Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Вопросы про Колкату (Калькутту)

Карма 2
10.01.2008
Уважаемые индостанцы! Расскажите пожалуйста про Калькутту. Читаю очень противоречивые отзывы именно про этот город. Кто-то рассказывает про толпы нищих и калек, про грязь и болезни, кто-то наоборот про красивую архитектуру и доброжелательность бенгальцев. Настолько ли там грязнее и опаснее, чем в остальных городах Индии? В каком районе там лучше останавливаться? Может кто-то отели знает бюджетные (10-20$).

Читала, что в Калькутте необычный и большой Зоологический сад. Может быть кто-то подскажет где он находится, и как до него добираться.
Карма 229
10.01.2008
miriam
Читала, что в Калькутте необычный и большой Зоологический сад

Там даже по каналу плавал крокодил с отрубленным хвостом. Дорогу не помню, т.к. нас возили, а точно и подробно всё может любезно объяснить Titova.
Карма 264
10.01.2008
miriam
Расскажите пожалуйста про Калькутту

Вы все сами правильно написали. Действительно, Колката считается одним из лидеров по количеству неимущих людей, живущих на улице и, к тому же, в центре города. Наш год в Индии начался с Колкаты и для меня впервые впечатления были очень сильными. Я месяц ходила по улицам в закрытах ботинках и мыла руки постоянно. А когда впервые вышла в город одна, то в конце моей прогулки бежала бегом, продираясь сквозь людей, последние 100 метров до территории отеля. Но в конце концов Колката стала моим любимым городом в Индии. Я научилась в нем жить и купила сандали :-). Город большой. Имеет много что предложить туристам. О зоолодическом саде ничего сказать не могу, не была (мне это не интересно. Если я правильно Вас поняла, то это городской зоопарк и расположен он в центральной части города, в двух минутах ходьбы от отеля Taj (через дорогу). Люbой таксист или рикша знают, где это. От самого центра, от улицы Park Street, например, такси будет стоить в пределах 30-40 рупий.

Про какую-либо гипер опасность в этом городе - ничего сказать не могу. Все как везде. Вытащили из кармана брюк деньги как-то раз, но это может произойти где угодно. По каким-либо темным рйонам по ночам я не ходила, а вечером около 22-23.00 в центре - полно людей, все светится, фонари на каждом углу. В центре, действительно, много ничхих и калек. Но они не "трогают" прохожих, а просто живут на своем кусочке тротуара.

Насчет доброжелательности бенгальцев - люди как люди, как везде в Индии и везде в мире. Архитектура - наверное, Вы говорите о колониальных постройках в так называемом "белом квартале"? Если в этих домах расположены государственнае учреждения или банки, то здания выглядят хорошо, ухожено. Но очень много полуразрушенных старых колониальных построек. Колката молодой город, около 300 лет. Поэтому каких-то древний храмов Вы там не найдете. Но так как это был мой "первый город", мне было все интересно. Представлены храмы всех религий, всех направлений.

В каком раёне остановиться - ну в центре, конечно, территориально удобнее. Прямо в центре, недалеко от отеля "Оберои" видела бюджетный отель, что-то около 700 рупий за ночь. Если есть интерес, то сейчас поищу как он называется. Но что там внутри - я не знаю. Просто в ятом здании был цент английского языка, в котором я поцещала курс, поэтому запомнила.

В Колкате хороши музеи, если Вас интересует древняя скульптура. Очень интересные картинные галереи (современная живопись). Понравился Ботанический сад и много интерсных мест для посещения. Я где-то все здесь это уже для кого-то писала. Но если не найдете "поиском", то напишите сколько дней планируете на Колкату, я постараюсь все повторить для Вас.

И посмотрите раздел "Путеводитель, фото-репортажи". Я там выкладывала около семи репортажей. Если возникнут конкретные вопросы - я отвечу.

../indiya/44_0.html
Карма 2
11.01.2008
Titova, большое Вам спасибо за информация о Колкате. Нашла ветку форума, где все подробно написано: ../forum/2_4426_1.html

Почти все вопросы снялись сами собой:)

Я правильно поняла, что есть два храма богини Кали: Dakshineswar Temple и маленький Кали-Темпел? Возле какого из них находится район Кумар Тули?

Большое спасибо за описание двух музеев, я собиралась только в Индийский музей, теперь попробую попасть в Ashutosh Museum тоже.

По поводу гостиниц: может быть есть в Колкате район типа делийского Мейн Базара? Где самостоятельные туристы селятся.
Карма 264
11.01.2008
miriam
По поводу гостиниц: может быть есть в Колкате район типа делийского Мейн Базара? Где самостоятельные туристы селятся.

К сожалению, не могу помочь информацией в этом вопросе. Туристов в Колкате немного, можно даже сказать, мало, по сравнению с другими крупными городами, такими как Дели, Мумбай. Попробуйте вот это:

../forum/48_3493_0.html

miriam
есть два храма богини Кали: Dakshineswar Temple и маленький Кали-Темпел? Возле какого из них находится район Кумар Тули?

Dakshineswar Temple находится на севере города, можно сказать - за городом. Людей очень много, разных. Он стоит на берегу реки и, естественно, там совершаются все религиозные обряды. Из центра мы туда ехали не менее часа на машине.

Маленькая Кали-Темпле - к юго-западу от цента и время в пути около 20 минут. Кумар-Тули чуть севернее центра, может быть, минут 20 на такси.
Карма 264
11.01.2008
miriam

Еще могу порекомендовать ресторанчик с хорошей едой. Так как я год в Индии не ела мысо, то рыба и креветки были моей основной пищей. Если Вы стоите на улице Парк Стрит спиной к улице Дж.Неру (самый центр), то по правой стороне улицi, напротив отеля The Park есть ресторанчик Magnolia. Обслyживание там очень неспешное, и тараканы порой прохаживаюстся по столикам, но еда - хороша. Очень рекомендую Grilld Prowns, стоимость около 180 рупий и вообще все блюда из раздела "от шеф-повара" (как-то так называется раздел в меню). Что-то было еще типа "креветки по-французки". Мы перепробовали все ресторанчики на Парк Стрит, но этот по качеству и стоимости еды быl нышим фаваритом. Практически каждый вечер мы там ужинали. Муж брал мясные блюда и тоже был доволен. К сожалению, они не предлагают свежевыжатый соков, но алкоголь там представлен в широком ассортименте :-).
Карма 2
11.01.2008
titova

Спасибо за наводку с рестораном. Обязательно, постараемся сходить. Чувствую, что мясо и алкоголь обязательно понадобятся:) Судя по отзывам это большая редкость.
Карма 264
11.01.2008
miriam

В Колкате нет проблем ни с мясом, ни с алкоголем. Получите в любом ресторане. А вот креветки гриль - не везде :-)
Карма 5075
12.01.2008
miriam
По поводу гостиниц: может быть есть в Колкате район типа делийского Мейн Базара? Где самостоятельные туристы селятся.

Парк Стрит около Indian Museum. Там же есть станция метро Park Street. Не совсем Мейн Базар, но не дорого по меркам Колкаты.
Карма 0
9.12.2009
titovaЗдравствуйте:) Мы с дочерью, ей 14, собрались в путешествие по Индии, в том числе на праздник Шивратри в Калькутте. На форуме прочла, что вы эксперт по Калькутте, пожалуйста, посоветуйте, как найти недорогой отель в районе Rabindra Sarobar Stadium. Буду Вам очень признательна:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики