Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Грабительский курс при снятии наличных в Арамболе с пластиковой карты

Карма 5
30.01.2016
Всем привет! Вчера был неприятно удивлён курсом покупки евро при снятии рупий с дебетовой евровой Визы в Арамболе. Снимал в агенстве на главной дороге и в банкомате на бас стенде. Курс с учётом комиссий получается одинаковый. На 13% ниже чем при продаже наличных евро на той же мейн род. Наличные евро покупают по 71. При снятии с карты курс покупки Евро с учётом комиссий 62(!). Сама комиссия составляет 2-3% от снимаемой суммы и влияет на сам курс незначительно. 6 лет назад снимал рупии по рублёвым картам и курс радовал. Не подскажите, давно такой грабёж или мне просто не повезло с русским и индийскими банками? Жаба мертвецки душит. На форуме есть ру агент в Гоа с кошернейшим курсом, но как-то нет инфы что безнал в Индии тоже превратился в обирайтунг и грабен..
Карма 5
30.01.2016
Разобрался вместе с банком. Надо было снимать с долларовой карты. В визе евро продаются за рубли, на эти рубли покупаются доллары и продаются за рупии. На всё это уходит 13% реального курса. Не берите Visa карты в евро не в Европу, однако.
Карма 5075
30.01.2016
Wowseeker

Вы лучше напишите сумму которую вы получили в рупиях и сумму, которая снялась со счета.
Карма 1071
30.01.2016
Wowseeker
Не подскажите, давно такой грабёж или мне просто не повезло с русским и индийскими банками?

Давно. Банки стали как сотовые операторы и запутывают тарифами.
Карма 5075
30.01.2016
mobmike
Давно. Банки стали как сотовые операторы и запутывают тарифами.

Я тоже так думаю. Не может быть такой разницы при снятии с Визы и Мастеркард. Либо вы что-то путаете.
Карма 1071
30.01.2016
Moony
Не может быть такой разницы при снятии с Визы и Мастеркард.

При нормальных условиях эксперимента (снимать если по максимуму) конечно такой разницы быть не может, но если снимать немного (2-3 тыщи рупий) то возможны разные перекосы.
Карма 244
30.01.2016
Т.е.если у меня евро, то сниму я их в Азии по грабительскому курсу?
Wowseeker
В визе евро продаются за рубли, на эти рубли покупаются доллары и продаются за рупии.

Или это касается только системы Visa, а мастер кард все ок? Объясните, люди добрые)
Карма 5075
30.01.2016
OlgaM
Т.е.если у меня евро, то сниму я их в Азии по грабительскому курсу?

Есть такое мнение, что у Визы конвертация идет через доллар, а у Мастеркард – через Евро. То есть, если вы снимаете рупии с Визы, а счет у вас в евро, то банк (или платежная система) сначала конвертирует ваши евро в доллары, а потом уже в рупии. Проверить это можно собственноручно – сняв в одно и то же время в одном и том же банкомате одинаковую сумму с Визы и Мастеркард.
Карма 329
30.01.2016
Moony
Есть такое мнение, что у Визы конвертация идет через доллар, а у Мастеркард – через Евро.

в далеком 2011 году делала свою первую валютную карту перед поездкой в Индию, Стал вопрос, Виза или Мастерка? Менеджер банка поинтересовался в какую страну еду, если в еврозону - рекомендовал Мастеркард, если в страну где больше ходят доллары, то Визу. Объяснял что-то про удобство пользования банкоматами, разницей в комиссии и т.д. Это был Райффайзенг Банк Аваль.
Карма 5075
30.01.2016
annetes

Менеджеры банков — как правило низкооплачиваемые безграмотные юноши/девушки с базовым набором мифов и заблуждений в голове. То, что они говорят, не нужно принимать всерьез.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики