Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › GPS навигатор - имеет смысл?

tin  м
Карма 1
14.09.2009
Друзья, техника-то далеко шагнула! Подскажите малограмотному: стоит ли купить навигатор для поездки по маршруту Дели-Агра-Варанаси-Бодхгая-Калькутта? Едем самостоятельно, обидно будет заблудиться меж кварталов. Отсюда масса дальнейших вопросов, и главный: где водятся файлы-карты Индии и для каких моделей они предназначены? Буду шибко благодарен!
Карма 5075
14.09.2009
Карт городов нормальных нет. Я иногда использую ГПС, чтобы вернуться в свой отель, когда брожу по городу. Для этих целей подойдет и самый простой. Желательно, чтобы у него был чувствительный сенсор, а то некоторые модели не берут сигнал спутников в городе.
Карма 183
14.09.2009
Да с картами проблема. Здесь на сайте выложена карта ГОА для OziExplorer, точность очень неплохая, я пользовался. Карта самоделка, перерисована с Google Earth, ну и вы соответственно можете сделать такие карты, для крупных городов детализация уж точно позволит. Только это довольно трудоемкий процесс помоему.

Тут где-то писали что индийцы выпустили свою програмулину с картами основных городов, стоит 100 баксов, купить через инет вроде можно, говорят довольно кривая.

Еще можно для того-же OziExplorer привязать обычные растровые карты (отсканировать бумажные), тока нужно знать координаты углов (как минимум).
tin  м
Карма 1
14.09.2009
Спасибо! Мой багаж становится все легче. Сначала отпала видеокамера (больно громоздко со всеми сопутствующими. Осознал, что пижонство!), теперь, с вашей помощью, и навигатор дематериализовался. На всякий случай, не буду спрашивать про рюкзак, кроссовки и зубную щетку.
Карма 64
15.09.2009
Не надо пессимизма :)

"Map my india" для windows mobile и PC покрывает всю страну, имеет очень хорошую детализацию, а количество POI там такое, что очень часто за значками даже улицу не видно :)
Карма 64
15.09.2009
Кстати в прошлую поездку я тупо выкачал из google maps карты всех городов по нашему маршруту и это нам не очень помогло, а очень-очень-очень. В стране где у многих домов и номеров-то нет путешествовать без навигатора это весьма смело. :)
Карма 45
15.09.2009
мы пользовались ГПС в Катманду - гуляли где хотели и не боялись заблудиться

отмечали интересные места, что бы вернуться туда снова

а ещё управляли по ГПС ночью таксистом, так как жили не в Тамеле

в общем для себя я считаю ГПС вещью очень полезной в незнакомой местности

Карт хороших мало, но кое что всё же есть ;)
tin  м
Карма 1
18.09.2009
Moony
Я иногда использую ГПС, чтобы вернуться в свой отель, когда брожу по городу. Для этих целей подойдет и самый простой

Спасибо, Moony! Уже занял у товарища черно-белый непромокаемый Гармин безо всяческих карт. Точки Челябинска фиксирует железно, мне нравится! Но вот тот прощальный взгляд, которым товарищ проводил свой аппарат в Индию... Он с ним точно прощался...
tin  м
Карма 1
18.09.2009
Serg 82
Еще можно для того-же OziExplorer привязать обычные растровые карты (отсканировать бумажные), тока нужно знать координаты углов (как минимум).

Серж, уважаемый, конкретно благодарен за готовность помочь - эта добрая эмоция меня очень порадовала. Огорчило другое: как в том анекдоте "Папа, ты вот с кем сейчас разговаривал?" Сколько чуднЫх слов:OziExplorer, растровые, координаты углов... Наверное, этот способ - не для меня. Действительно, трудоемко. Это ж сколько придется постичь!
tin  м
Карма 1
18.09.2009
Yojik Yamamoto
В стране где у многих домов и номеров-то нет путешествовать без навигатора это весьма смело. :)

И после этого я, который оптимистично решил было идти без навигатира, - пессимист?!!! Да ладно!

Нашел сайт "Map my india", как ты мне и рекомендовал. Выбрал раздел бесплатных карт и наудачу одну из точек моего интереса - Бодхгайю. То есть далеко не столичный город. Детализация плана населенного пункта (не города же, наверное?) просто замечательная. Это дает надежду, что и карты для навигаторов у них приличные. А вот что с этим делать дальше - растерялся. Пользователь сайтов я, мягко говоря... ну промолчу, не буду уж обижать себя. Пытаться найти там карты для навигаторов? Скачать максимально подробные карты планируемых к посещению мест просто для просмотра на ноутбуке? А как? Распечатать?

Спасибо тебе, в любом случае!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики