Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Трек в Инд Гималаях в апреле. Посоветуйте

Карма 1708
14.03.2013
Elf
а много людей встретилось между перевалом и киргангой?

Один индийский треккер с носильщиками и несколько пастухов и собирателей корней.
Карма 235
24.03.2013
По индрасану и манталаю пишут невозможно в это время - и все.
Карма 1708
24.03.2013
Student
По индрасану и манталаю пишут невозможно в это время

Кто пишет? И напомни,какое именно время? Уверен что в середине-конце апреля Индрасан проходим легко. Манталай,я думаю,то же.
Карма 4
15.04.2013
Итак, сообщаю. В это время этот трек грубо говоря невозможен. Точнее возможно конечно все, но это уже не трек, а серьезный поход. Без снегоступов или соответствующих лыж (ски-туры и т.п.) там делать нечего (или есть чего, но долго и трудно) + нужна корректировка по времени, т.к. продираться по сугробам несколько дольше, чем идти по тропе. До Кирганги проблем нет (и народу там с каждым днем все больше). А вот дальше - снег. Тропу угадать не всегда получается. Местные, узнав что я дошел до "форест-хауза" (3400 кажется метров) - уважительно качали головой, угощали чарасом и чаем. В итоге я немного полазил (до 4300м) в округе и свалил, понимая, что по времени просто не успею прорваться хотя бы к подъему на озеру. Следов человечьих ессно нету. Медвежьих - дофига. Фотки сейчас не смогу выложить (очень слабый инет у меня. Я кстати в Пульге сейчас), но как выложу - ссылку кину. Все в снегах. Но с каждым днем тает (хотя пару раз и новый выпадал слегка). При снегопаде и дожде - серьезные обледенения (один раз кошки надевал). Лететь далеко и тоскливо. Вердикт - местные раньше июня не рекомендуют трек. Думаю можно и в мае, но с корректировкой времени (на случай снегов). Хотя тут климат мне до конца не понятный - может к маю и растает все. Так вот...
Карма 1708
15.04.2013
mONOm

Респект.
Карма 4
15.04.2013
Ну и добавлю если вдруг маньяки (в самом хорошем смысле) найдутся. Спать холодно. Спальник лучше на -10 брать не меньше. Снег сложный. Не Кавказ. Утром льдышка ессно - не пробить корку. Но на сильном солнце очень быстро превращается в полнейшую труху. На 4200 после 12 дня снег не держит. Что это значит при наличии камней под снегом понимает каждый, кто работал со снегом.
Карма 4
16.04.2013
Вот пока одна фотка. Высота около 4100. http://vk.com/monom?z=photo29306092_301847462%2Falbum29306092_00%2Frev Кто не вконтакте - извиняйте - нет трафика для выкладывания еще куда-нибудь.
Карма 2
25.04.2013
mONOm

А что с перевалом Чандракани? Или вы там не были? Хотим пойти туда в начале-середине мая. Нам главное чтобы снег сошёл. Такое возможно?
Карма 4
25.04.2013
gonsatig
А что с перевалом Чандракани?

Я там не был - это вообще несколько в стороне от моего трека. Но он по высоте как я понимаю 3650, т.е. чуть выше, чем я ночевал в своем треке и сильно ниже, чем я забирался.

Делайте выводы :)

Думаю пройти в середине мая никакой проблемы составить не должно (я говорю за себя - учитывайте, что я занимаюсь горным туризмом довольно много). Сомневаетесь - берите гида - безопасность в горах это не шутка. Хотя там вроде как везде населенка, но даже от Пульги до Кирганги (если идти по левому берегу реки) табличка стоит "о доброй памяти".
Карма 235
26.04.2013
gonsatig

Cоветую вам написать в пару-тройку местных агенств. Именно местных. Если они скажут, что not possible значит скорее всего это так и есть. Иначе это будет по сугробам без тропы ночевки на снегу.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге