Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Варкала

Карма 3
27.12.2007
уже на фотки wichy и sds видно что цвет натуральный
Карма 3
28.12.2007
ВАРКАЛА
Карма 3
1.01.2008
озера Каппил-Варкала

маленькый и не широкый пляж разделяет море и озера и вовремя мунсуна разделение нет.
Карма 141
6.01.2008
wichy
Но больше всего меня в Варкале прибил запах моря. Два дня оно пахло арбузом, один день - жасмином, а остальные - такой свежестью... даже не определишь, что это - но лучше любого парфюма...

Насчет запаха ничего не скажу. Однако появилось у меня некое стойкое ощущение, что не все как надо в датском королевстве. Итак, с утра (невзирая на волны) вода вполне чистая. С обеда под ногами в море оказывается все подряд - пакеты, тряпки, газеты и прочее утильсырье. По логике вещей объяснить это можно только одним - стоки с клиффа идут прямо на пляж и приносят вышепоименованные Вами запахи вместе с их материальными носителями. Скорее всего, со стороны собственно утесистой части, а довершает все течение, которое там преимущественно юго-западное.

По контрасту - пляж за северной оконечностью клиффа (так называемый пляж Тирувамбади) на порядок чище в этом отношении. Как и следующая (видимо, безымянная) полоска песка, чуть не доходя до желтой мечети.

Да, еще об одной вещи стоит сказать. Если от ж/д станции рикше сказать "клифф", он вполне может привезти к началу Бич-роуд. Она как раз делит утес на две части - северную (две трети длины) и южную (оставшаяся треть). Южная заметно скучнее, но дешевле. 29 декабря в "Ланзи плаза" (метров 300 от моря по Бич-роуд) дабл с горячей водой стоил 600-700 рупий, тогда как на самом клиффе дешевле 1500 не было. Впрочем, 29 и 30 декабря были выходными, и индийцев на пляжах было до черта. 31 - уже меньше. А в январе пляжи выглядели чуть ли не безлюдными.

На Каппил-бич (7-8 км) мы не выбрались.
Карма 678
6.01.2008
AlexMos
С обеда под ногами в море оказывается все подряд - пакеты, тряпки, газеты и прочее утильсырье. По логике вещей объяснить это можно только одним - стоки с клиффа идут прямо на пляж и приносят вышепоименованные Вами запахи вместе с их материальными носителями. Скорее всего, со стороны собственно утесистой части, а довершает все течение, которое там преимущественно юго-западное.

Мдя...а в декабре 2005 такого не наблюдалось.
Карма 141
7.01.2008
Я вернулся всего-то около 9 часов назад. Что есть, то есть, к сожалению.
Карма 678
7.01.2008
Izum
Я вернулся всего-то около 9 часов назад. Что есть, то есть, к сожалению.

Не повезло )

Скоро такими темпами все позасирают.

Щас ещё в Гоа понастроят в экномзонах чегонибудь.

Потом за Ом-бич возьмутся (
Карма 141
7.01.2008
Вышеуказанное изменение облика индийских пляжных курортов уже происходит и довольно приличными темпами. Из Варкалы мы по своей обычной мании уезжали ночным поездом до Карвара. Логика такого расклада была очевидна - из Карвара можно было попасть (или сойти чуть раньше) в Гокарну либо Палолем и другие южногоанские пляжи. Однако мы ехали "Раждхани", а он довольно быстр и делает очень мало остановок. В его расписании значится Анкола, но с пометкой "трэйн дазнт халт эт дзис стэйшн прэзнтли". В результате в Карвар он пришел с часовым опозданием. Тратить еще 2 часа на доезд до Ом-бича (51 км или больше) мы не стали и рванули перекладными до Палолема. Рикша за 180 рупий довез нас до "ворот Гоа" (так называется пост между штатами), тут же автобусом мы поехали в Канакону, там пересели на другой - до Палолема. К чему я это? А к тому, что на этом пляжике мы оказались уже третий раз и потому имеем возможность прослеживать его эволюцию во временном срезе. Так вот, многоэтажных бетонных строений там, конечно, не появилось, однако магазинов и ресторанов стало едва ли не вдвое больше, торговцы оказались гораздо более приставучими, чем раньше, и легко переходили на ломаный русский, народу на пляже (а это было 4 января) здорово прибавилось, цены в ресторанчиках в итоге оказались прилично выше варкальских, чего раньше не могло быть в принципе. Даже во всегдашнем "Дилане".

Хорошо хоть, что песок и море остались прежними. На день - до следующего ночного поезда ("Матсьяганды") - нам хватило.
Карма 789
7.01.2008
AlexMos
По контрасту - пляж за северной оконечностью клиффа (так называемый пляж Тирувамбади) на порядок чище в этом отношении. Как и следующая (видимо, безымянная) полоска песка, чуть не доходя до желтой мечети.

Нууу... вобщем-то на этом пляже мы и купались - и про его запахи я и говорю :) Ни пакетов, ни другого мусора я не видела там ни утром, ни вечером. Вообще идеально чистая вода - ни мутности, ни другого признака засоренности. За основной пляж под клиффом не скажу - была там один раз, но вот северный пляж - идеально чистый...

Вы полагаете, индийские сточные воды несут с собой запах жасмина и морской свежести? :-)
Карма 678
7.01.2008
AlexMos
Так вот, многоэтажных бетонных строений там, конечно, не появилось, однако магазинов и ресторанов стало едва ли не вдвое больше, торговцы оказались гораздо более приставучими, чем раньше, и легко переходили на ломаный русский, народу на пляже (а это было 4 января) здорово прибавилось, цены в ресторанчиках в итоге оказались прилично выше варкальских, чего раньше не могло быть в принципе. Даже во всегдашнем "Дилане".


Ну это ещё в 2005 было заметно.

А все у вас так почему выходит?

Потому что вам лень проехать 10 км до чудного пляжа Агонда, где даже мобилы не работают и оттянуться как положено.

Ну это и хорошо что всем лень.

Загадят позже всех....а может и выживет чудом.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях