Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Кашмир: to be or not to be?

Omi  м
Карма 2
14.05.2007
Go2Goa:
в принципе, для Индии 500 баксов за неделю большие деньги. Я когда кутила на Гоа примерно столько в неделю тратила - но это со всеми мероприятиями, отелями, шоппингами, коктейлями с утра и до ночи и кучей поездок.

Я как раз об этом, не планировал таких трат в самом начале поездки , просто владельцы хаузботов - довольно основательные типы, которые точно знают что хотят денег, по возможности больше Ну впрочем, не так уж они и круты - цена опыта пара сотен $
Omi  м
Карма 2
14.05.2007
Go2Goa:
Как на лошадях поездка? Тяжело? Была до этого конная школа за спиной?

Никакой. Она там не особенно нужна по-моему, экскурсия длилась часов 6 примерно. Лошадки у них очень сильно заточены под ланшафт - маленькие такие горные совраски , падать особенно не с чего Идут они почти все время шагом, никаких разгонов даже под горку (тем более под горку, если подумать). По моему они буддисты , основной скил - не падать на крутой тропинке, никаких рысей и в этом духе..
Карма 347
14.05.2007
Go2Goa:
мда... готова ко многому, но не в казармы

Ну, хаусботы - это не казармы Сервис на высоком уровне...

Omi:
Я как раз об этом, не планировал таких трат в самом начале поездки , просто владельцы хаузботов - довольно основательные типы

Вот-вот, аналогично...

Omi:
Идут они почти все время шагом, никаких разгонов даже под горку (тем более под горку, если подумать). По моему они буддисты , основной скил - не падать на крутой тропинке, никаких рысей и в этом духе..

Не скажи, мой проводник нахлестывал периодически лошадку по крупу, отчего та включала четвертую скорость в горку и так весьма активно взбиралась по тропинке, а мне оставалось одной рукой держать фотоаппарат, чтобы он не улетел, а другой поводья и луку седла, чтобы самому не улететь. Ралли Париж -Даккар просто...Это был мой первый опыт конной езды, да еще и по пересеченной местности...
15.05.2007
Мы ходили в трек по Сономаргу,на 4ночи ,5 дней.

С проводником ,тремя лошадками, двумя пони-мэнами(одного помню звали -Зулубдин).На лошадях не катались-лошади тащили скарб:палатки,посуду,ящики с едой,...

Было круто!

Приходили на стоянку - дядьки сами ставили палатки(одну-себе ;вторую -нам),ходили за дровами и водой,разводили костер,проводник-Абдул- готовил еду.

Мы же как буржуи ели и спали,да наслаждались потрясающими видами.

Как и было обещанно -было "ноу энимал,ноу пипл".

Были правда местные Джипси , но они ушли вниз когда у них в стойле медведь корову зажрал.

Корову потом доели стервятники-объелись так что взлетать не могли и как курицы разбегались при моём приблжении.было смешно.

Ходили на ледник Ничинай - обгорели на солнце так ,что кожа струпьями слезала с щёк.Тоже весело.

В последний день из-за пригорка вышла группа Вайт пипл с прводником -индусом.

После дежурных фраз вежливости разошлись,а один чувак задержался и спросил: "Ребята курнуть хотите? А то есть, забито, а не с кем - компания попалась не курящая"

До сих пор переписываемся.

Вот так весело провели неделю в Сономарге.Это 80 км от Сринагара.привезли-отвезли на "джипе".Кстати под песни В.Меладзе .("А хотите послушать русскую музыку?")

Трек был организован молодым хояином(управляющим?)отеля.

Который ,вместе с друзьями предлагал нам сомнительного рода бизнес.Пройдохи.

Итог: потрясающие впечатления на всю жизнь!

и какие-то жалкие 600 баксов оставленные за неделю пребывания в Кашмире..

Кстати кто-то из уважаемых мной индостанцев и посоветовал нам "Почуствуйте себя буржуями!"

Кстати рядом с Сономаргом находиться Амарнатх-где, в свою очередь,находится один из двеннадцати ДжьётирЛингам-нерукотворный Лингам.

В Амарнатхе он ледяной,говорят в полнолуние он сам собой увеличиваеться.Туда в Июле стекаются толпы паломников,и проходит фестиваль.Но мы туда не попали - перевал был еще закрыт.

На кашмири-местном диалекте, айсЛингам зовется МАМАР.

Берёза-берзЕйч

береста-берзА

огонь-алАу

мужчина-мАрат

женщина - зонАн,

а "винтервайф"-"зимняя жена"-горшочек такой с углями ,прячется под одеждой между ног,для обогрева -зовется -занАн.

Еще ,для справки : кашмирцы мужеского пола писают сидя!

Надо мной они тихо хихикали!

еще раз Кашмир -ТО ВЕ!
Карма 3
15.05.2007
shura:
В Лехе - Nezer Veiw Guest House, центр (хотя там и так городок небольшой, но все же), 200 рупий в день, но это был несезон, апрель.

A ne podskajete kak v Lehe s usloviyami? Podoydet li eto mesto chtobi poselitsa na paru letnih mesyacev? Dlya menya ochen vajni nalichie goryachey vodi,kuhni i interneta.Kak tam s etim? Est li oteli prilichnie? Vozmojno li nayti chto-to dostoynoe v chastnom sektore?
Карма 5075
15.05.2007
temple_of_dreams:
A ne podskajete kak v Lehe s usloviyami?

При желании можно найти все - и комнату с кухней и горячей водой, и интернет. Правда интернет в интернет-кафе, насколько я знаю, там медленный. Насчет выделенки не знаю.

temple_of_dreams

Учимся пользоваться сайтом www.translit.ru или я буду удалять ваши сообщения, написанные латиницей.
Карма 347
15.05.2007
temple_of_dreams

Горячую воду приносят в ведрах. Сколько надо, столько принесут. Номер за 200 рупий для длительного проживания...Не знаю, для кого как. Есть за 500, там более уютно, телевизор есть.

На самом деле гостиниц там много, что-нибудь выбрать можно. Номера есть всякие, есть и за 1000 рупий, про условия не знаю. Думаю, весьма неплохие. Насчет частного сектора - не слышал. Вряд ли такой вариант возможен. Питаться можно в местных ресторанчиках с тибетской кухней, рупий 100 - 150 в день может выходить. Но это опять же в несезон я говорю, летом может цены и подрастают.

Интернет есть нормальный - через спутник. Стоит 100 рупий в час. Большой плюс таких инет-кафе в том, что там стоят бесперебойники. Это важно, так как питание там вылетает регулярно и в самый неподходящий момент.
Карма 25
15.05.2007
shura:
Ралли Париж -Даккар просто...Это был мой первый опыт конной езды, да еще и по пересеченной местности

я несколько лет назад брала уроки верховой езды и знаю как потом болят ноги и (хм.. простите) задница.. и это было после 1-1,5 часов занятий. Представляю ощущения после 6-ти часов
Карма 25
15.05.2007
АЛИ И ЗУНИ

хм.. расходы по Кашмиру поняла... больше двухнедель там вряд ли проведу, чтобы из месячного бюджета не выбиться

Не боясь показаться "турыстом" задам глупые вопросы:

- москиты ночью вас жрали? или как спасались, чтобы не жрали? (имею печальный опыт, поэтому и спрашиваю. мне питерские лекарства там не очень помогали);

- реально пойти в такой трек без сопровождения вайт-мена? просто девушка и просто проводник, или не принято?

- если Абдул был на высоте, то нельзя ли получить его контакт, если сохранился? знаю, что там встречу тысячу таких Абдулов, но если он был гуд...

Спасибо за коммент
15.05.2007
Go2Goa

Go2Goa:
москиты
мы их не встречали так как дело происходило в июне,и они наверно еще не вылупились(или откуда они там беруться).

ИМХО Самые лучшие средства от индийских комаров-это индийскиесредства.Проверенно.Тюбик купленный в лавке заставлял их грозно жужжать, но не садиться на кожу.
Go2Goa:
реально пойти в такой трек без сопровождения вайт-мена? просто девушка и просто проводник, или не принято?

любой каприз за ваши деньги.НО...Рискуйте выйте замуж за индийца-они такие!

Абдул был действительно на высоте-но это его работа.

И так как ,по большому счёту, трек нам был навязан менеджером (огромное ему спасибо и долгих лет жизни!)хаусбота где мы стояли,то и проводник нашёлся моментально-им стал повар этого хаусбота ,тот самый Абдул.ИМХО распространённая практика.

Увы контактов с ним увы нет,и название хаусбота тоже забылось.

Но могу дать координаты перца который организовал нам поездку в Кашмир.Зовут его Niaz-молодой парень работаюший в конторе "TREK & TRAVELS.complete travels planner".

5138,Opposite.Metropolis Hotel Main Bazar.Pahar Ganj.New Delhi.тел 55879026;51541348;51541349.

e-mail :younismohd@hotmail.com

Таких контор на ПахарГанже полно.Но имено эта, ИМХО, организует туры именно в тот самый хаусбот.Типа семейный бизнес.(" Мая мама сама на кухне готовит!")

Намыльте ему ,может сведет Вас именно с Абдулом(неграмотным,не умеющим ни читать ,ни писать,но знающим ЧЕТЫРЕ языка и класно готовившим мужиком)

И как человек работающий с клиентами смею предположить,что качество обсуживания зависит от поведения самого клиента.

Так что успехов Вам в общении с Вашим Абдулом или Абдулой.

Кстати ,вспомнил ещо

ХОРОШО будет на кашмири Асал,

а СПАСИБО- шукрия.

и не бойтесь казаться глупыми задавая глупые вопросы
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях