Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › В этом году мы в Гоа решили небольшой бар открыть. Поделитесь полезной инфой! :)

Карма 3
6.11.2007
Господа индостанцы!

Проконсультируйте меня, пожалуйста, вот на какую тему:

1/ что нужно, чтобы открыть в Арамболе (например, там:) небольшой бар. Есть у нас одна здоровая и вкусная идея:)

2/ Как там землю арендовать,

3/ у кого арендовать,

4/ в какие отношения надо вступать с местными властями (и надо ли?)

5/ сколько надо деньжат, какие расходы (и на что) ожидаются в начале этой новой темы?

Поделитесь опытом (своим иль чужим)!

Мы ездим в Индию уже давно, с 2000 г, и вот решили, наконец, заняться там чем-то еще, кроме отдыха и слияния с пейзажем :)))

Буду признателен за любую информацию:)

Николай
Карма 1071
7.11.2007
bakayan
3/ у кого арендовать

Вот с этого и надо начинать. Найти хорошее место с вменяемым хозяином-это главное, а хорошие идеи-это уже на втором месте. Искать нужно самостоятельно или через знакомых, по объявлениям и через риэлтеров бесполезно. И если найдёте нормального индуса, то он оформит на себя все необходимые лицензии и разрешения (нужно заранее поставить такое условие естественно), проблем с властями быть не должно. Так что ищите индуса. Ну а про всеобщую индийскую медлительность и ненвыполнения сроков-про это вы уже должны знать.
Карма 29
7.11.2007
mobmike

Миша! Неужели сложно помочь человеку дельным советом! Примерно расход прикинуть, сколько где кому давать! Он же Вам не создает конкуренцию в "гостиничном " бизнесе. Вот мы с мужем тоже планируем обосноваться, пока погрузились в среду, получили резидент пермит, а дальше будем сами, у нас нет ни одного такого индуса в помощь, но и здесь я задам вопрос в самую последнюю очередь, если только уж совсем спросить не у кого будет, не хочется чувствовать будто у кого-то кусок отнимаешь) стыдно , народ! мы ж русские и должны помогать друг другу!
Карма 541
7.11.2007
EARTHLY
стыдно , народ! мы ж русские и должны помогать друг другу!

- О..., хорошо сказала..., зачёт...
Карма 1071
7.11.2007
EARTHLY
Миша! Неужели сложно помочь человеку дельным советом! Примерно расход прикинуть, сколько где кому давать! Он же Вам не создает конкуренцию в "гостиничном " бизнесе. Вот мы с мужем тоже планируем обосноваться, пока погрузились в среду, получили резидент пермит, а дальше будем сами, у нас нет ни одного такого индуса в помощь, но и здесь я задам вопрос в самую последнюю очередь, если только уж совсем спросить не у кого будет, не хочется чувствовать будто у кого-то кусок отнимаешь) стыдно , народ! мы ж русские и должны помогать друг другу!

Блин, а я не помогаю разьве??

Я с 17 лет занимаюсь своим мелким бизнесом, каждый раз разным:) Главная проблема всех кто хочет без опыта открыть свой бизнес-преувеличение роли всякой юридическо-бумажной части и приуменьшение всего остального. Даже в любой книжке по открытию мелкого бизнеса всегда написано что при открытии нового магазина (бара, кафе ресторана) в первую очередь важно место, место и ещё раз место, а всё остальное-концепция, ассортимент, ценообразовани-это уже потом. А универсальных советов как это самое место найти не существует.

В первую очередь надо найти место и хозяина этого места. Потом постараться понять что за человек хозяин, обговорить ВСЕ возможные ньюансы. Обговорить конкретно ибо тут любят потом прикидываться что не так поняли и за эту фигню нужно платить вам а не ему например. Если хозяин нормальный и готов взять всю бумажную часть и разборки с полицией и тд на себя (что для местного с хорошими связями-не проблема), то можно работать даже с турвизами (крайний вариант, не рекомендую), но в любом случае париться с регистрацией фирмы и тд на первом этапе не стоит. Главное в своём бизнесе как и в любом другом деле одно-просто начать. Сделать всё зависящее от себя, а там уж как фишка пойдёт, универсальных рецептов всё равно нет. Бизнес-это не работа по найму. Это можно сравнить с земледелием: пашешь одинаково, а урожаи в разные годы разные, как не старайся. Конечно если вообще не пахать урожая вообще не будет.
Карма 1071
7.11.2007
А конкуренты мне только те кто захотят обменку открыть и инет-кафе. Даже в деле сдачи домов конкурентов я не боюсь ибо спрос огромный, клиентов хватит на всех, а вот домов нормальных не хватает.
Карма 29
7.11.2007
mobmike

Да, ты прав. Сначало надо прощупать почву и если она подходящая, то затеваться. А документацию параллельно можно оформлять. Ну и естественно пахать, пахать и пахать. Просто парень по ценам и документации спросил, а ты ему про человеческие отношения. Это и так понятно, принцип бизнеса везде один и тот же , а вот цены и бумаги разные.)
Карма 3
7.11.2007
Ребята, спасибо всем за ответы-советы!

mobmike - тебе отдельное)

EARTHLY, а как вы с мужем получили резидент пермит? это другое название бизнес-визы? или что-то другое?



А еще я тут же на форуме где-то прочел, что, мол, некто сделал индийскую бизнес-визу в Непале. Кто-нибудь в курсе, насколько это правда, и, если, правда :) , то КАК это делается? официальным путем или надо приплачивать кому-то в польстве? кому? и т.д.

короче, за конкректику буду сильно признателен :))

И еще, про конкретику: сколько стоит месячная аренда проходного местечка в Арамболе, на пляже. Небольшого местечка - мест на 15-25 посадочных/полежечных :) ?

Вообще, хочу понять, сколько В ЦЕЛОМ надо денег для открытия маленького бара? Хотябы плюс-минус километр.
Карма 3
7.11.2007
Ребята, спасибо всем за ответы-советы!

mobmike - тебе отдельное)

EARTHLY, а как вы с мужем получили резидент пермит? это другое название бизнес-визы? или что-то другое?



А еще я тут же на форуме где-то прочел, что, мол, некто сделал индийскую бизнес-визу в Непале. Кто-нибудь в курсе, насколько это правда, и, если, правда :) , то КАК это делается? официальным путем или надо приплачивать кому-то в польстве? кому? и т.д.

короче, за конкректику буду сильно признателен :))

И еще, про конкретику: сколько стоит месячная аренда проходного местечка в Арамболе, на пляже. Небольшого местечка - мест на 15-25 посадочных/полежечных :) ?

Вообще, хочу понять, сколько В ЦЕЛОМ надо денег для открытия маленького бара? Хотябы плюс-минус километр.
Карма 3
7.11.2007
Кстати, пара индусов подходящих у меня в Арамболе есть, с кем бы я рискнул что-то "мутить" :) местные, арамбольцы
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики