Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › немного Дарджилинга

kae  м
Карма 252
10.05.2007
Aakanksha:
поеду в дели через 3-4 дня, а оттуда опять в Куллу,

А, жаль

Вот съездили бы лучше на носорогов посмотреть

а потом бы ценной информацией поделились
Карма 416
11.05.2007
Moony:
Я понимаю, если бы ты там на 3 месяца собиралась остаться. А так какой смысл париться из-за того, что там на 50 рупий дороже?

конечно, ерунда, просто появляется откуда-то indian style of thinking, следуя которому, можно удавиться из-за 1 рупии, а уж 50 - ето вообше кошмар, если спросить любого индийца. Тем не менее, спасибо за напоминание о том, что я русская теперь уж точно не забуду, ведь скоро домой
Карма 416
11.05.2007
Moony:
А что, турагенств, торгующих билетами на поезда, в Дарджилинге тоже нет?

Честно говоря, я никогда не пользовалась такого рода услугами, просто в Дели мне сказали что туристической квоты для иностранцев в Дарджилинге нет. Я же чайник, Муни, не забывай. Иначе бы и вопросов не задавала...
Карма 5075
11.05.2007
Aakanksha:
Честно говоря, я никогда не пользовалась такого рода услугами

Зря.

Aakanksha:
просто в Дели мне сказали

А вот в Дели нужно обходить стороной турагенства напротив вокзала, которые занимаются в основном мошенничеством и дезинформацией.

Что значит в Дарджилинге нет туристической квоты? В Дарджилинге вообще узкоколейка. Поезда идут через Нью Джалпаигури около Силигури.
Карма 351
11.05.2007
Aakanksha:
следуя которому, можно удавиться из-за 1 рупии, а уж 50 - ето вообше кошмар, если спросить любого индийца.

А мне все чаще другие случаи попадаются, прямо обратные. Один итальянец, занятый бизнесом покупки земли и строительства в Индии, жаловался что местные все портят, говорил что только начнешь торговаться, пытаясь сбросить хотя бы пару тысяч долл., приезжает какой нибудь индиец и покупает не торгуясь. Другой жаловался что в Гоа все портят мумбайцы, приезжают, сорят деньгами, если отель весь забронирован, они спокойно отдают в полтора два раза большую цену чтобы для них сняли бронь и отдали номер им, хозяева не выдерживают соблазна, "и этим портят репутацию". И т.д. Так что не любой индиец, далеко не любой.
Карма 416
11.05.2007
Moony:
Что значит в Дарджилинге нет туристической квоты?

Я имею ввиду ближайшие станции, конечно - New Jalpaiguri и Siliguri. А в Дели я узнавала всю информацию в Туристическом Бюро на 2-м етаже Нью-Дели стейшн, там мне сказали что форинер-квота есть у них и в некоторых крупных городах, а в Патне и Нью-Джалпайгури придется покупать билеты в обшем порядке, не пользуясь привилегиями. Но я уже проверяла, в дженерал-квоте waiting list ооочень длинный.
Карма 416
11.05.2007
Someone:
Так что не любой индиец, далеко не любой.

Ну да, я конечно замечала, что многие индийцы любят сорить деньгами бездумно, но парадокс в том, что иногда и они начинают жадничать, причем в таких мелочах, где русский вообше думать не будет.
Карма 351
11.05.2007
Aakanksha:
Ну да, я конечно замечала, что многие индийцы любят сорить деньгами бездумно

Не только богатые, даже самые простые люди, далеко не все "удавятся за рупию". Сколько раз у меня отказывались брать денег, например за небольшую починку мотоцикла, или залив немного топлива чтобы я добрался до заправки, или один раз я забыл ключи в мотоцикле, а парковщик, душевный дядечка, их вытащил и подождал пока я вернусь (через несколько часов), и потом наотрез отказался от сотни которую я ему давал, так что мне пришлось просто ее положить и уйти. Это все простые люди.

Просто Индия "зеркалит", и практически мнгновенно. Вы с ней шедры и и она с вами также, и наоборот
Карма 416
11.05.2007
Someone

да, конечно. Но я имела ввиду контрастность. Многие мои индийские друзья ездят только АС классом, останавливаются в отелях за 1000 рупий, но иногда удивляют меня, пожалев какие-то 10 рупий... Бывает...
Карма 5075
11.05.2007
Aakanksha:
да, конечно. Но я имела ввиду контрастность.

Эта контрастность есть и у русских, особенно "внезапно" разбогатевших. Я однажды битый час убеждал одного богатого человека, что потратить 600 долларов в месяц на поддержку и обновление официального сайта фестиваля - это совсем не много. В то же сам бюджет фестиваля был около 150.000 долларов в год. В итоге, он отказался платить и долгое время сайт вообще не обновлялся.

Но вернемся к Дарджилингу.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге