Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Тамил Наду, 13 дней, прошу совета по маршруту

Карма 2
4.12.2011
Добрый день! собираюсь в Тамил Наду в середине февраля. на все про все 13 дней.

Пожалуйста, оцените маршрут:

1. Ченнай

2. Канчипурам

3. Тируваннамалаи

4. Тируччираппалли

5. Танджавур

6. Чидамбарам

7. Пондичерри+Ауровиль

8. Махабалипурам

9. Ченнай

хотим посмотреть храмы (дней 7) и отдохнуть несколько дней на море или в каком-нибудь заповеднике (дней 6). в этой связи вопросы:

1. не слишком ли много в маршруте храмов? :) может они похожи и можно что-то исключить, а где-то провести больше времени. а может стоит включить какой-то другой город? что из пунктов 2-6 наиболее интересно? по сколько дней выделить на храмовые города?

2. посоветуйте места, отели в Пондичерри, Махабалипураме для комфортного отдыха на море. может быть какие-то другие места посоветуете в этом районе. можно даже не в городе, если будет красивая и чистая природа.

3. можно ли вообще найти комфортабельный отель на море между Ченнаем и Пондичерри?

4. планируем передвигаться на автобусах. сколько нужно заложить на билеты? может быть есть более удобные варианты передвижения на этом маршруте.

5. есть ли в этом районе стоящие национальные парки, может быть есть такие, где можно остановиться на пару дней и пожить в лесу (но, желательно, не по спартански).

заранее спасибо за советы!
Карма 1427
4.12.2011
Glina
1. Ченнай

2. Канчипурам

3. Тируваннамалаи


Вы можете приехать в Мамалипурам или Тируваннамалаи, поселиться там, и оттуда сьездить в Канчипурам и обратно. Так же Чидамбарам - это город для однодневной поездки без ночевки, можно в него сьездить из Ауровилля (из Понди). Подольше можно пожить в Мамалипураме, Тируваннамалаи, Ауровилле.

Пондичерри хоть и на море, но купаться там не сможете

Glina
можно ли вообще найти комфортабельный отель на море между Ченнаем и Пондичерри?

А что значит - между? Есть отличные отели во всех городах.

В Мамалипураме я жила тут:

Sea breeze Annexe.

PH 0914427443765

fax 091-44-27443785

E=mail hоtelseabreezeannexe@hotmail.com

Так же там на самом берегу стоит весь из себя пафосный просто Sea breeze, без приставки Annexe

В Ауровилле места бронируют ТУТ

Glina
планируем передвигаться на автобусах. сколько нужно заложить на билеты? может быть есть более удобные варианты передвижения на этом маршруте.

Да можно вообще ничего не закладывать: автобус Ченнаи-Тируваннамалаи - 62 рупии за 5 часов

прайс-справка
Карма 796
5.12.2011
Glina
1. не слишком ли много в маршруте храмов? :) может они похожи и можно что-то исключить,

Может есть и фанаты, но семь дней смотреть на храмы вам надоест, как по мне. Выберите лучшие, т.к. всего всё равно не охватите, и больше отдохните на море.
Карма 378
5.12.2011
От Тричи можно с чистой совестью отказаться.

Я бы при Вашем раскладе предложил все поменять.

Из Мадраса поездом в Мадурай, дальше Тричи-Танжавур-Кумбаконам-Чидамбарам-Понди-Махабалипурам. Из Махабалипурама в Канчи, как будет настроение на на пару дней, если надест в Мамаллампураме или на день. Из цепочки Тричи-Танжавур-Кумбаконам-Чидамбарам-Понди-Махабалипурам можно выбросить любое звено, по ней отличное транспортное сообщение. Если захочентся, можно где-то задержаться, можно что-то пропустить.

Заезжать в Чидамбарам на день, как советует уважаемая vasta180460 , особого смысла нет. Храм Чидамбарама, по сравнению с храмом Менакши и Шрирангаммом бледноват. Если приезжать в Чидамбарам, то ради того, чтобы посмотреть на все пуджи, в том числе вечернюю огненную, поякшаться с местными браминами и погулять по крышам и башням. Смотреть в Чидамбараме особо нечего, обычный тамильский харм. Там нужно врубиться.
Карма 1427
5.12.2011
Я приехала в Чидамбарам на день и пудж мне тоже обломилось, ночевать в нем совсем не приспичило. Храм действительно не самый распрекрасный, но в моей памяти он остался ярче других- именно из- за пудж, на кои не везде иностранцы допущены.

Приехали мы на такси из Ауровилля, вечером вернулись в Ауровилль.

И еще храм Кайласнатх в Канчипураме - небольшой, но зело интересный
Карма 378
5.12.2011
Храмовые города Тамилнада расположены на одной большой дороге и железнодорожной ветке. Храмы надоедают так же как тамильская еда. Но в каждом городе есть свой восхитетельный экспириенс, который хорошо бы не пропустить.

Повторюсь, лучше всего из Мадраса поездом в Мадураи и дальше по цепочке дивных тамильских жемчужин. Рано утром на автобус, день в городе, ночь в гостинице, рано утром на автобус. Очень бодренький и, поверьте кайфовый график.

Мадураи - самый масштабный и яркий из тамильских храмовых комплексов.

Тричи, Шрирангам - храмовый остров, масштабный и колоритный, но из-за дискомфорта самого города, я бы советовал Тричи пропустить.

Танжавур - самый большой и хорошо сохранившийся храм эпохи Чола, не раскрашенный и заслуживающий специального внимания, здесь же в Танжавуре, удивительно бестолковая смотровая башня, подъем на которую по невероятно узким лестницам и коридорчикам вместе с индийскими семьями позволит пережить изнутри индийскую кинокомедию.

Кумбаконам, - здесь больше мифологии и истории, чес сохранившихся интересных памятников. Кумбаконам можно с чистой совестью пропускать, если Вы не интересуетесь технологией тамильской бронзовой скульптуры. В Кумбаконаме можно посмотреть, как это делается (так же как делалось 1500 лет назад) и прикупить бронзы. Храмов в Кумбаконаме, как и везде много, но ничего "такого" посмотреть там нет.

Чидамбарам. Сам по себе храмовый комплекс ничего из себя не представляет. Обычные раскаршенные башни, обычные мандапы, обычные пруды, здоровенный Нанди. Ехать в Чидамбарам стоит из-за пудж и общения с дикшитарами. Самая интересная пуджа - последняя в 10 вечера. Стоит сходить на все, начиная с утренней в 6-45.

С Понди все ясно. Пляжи Ауробич намного лучше пляжей Махабалипурама. Так что если хочется пляжей, то лучше задержаться здесь.

Из Пондичери можно двинуть в Канчипурам, лучше на такси, так, чтобы сразу из Канчи, вечером отправиться в Махабалипурам. Я бы выкинул Канчи, там действительно интересно, но далеко и туда возят очень много туристов на экскурсии. В Канчи можно мотнуться на день без ночевки на такси из Махабалипурама или Понди. Можно на автобусах, но это будет подвиг, - провести за день 5 часов в автобусе ради трех часов прогулки. Упомянутый Кайлашнатх, действительно очень прикольный, но к концу маршрута Вы так озвереете от храмов, что ну его на фиг.

В Махабалипурам можно заехать по дороге в Мадрас, выехав рано утром из Понди. Одного неполного дня на красоты Махабалипурама и скупку камней хватит. Если Вы недостаточно насладитесь морем в Понди, можно задержаться в Махабалипураме на пару дней.

Ну и все, от Махабалипурама до аэропорта Мадраса 60 километров автобусом.

У меня в профайле есть адрес моего сайта, на котором все то же самое, только намного подробнее.
Карма 6
5.12.2011
у вас же 13 дней, я бы посетила все. мне тамильские храмы за похожий срок и по такому же маршруту не надоели ни капельки.

тут рекомендуют опустить Чидамбарам- а мне это место запомнилось больше всего. Храм действительно как храм, зато на вечерней пудже можно словить очень сильный экспириенс. Место очень сильное, я бы его ни в коем случае не пропускала.

От Кумбаконома у меня тоже остались только положительные впечатления, небольшой колоритный южноиндийский городок относительно не раскрученный у туристов. На денек заехать прикольно, только у нас там были проблемы с едой- если вы привиредливы к уличной еде. Самый приличный ресторан, рекомендованный лонели планет, был по просту закрыт на ремонт.

С моей точки зрения можно опустить Понди и Тричи, если уж очень захочится сократить маршрут.
Карма 73
5.12.2011
А ещё недалеко от Махабалипурама есть крокодиловая ферма!Очень советую посетить!Там кажется по выходным есть вечерние экскурсии с кормлением крокодилов))
Карма 0
5.12.2011
В Мамалипураме я жила тут:

Sea breeze Annexe.

PH 0914427443765

fax 091-44-27443785

E=mail hitelseabreezeannexe@hotmail.com

Так же там на самом берегу стоит весь из себя пафосный просто Sea breeze, без приставки Annexe

vasta180460 Скажите пожалуйста а далеко друг от друга находятся эти два отеля Sea breeze Annexe и Sea breeze

Нам предлагают в том что дороже, хотелось бы дешевле но не далеко от группы.

Спасибо!
Карма 1427
5.12.2011
Svetlay
vasta180460 Скажите пожалуйста а далеко друг от друга находятся эти два отеля Sea breeze Annexe и Sea breeze

Нам предлагают в том что дороже, хотелось бы дешевле но не далеко от группы.

Да не, весь городишко крохотный. Тот сиа бриз, что дороже - прямо на берегу, а тот, что дешевле - где жила я - на перекрестке, но в тихом дворике с рестораном на верхней веранде, от берега метрах в ста. Очень милый отельчик
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики