Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › С годовалым ребёнком в Гоа. Что и как?

Карма 16
15.07.2006
Я задавал уже этот вопрос на форуме India.ru, но пару дней назад нашёл ваш форум, публика на котором мне как-то ближе по духу. Поэтому хочу продублировать свои вопросы и просить у вас ответов и советов. То что посоветовали на том форуме прикреплю следующим постом.

Уважаемые мамы и папы, бывавшие с маленькими детьми (в возрасте около года) в Индии, поделитесь советами. Заранее прошу "сердобольных" медиков-параноиков не беспокоиться с ответами, ибо разочарован я вами.

Собираемся в середине октября в Индию. Едем на полгода. В начале в Гоа на 2-3 месяца, потом ещё куда-нибудь (восточное побережье или просто по окрестным странам, там соориентируемся). В Гоа будем снимать котедж.

Подскажите, какие есть тонкие моменты (что надо взять с собой, что брать совсем не нужно). Как найти хорошего педиатора, если что? Какую мед. страховку брать и брать ли вообще?

Ребёнок на грудном вскармливании и педприкорме (даём в качестве "сладкого" к молоку то, что едим сами). Чем кормить в Индии можно? Чем нельзя?

Знаю, что многие западники езят с грудничками и, даже, рожать ездят в Индию. Просто поделитесь опытом и впечатлением. Жена немного беспокоится, но не ставит под сомнение необходимость выезда из Москвы на полгода в тёплые края (устали мы тут за последние 2 года (или уже 3, не помню)). Жена вот беспокоится по поводу того, что малышка будет ползать везде и тянуть всё в рот. Как вы с этим обходились, например? Или не боятся этого?

Ещё раз просьба к медикам "теоретикам" загранпоездок - не отвечайте. Вопрос только к родителям-практикам этих самых загранпоездок.
Карма 16
15.07.2006
Это та информация, которую я уже собрал. Можете дополнить мой список, а можете просто изложить свою точку зрения и опыт. Велком!

Хочу всё подытожить и обобщить опыт, поведанный в этой ветке и собранный мной из других мест. Места, если таковые упоминаются, находятся в Гоа.

Когда и куда ехать с ребёнком

Ехать лучше всего в сухой сезон с середины октября по апрель. Раньше сыро, позже жарко. Ехать лучше всего на океан в более-менее цивилизованное место.

В Гоа селиться лучше не совсем на выселках, т.е. не забирайтесь в Арамболь или в Канакону. В идеале Калангут или Кандолим, там все рядом - и магазины с аптеками, Панаджи с клиниками. Или в Морджиме - там русская колония (может, и помогут?) и такие отмели (в Ашвеме, полчаса ходьбы), где можно плюхаться даже с младенцами, здорово! Хотя от Морджима, случись что, придется пилить до Мапсы.

Опасности для ребёнка и как с ними работать

1. Всякая разная зараза, особенно кишечная.

После того, как найдёте приемлемое жильё на длительный срок, познакомтесь через местных с каким-нибудь хорошим детским доктором. Возмите у него номер домашнего телефона. Это гораздо проще, чем сикать кругами, когда придёт хворь.

2. Низкие розетки.

В Индии розетки очень часто располагаются низко над полом и дети легко их трогают руками. Поэтому розетку нужно или заклеивать скочем (что поможет не на долго), либо запастись в России пластиковыми заглушками на розетки. Важный момент при этом - диаметр штырька. В Индии евро-розетки (два цилиндрических штырька), с толстыми штырьками. Так что надо искать заглушки с толстыми штырьками или доводить их молотком до нужной кондиции, чтобы не выпали.

4. Солнце и перегрев.

Белый ребёнок может легко перегреться под индийским солнцем. Следите за малышом и давайте по-больше воды. На солнцепёке не оставляйте. Не знаю по поводу солнцезащитных кремов, мне кажется, они могут быть вредны для детской кожи.

Что лучше взять с собой на длительный срок в Индию

1. По-больше легкой одежки малышу, а также что-то из плотного хлопка на декабрь-январь.

2. Запас подгузников на первое время.

3. Лекарства, количество и разнообразие зависит от степени напуганности родителей и особенностей здоровья ребёнка. Если у кого-то аллергия - берите антиаллерген, весной начинается цветение, а иногда схватывает даже в октябре.

4. Маскитная сетка.

Что и где можно купить на месте

* В супермаркетах типа: "Менезес", "Ньютон", "Оксфорд Аркада" продаётся кое-какое импортное детское питание (по импортным же ценам), отличные молочные продукты (творог, мягкие сыры, йогурты, простокваша), подгузники.

Еда

* Любые фрукты, овощи – протертые, выжатые и т.п., методом проб и ошибок. Ребёнку никаких резаных фруктов вне дома не давать.

* С самого младшего возраста (по совету врача) давали молоко из зеленых кокосовых орехов – оно стерильное и полезное. Жидкость давали пить естественно не из самого ореха, а переливали в бутылку.

* Потом каши - геркулесовые хлопья (магазинные), манка (на базаре – называется «суджи»).

* Молоко или сухое, или стерилизованное в упаковке из магазина. Кипять молоко обязательно.

* Между Ашвемом и Морджимом есть ресторанчик у Петра и Валентины, называется "Чайковский", там с ноября будет и вполне диетическая кормежка, а в самом Ашвеме напротив "Рок Байт" маленькая кафешка с соками не хуже чапорских (хозяина зовут Манодж, у него там и интернет есть).

Гигиена

* Общие правила, справидливые и для взрослых: фрукты и овощи мыть с мылом, руки мыть с мылом, в рот ничего не тянуть.

* Насчет того, что ребенок будет все тянуть в рот – мойте каждый день дома полы с дизенфецирующим средством. Использовали два средства: Savlon и Dettol. Савлоном (колпачок на ведро) можно дезинфицировать все что угодно – от мытья полов до открытых ран. Деттоловое мыло – мыть овощи, фрукты и т.п. На улице и в отъездах – фляжка обычной водки – на случай, если надо что-то протереть.

* Полезно иметь с собой гигиенические спиртовые салфетки.

Медецина и лекарства

* Медстраховка особо не нужна, врачи много не берут за приём. К тому же будете вы там в случае чего возиться с этими страховщиками, когда важно доставить ребёнка по-быстрее к доктору.

* Местные аптеки хорошие. В Гоа же клиник выше крыши, вплоть до весьма пристойной стоматологии, куда туристы приезжают зубы лечить. Из клиник можно посоветовать Vintage Hospital (госпиталь Винтадж) Caculo Enclave, St. Inez, Panaji, www.vintage3.com, там наши даже рожали...достойная и не дорогая. Есть две еще более "западные" и дорогие клиники.

* В Морджиме небольшой, но очень ценный оздоровительный центр у Ольги (http://www.ayur-veda-health.com), она же, думаю, даст наводку на местности.

* На случай диарреи купить в аптеке Sporlac - это лактобактерии, очень хорошо помогает за день-два.
Карма 16
15.07.2006
Гы! На форуме india.ru оказывается мой пост был удостоен официального "фи". Какой-то "врач-тарапеффт" написал:

С годовалым ребенком в Индию....??? а к психиатору обращатся не пробовоали??? Рекомендую!

Карма 193
15.07.2006
Летнее затишье.... Информации столько, что, похоже, добавить нечего
Карма 525
16.07.2006
Когда мы приехали сыну было 13 мес. (жили полгода). Исходя из собственного опыта, могу добавить к большому количеству собранной информации,

-что розетки у нас в доме были на высоте 1,5м,

-никакой одежды кроме трусов из Мапсы наш ребенок не носил (раза 3-4 , когда был сильный бриз вечером на пляже удавалось надеть футболку)

-пол мыли обычной водой (тянуть в рот ребенок может не тлько то, что ДОМА на полу валяются - когда зубы режутся на улице тоже можно подобрать немало интересных предметов)

-москитные сетки продаются любые

-кремом от солнца мазали детским с фактором 60 - в тени его все время удержать все равно невозможно

-прием в детской поликлинике в Мапсе стоил 100 рупий

-памперсы продаются не только в супермаркетах, а почти в любой аптеке

-ел, в итоге, наш ребенок везде, там, где ели мы (дома, в ресторанах, в шэках)

- 1 раз подхватил где-то кишечную инфекцию (как его лечили, я тут уже писала).

Самым трудным для нас стало возвращение в Москву и привыкание к московской жизни....
Карма 0
13.07.2008
Интересно а где именно жили и как делали нужные прививки?
Карма 525
14.07.2008
Aleksa87
Интересно а где именно жили и как делали нужные прививки?

Если хотите жить в Гоа, то, ИМХО, никакой разницы где там жить с ребенком нет ( если севернее Чапоры) .

На Вагаторе и Анжуне пляжи для годовалых детей не самые удобные, а южнее ( в Сев.Гоа) вас ( не вас, а ребенка) местные туристы замучают.

Никаких прививок для поездки специально не делали ни себе, ни ребенку, ни в 1 год, нив 3.
Карма 0
14.07.2008
я к тому, что мы хотим на совсем уехать в Гоа! И не знаю как это лучше сделать для ребенка!
Карма 373
14.07.2008
Aleksa87
на совсем уехать в Гоа!

А это возможно?... Если виза закончится, и не дай Бог чего с дитенком случиться, Вы к шаману пойдете?
Карма 766
15.07.2008
Matsja
А это возможно?... Если виза закончится, и не дай Бог чего с дитенком случиться, Вы к шаману пойдете?

Визы делаются в соседних гос-х. Закончится может тока паспорт. Медицина в Индии развита, и если рассматривать Гоа как деревню Краснодарского края, думаю не хуже.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики