Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Скоро моя первая поездка в Индию :-) осталось несколько вопросов, подскажите пожалуйста..

Карма 6
17.10.2007
Всем доброе время суток!

Благодаря этому форуму я нашла необходимую информацию и неожиданно полезные сведения для своей первой поездки в Индию.

Билеты куплены, визы получены, до старта осталось 8 дней! Продержавшийся 5 месяцев с момента решения о поездке ажиотаж уже недели две как сменился на мобилизацию всех сил для достойного завершения всех рабочих дел до отъезда, и в минуты крайнего напряжения на тихое-отчаянное "терпи, уже недолго..скорееее быыыы!!"

Предполагаемый маршрут Мумбай- ГОА-Хампи-Керала-ГОА(конкретизировать и корректировать будем по прибытию)

Теперь по "пробелам":

1) оставлять ценные вещи в багаже, а багаж без присмотра- низзя, документы/деньги/карты- лучше всегда с собойв нательной сумочке ..

вопрос- а как вы ходите на пляж? неужели тоже с этой самой сумочкой? отсюда другой вопрос

2) оставлять вещи в рюкзаке с символичными замочками и навесным замком на входную дверь в обычном гестхаузе/бунгало- вполне безопасно.. вопрос- ваше мнение по поводу данного варианта хранения таких ценностей как документы/деньги/карты в дневное время суток?

3)одежду с собой кроме купальников и нижнего белья- не тащить, всё доступно на месте..

вопрос-а возможно ли в Индии купить достаточно недорогие и достаточно хорошие солнечные очки? Если да, то подскажите, пожалуйста, где лучше. (здесь цены начиная от 60 евро, на те очки, которые действительно соответствуют указанному описанию про УВФ и т.д.)

4)кафе-пляжные ресторанчики... какой приемлимый размер чаевых и принято ли? и насколько я поняла к еде (кроме базара) не относится правило "торговаться всегда и везде"?

5) есть ли шанс найти в Мумбае LP на русском языке?

заранее спасибо за ответы
Карма 264
17.10.2007
beautiful mind
есть ли шанс найти в Мумбае LP на русском языке

Нет

beautiful mind
к еде (кроме базара) не относится правило "торговаться всегда и везде"

Мы питаемся в разных ресторанчиках, от самых дешевых до дорогих. Но ни разу не видела и не слышала, чтобы там торговались. Фиксированные цены стоят в меню

beautiful mind
какой приемлимый размер чаевых и принято ли

Мы даем при счете от 600 до 1000 - 20 рупий. Но видели, что индийцы в аналогочной ситуации кладут, в лучшем случае, медные монетки. Один раз знакомый индиец, молодой человек лет 30, вообще спросил, зачем мы это делаем? Но, вообще, чаевые - это ваше личное дело. Понравилось обслуживание или нет... Смотрите в меню - очень часто обслуживание заложено в специальный налог. И если рыбка стоит 150 рупий, то Вам, в итоге, прибавят от 4 до 12,5% обычный малог +, могут добавить, 10-12% за обслуживание.

beautiful mind
недорогие и достаточно хорошие солнечные очки

Я не нашла. Или все брендовое и цены как у нас, или мелкие лавочки с "хамелеонами", но там Вам никто точно ничего не скажет.
Карма 766
17.10.2007
1-2. При передвижениях все ценное было в мал. рюкзаке, который был при мне. На месте, все закрывал в большой рюкзак на мал. замочки. На дверь ниче дополнительно не навешивал. Лишнее это, имхо. В сейф при гесте не сдавал по причине некоторого недоверия и невозможности им воспользоваться в ночное время (может в других гестах второй причины нет).

3. Хороших очков в тур. местах на юге Индии не видел.

4. В ресторанах не торгуются. Ну может тока лобстера сторгуете в Гоа)) Чаевые как дома оставлял, скока хотел или не хотел.
Карма 766
17.10.2007
Нет, еще в Кочине около сетей сифуд торгуется. Но там типа рынок, а потом тебе рядом в кафе готовят.
Карма 21
17.10.2007
beautiful mind
LP на русском языке
Извините за оффтоп, а бывают ли вообще LP на русском языке ?, никогда не встречал, может потому, что не искал. Подскажите , кто знает плиз.
Карма 305
18.10.2007
Nordkapp, пока нет такого на русском. Зато видела на прошлой неделе ЛП по России и Беларуси (с весёлым монахом на обложке) и по Москве отдельно.
Карма 62
18.10.2007
солнечные очки не найдешь это точно. лучше здесь заморочиться...

дать-не дать чаевые - это решение всегда остается за клиентом. друзья-индийцы и правда не одобряли этого - говорили всегда "safe your money". если они видели, что я всё-таки оставляла на чай, то потом доставали разговорами, что я много трачу... хотя больше 50 рупий никогда не оставляла:)

beautiful mind
Мумбай- ГОА-Хампи-Керала-ГОА

а на какой срок едете?
NNN  ж
Карма 23
18.10.2007
beautiful mind
а возможно ли в Индии купить достаточно недорогие и достаточно хорошие солнечные очки?

Покупали очки на заказ в оптике в Маргао в марте. Вроде не плохие, делали два дня, цена что-то около 1600 рупий.
Ely  ж
Карма 31
18.10.2007
LP по Индии в Москве не видела, хотя искала, а вот купила "Индия. Путеводитель. The National Geographic Traveler". Мне понравился вроде бы все основные моменты в нем отражены.
Карма 1
18.10.2007
beautiful mind

beautiful mind
3)одежду с собой кроме купальников и нижнего белья- не тащить, всё доступно на месте..

вопрос-а возможно ли в Индии купить достаточно недорогие и достаточно хорошие солнечные очки?

Обычно так и делаем,а в России ходим в индийских вещах.Родной рей бан стоит 3700рупий,в Москве-200грин.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях