Prem
Если у вас нет острой ндобности посещать город, то в Тривандрум можно не заезжать. Город совершенно несимпатичный, и делать там особо нечего.
Достопримечательностей как таковых нет.
Прошу прощения, но это не совсем правда.
В Тривандруме совершенно потрясающий зоопарк! И московский и питерский по сравнению с ним просто очень маленькие и не очень интересные. Вообще в Индии обычно зоо и ботанический сад - они в одном флаконе, и тем интереснее вкупе наблюдать и флору и фауну, о которой раньше читал только в книжках и смотрел по телевизору. Живые носороги, играющие вплавь наперегонки бегемотики, всевозможные виды крокодилов, куча копытных, хищники - и для каждого вида отведена территория чуть ли не около гектара. И практически никаких решеток - только рвы и стены отделяют вас от тигров, пантер и медведей.
В Тривандруме очень много музеев и картинных галерей. Я выбиралась в Тривандрум только один раз на один день, но увиденного хватило с лихвой! И это при том, что мы попали не во все места, которые планировали, а только в пару музеев и в пару галерей. Не вспомню сейчас, как они называются, но все адреса были взяты в свое время из Лонели Планет.