Дели. Гуляем: Коннаут Плейс, Ворота Индии и Парламент, гурудвара Бангла Сахиб и храм Лакшми Нараян поблизости.

??? это всё реально обойти пешком?

2 день - Дели. Чандни Чоук, мечеть Джама Масжид и Красный форт. Потом марш-бросок до храма Лотоса, и недалеко кришнаистский храм Исксон.

??? а насколько этот Исксон недалеко от Лотоса? и стоит ли внимания?

3 день - опять Дели. Пурана Кила, потом гробницы Хумаюна, Низамуддина и Сафдаржунга, потом сады Лоди. Ночным поездом в Амритсар.

??? успеем всё за день?[/quote]
ИМХО - успете. Вполне себе размеренный осмотр у вас. Лотос недалеко от кришнаитского храма, атм пешочком прогуляетесь (этот путь проделал в марте - было ужасное пекло, от солнца некуда спрятаться, бутылка воды - ОБЯЗАТЕЛЬНО!).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики