Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Сами мы не местные, извините, что к вам обращаемся. :)

Карма 64
12.09.2009
Вот и пришел мой черед просить советов о маршруте... Краткое вступление: в это нелёгкое для страны время мы с девушкой бросили любимые работы и планируем ехать на полгода, старт 23 сентября, первые три месяца вдумчиво осмотреть север, потом на три месяца на юг.

На первый взгляд программа получается до неприличия насыщенная и интересная, надеюсь все планы реализуются. Долго в каждом месте, кроме моря и гор, засиживаться не планируем, но и скакать в режиме "один город в день, посмотрели и уехали" тоже конечно не будем, время располагает к неспешному перемещению.

Передвижение между городами на поездах (sleeper) и автобусах, на небольшие расстояния можно и локал басом. Лимит на проживание 300-500 Rs (но лучше конечно 300). Очень хочется укладываться в 1000 Rs в день на всё двоих, а то пустой квартиры в Москве у нас нет, так что приходится путешествовать на честно сэкономленные.

Буду очень рад советам о дешевых и удобных способах, нюансах и количеству времени/денег которые придётся потратить при перемещения[ по маршруту, советам по проживанию (хоть и весь форум перечитан три раза и куча пометок сделана и LP скачан, но всё же рекомендация "мы тут жили и нам понравилось" будет очень не лишней). Если вдруг по маршруту будут какие-то интересные места, то пожалуйста рассказывайте, мы заедем :) Вот буквально час назад в трек добавился Kumbhalgarh, наверняка есть ещё много интересных мест, которые стоит посетить.

Итак северная часть маршрута:

New Delhi

Прилетаем рано утром Etihad и сразу едем на вокзал, и подальше отсюда. Имхо это не тот город, с которого стоит начинать знакомство со страной.

Amritsar

Приезжаем на экспрессе в час дня. Я планирую быстро вселиться и сразу уехать на Wagah Border. Во сколько нужно из города выезжать чтобы занять места поинтереснее? В одном из отчетов читал, что с сумками туда не пускают, относится ли это к сумкам для фотоаппаратов? Мужчины и женщины там строго раздельно сидят или нам с девушкой удастся быть вместе?

Следующий день мы целиком посвятим созерцанию золотого храма и города, а рано утром двинем в Pathankot видимо локал басом, чтобы поехать в Дхармсалу железной дорогой. Я делал отдельный топик по этому поводу, но никто к сожалению так и не рассказал толком, как же там ехать и где брать билеты, так что будем ориентироваться на месте. В крайнем случае уедем автобусом.

Draramshala

Тут мы зависнем совсем не долго, потому что с 28 сентября в долине Kullu начнется праздник Kullu Dushera, на который очень хочется попасть.

Naggar

А может и не Наггар, может Куллу, может Манали. Хочется найти не очень людное место, для прогулок в лесу и созерцания гор. Что порекомендуете? В Куллу наверное на праздник съезжаются жители всех окрестных деревень и места там не найдёшь или не всё так жестоко?

Manikaran

Куда-то в тот район мы хотим съездить погреться в горячих источниках. Как лучше поступить, выезжать туда из долины Куллу или найти гест рядом с источниками на 3-4 дня?

Shimla

Дня на полтора два зависнем здесь, но прежде всего это начальная точка для поездки ещё на одной узкоколейке до Калки. Есть разница на каком поезде там ехать? Хотелось бы что-нибудь с большими окнами или доступом на крышу вагона.

Chandigarh

Мусорный парк весьма впечатляет, заедем на пару дней, возьмем велосипеды покатаемся немного :)

Rishikesh

Где-то тут наверное настигнет нас Дивали. Где-то читал, что начали облагораживать ашрам Битлз, и сейчас там стройка, правда ли это, кто знает?

Varanasi

В Варанаси нам надо быть 29 октября на празднике Ganga Mahotsava, надеюсь зависнем не меньше чем на неделю.

Khajuraho

Почему-то мне туда не хочется, но вроде интересно и по маршруту лежит... посмотрим на месте.

Orcha + Datia

Где лучше остановиться, чтобы обстоятельно и вдумчиво их осмотреть без лишней беготни? Кстати в Гвалиор стоит заезжать или у нас и без него фортов достаточно будет?

Agra + Fatehpur Sikri

no comments :)

Alwar

Это место возникло неожиданно и я пока не знаю, как туда лучше добраться и где жить. Что посоветуете?

Jaipur

И вот мы в белых штанах в розовом городе, а в России начинается зима:)

Jaisalmer

Расскажите про цены на трехдневное сафари. может есть контакты проверенных опреаторов верблюдотуризма? А где на это время вещи оставляют обычно?

Jodhpur

Ranakpur + Kumbhalgarh

Есть ли ли где жить в Ранакпуре и стоит ли вообще там останавливаться или лучшее доехать до Удайпура и оттуда выезжать на осмотр окрестностей?

Udaipur

Palitana

Diu

Море, солнце, алкоголь, Новый год. Ура, товарищи!!!

А потом морем до Мумбая никак? Самолёт дорого, объезжать по земле очень не хочется :(

Мы берем с собой ноут, фотоаппарат, в Дарамсале обзаведемся дешевым гималайским интернетом и будем снабжать вас свежей информацией. Чтобы родственники не волновались, я написал умного робота, который будет ловить из космоса наши лучи и отмечать на карте и в блоге те места, которые мы посетим, если интересно, расскажу как это работает.

Мы всячески будем рады, если кто-нибудь захочет к нам присоединиться.

Заранее благодарю за ваши советы.
Карма 6
12.09.2009
Yojik Yamamoto
AmritsarПриезжаем на экспрессе в час дня. Я планирую быстро вселиться и сразу уехать на Wagah Border. Во сколько нужно из города выезжать чтобы занять места поинтереснее? В одном из отчетов читал, что с сумками туда не пускают, относится ли это к сумкам для фотоаппаратов? Мужчины и женщины там строго раздельно сидят или нам с девушкой удастся быть вместе?

Из города выезжают на джипах около 18.00 (70-80 рупий/место), ручная кладь без проблем, для иностранцев отдельная трибуна все сидят вместе.

Yojik Yamamoto
NaggarА может и не Наггар, может Куллу, может Манали. Хочется найти не очень людное место, для прогулок в лесу и созерцания гор. Что порекомендуете? В Куллу наверное на праздник съезжаются жители всех окрестных деревень и места там не найдёшь или не всё так жестоко?

Советую Вашишт около Манали. Вид на горы, имхо, лучший в районе. Тихо, спокойно, и горячий источник там общественный для купания.

Yojik Yamamoto
ManikaranКуда-то в тот район мы хотим съездить погреться в горячих источниках. Как лучше поступить, выезжать туда из долины Куллу или найти гест рядом с источниками на 3-4 дня?

Из Манали ходят автобусы. Источники Маникарана в 80% гестов внутри. Оформлены как небольшие закрытые купальни. Общие источники также доступны.

Yojik Yamamoto
ShimlaДня на полтора два зависнем здесь, но прежде всего это начальная точка для поездки ещё на одной узкоколейке до Калки. Есть разница на каком поезде там ехать? Хотелось бы что-нибудь с большими окнами или доступом на крышу вагона.

На крышах там людей не видел. Поезд конечно лучше брать повышенной комфортности.

Yojik Yamamoto
я написал умного робота, который будет ловить из космоса наши лучи и отмечать на карте и в блоге те места, которые мы посетим, если интересно, расскажу как это работает.

Интересно.
Карма 1427
12.09.2009
Yojik Yamamoto
New Delhi

Прилетаем рано утром Etihad и сразу едем на вокзал, и подальше отсюда. Имхо это не тот город, с которого стоит начинать знакомство со страной.

Если вы там были, и дели вам не понравился,то сделайте вторую попытку подружиться. Я полюбила Дели после второй поездки.

Если говорить о месте жительства в долине Куллу-то только не в самом городе Куллу.Серый, неинтересный гордишко. Посмотрите праздник-и к себе (В Нагар, Васишт, Манали-но Нагар точно самый малолюдный)

Если будете в Раджастане и у вас так много времени-поживите в Бунди ../blog/1_1749_0.html

Я в Раджастане не была, не эксперт, так сказать. Пока собираю информацию. Но то, что пишут индостанцы, меня манит

А если не хотите в Каджурахо, замените его Читракутом
Карма 1427
12.09.2009
Yojik Yamamoto
Manikaran

Куда-то в тот район мы хотим съездить погреться в горячих источниках. Как лучше поступить, выезжать туда из долины Куллу или найти гест рядом с источниками на 3-4 дня?

В Маникаран хорошо сьездить-и вернуться.Какой-то он "тревожный", это мое ощущение, но пожить в нем желания не возникало. Если хотите купаться ежедневно в горячих источниках-поселитесь в Васиште. А если думать иб источниках Касола, то как там в октябре живется-не холодно ли-посоветуйтесь с аниколаевым
Карма 789
12.09.2009
Yojik Yamamoto
Orcha + Datia

Где лучше остановиться, чтобы обстоятельно и вдумчиво их осмотреть без лишней беготни? Кстати в Гвалиор стоит заезжать или у нас и без него фортов достаточно будет?

В Орчхе - поскольку в ней больше всего достопримечательностей и чем заняться, и сама по себе приятная деревушка. В Датию съездить одним днем через Джанси, заодно можно добавить Сонагири. В Гвалиор можно заехать - его форт отличается от Раджастанских, и он попутно вам из Джанси до Агры (с утра сели в поезд, через час-полтора вышли в Гвалиоре, сдали вещи в камеру хранения, погуляли, вечером сели в поезд - и через час-полтора в Агре, поездов навалом).

Yojik Yamamoto
Alwar

Это место возникло неожиданно и я пока не знаю, как туда лучше добраться и где жить. Что посоветуете?

Сама не была, но в свой следующий раджастанский "забег" включила. Удобно вписывается по вашему маршруту между Джайпуром и Джодхпуром (из Джайпура в Алвар навалом поездов, езды всего 2 часа, а из Алвара в Джодхпур есть удобные ночные поезда).

Yojik Yamamoto
Ranakpur + Kumbhalgarh

Есть ли ли где жить в Ранакпуре и стоит ли вообще там останавливаться или лучшее доехать до Удайпура и оттуда выезжать на осмотр окрестностей?

Вы, я так понимаею, выезжать из Удайпура будете не на такси? На автобусах там часа 3,5-4, так что на два места не так много времени остается - а два раза выезжать в одну сторону - как-то обломно. Я бы тогда наверно доехала из Джодхпура до Кумбалгарха-Ранакпура, нашла там "базу" (отели есть, что-нибудь можно будет найти, думаю), посмотрела бы все неспеша. А потом автобусом - уже в Удайпур.
JNB  ж
Карма 390
12.09.2009
Puteez_BOB
Поезд конечно лучше брать повышенной комфортности.

В таком поезде наверняка окна не открываются, а доступа на крышу тем более нет.:) Лучше ехать в поезде пониженной комфортности, тем более в октябре, когда жары не будет. Полтора года назад это удовольствие стоило всего 17 рупий.
Карма 81
12.09.2009
Yojik Yamamoto
Diu

А потом морем до Мумбая никак? Самолёт дорого, объезжать по земле очень не хочется :(


Морем никак, только самолетом или объезжать по земле.
Карма 81
12.09.2009
По Раджастану После Джайпура загляните в Пушкар, не пожалеете :)
Карма 64
14.09.2009
Спасибо всем за ответы, а вот подскажите пожалуйста, из Manali на Rohtang La и обратно скататься сколько времени и денег займёт? Это только на такси возможно или есть какие-нибудь shared джипы вывозящие местных туристов на снег посмотреть? Очень уж хочется взглянуть на конец обитаемого мира :)
Карма 239
14.09.2009
Yojik Yamamoto
из Manali на Rohtang La и обратно скататься сколько времени и денег займёт? Это только на такси возможно или есть какие-нибудь shared джипы вывозящие местных туристов на снег посмотреть?

В прошлом году в ноябре мы брали в аренду джип с водителем на один день за 1200 рупий.Было очень выгодно,т.к. нас было 5 человек в машине,а на обратном пути подобрали еще двух друзей,но цена не изменилась в большую сторону.Другие виды доставки на Ротанг нам не встречались.

Выезжать лучше пораньше(до 12 дня),т.к. сама дорога к Ротангу занимает около 3-х часов,по-моему.Там на самом перевале,что чуть выше всех кафешек,есть замечательный храм Шиве в форме иглу.Такой себе каменный иглу с бетонным полом,входить в который следует раззувшись.Вода,которая внутри бьет ключом очень волшебная.Рекомендую!Об этом храме мало кто знает,но, если будете на Ротанге,обязательно зайдите.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики