Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › поезд или автобус? - из Дели на север

bonn  ж
Карма 8
26.10.2006
едем на север из Дели

Шимла. Манали. Долина Кулу.

как рациональнее поехать?

1. Дели - Калка - Калка - Шимла. это ж/д а дальше на автобусе

2. или Дели в Манали на автобусе ночным слипером?

3. или из Дели по ж/д до Чандигарха? а там на автобусе до Манали(что есть красивого в чандигархе?)

как вообще на автобусах в индии ночные поездки переносятся?

по-моему , в горах все же лучше ехать на поезде
Карма 5075
26.10.2006
bonn :
2. или Дели в Манали на автобусе ночным слипером?


Этот вариант самый простой. Поездка на слиппер-басе переносится почти как на поезде. Очень комфортно. Единственное преимущество поезда до Шимлы - красиво. Проезжаешь около 100 туннелей. Но билет лучше покупать заранее, хотя сейчас не сезон - в горах уже колотун.
bonn  ж
Карма 8
26.10.2006
ну колотун это +15 днем, да?)
Карма 5075
26.10.2006
bonn :
ну колотун это +15 днем, да?)
Колотун - это +10 в комнате ночью
Карма 525
26.10.2006
Не бойтесь, в комнатах (если недорогое жильё) дают обогреватели, а днём пока где-то градусов 25 (если дождеи нет, а их пока (за 2 недели был 1).
kae  м
Карма 252
26.10.2006
poisoned :
Не бойтесь, в комнатах (если недорогое жильё) дают обогреватели

В Каджурахо один раз в недорогой гостнице у меня посреди ночи такой обогреватель так рванул, что вспышка была как шаровая молния, а я чуть с кровати не улетел.
kae  м
Карма 252
26.10.2006
По существу вопроса:

На мой взгляд лучше

туда - напрямую автобусом-слипером (пока свежие силы и жалко терять время)

обратно - поездом - вечерний Shivalik Express из Шимлы + какой-то ночной из Калки кажется Howrah Mail
Карма 22
26.10.2006
bonn :
или Дели в Манали на автобусе ночным слипером?

не знаю как слипером а если ехать обычным басом то лучше занимать 3 или 4 место.

на остальных ехать оч неудобно
7.01.2007
Moony:
Колотун - это +10 в комнате ночью

Это в октябре - или в ноябре?

Почитала LP - пишут, можно ехать туда в октябре. Но на душе неспокойно.
Карма 43
7.01.2007
ехали обычным государственным автобусом из Дели в Ришикеш. А вот из Хампи до дели в слипере на верхней полке. От холода чуть не взбреднила. Поскольку окно постоянно открывалось всю ночь. А вот в обычном государственном автобусе условия всегда лучше. Ехала на первом сиденье за водителем, да еще и с печкой. Ехала 7 часов , но это намного лучше слипера. Кстати, в Дели есть специальное место для гос автобусов. Стоимость билетов в два раза дешевле. В Лонли планет это автостанция не указана и мне рассказали о ней полицейские, как добраться. Это Ананд Вихар басстенд в истДели.

Лучше всего, если ехать сейчас на север, то брать спальник и потеплей. Ветер ночью страшный и гуляет по комнате и жутко холодно, окло 5 град в комнате.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики