Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › North Goa - Gokarna - Murudeshwar - Jog Falls - на машине - посоветуйте, пожалуйста!

Карма 488
17.02.2008
Время доброе, уважаемые Индостанцы!

Подскажите, пожалуйста, может кто что знает.

Получилось так, что еду один, а очень хочется проехаться по маршруту North Goa - Gokarna - Murudeshwar - Jog Falls. Поскольку с кучей вещей пешком мотаться неохота, наверно буду брать машину, типа судзуки-свифт. Знакомые местные индийцы говорят, что за 600 рупий в сутки вполне получится. Если что - в машине и поспать можно. Из Гоа доехать до Гокарны, заселиться там, а оттуда выезжать на местность - один день - до Мурудешвара и в другой - на водопад Jog Falls. Если получится, заехать глянуть на Kaiga Atomic Power Station, которая недалеко от Kadra (в материк от Карвара).

Опыта езды на машине по Индии между штатами не имею, поэтому очень интересно мнение тех, кто там уже был. Стоит ли ехать одному, как там с дорогами, трафиком, заправками, какие документы нужны с собой?
Карма 5075
17.02.2008
Лучше взять машину с водителем - так проще, безопаснее и надежнее. И ненамного дороже.
Карма 488
17.02.2008
Moony, спасибо за ответ!

Однако, ехать хочу дней на пять - куда при этом девать водилу? Да и не так комфортно когда посторонние рядом. Возможно поеду со знакомыми местными, тогда всё проще, но пока думаю над одиночным вариантом.
Карма 373
17.02.2008
Skipp3d
и в другой - на водопад Jog Falls.

А когда собираетесь? В марте , говорят , водопад пересыхает, там дамба.

Если куча вещей- это рюкзак, то вполне удобно до Гокарны и на поезде и на локал басе добраться, басы вообще из Маргоа с 6 утров в Карвар каждый час ходят, ну потом до Анколы прям эти же двигаются. А уж в Анколе пересадочку сделать придется. За 600 руписов- это жесть, если из Колвы до аэропорта фикс прайс 500 рупиев было в марте 2007г., а там всего 25 что ли км. То аренда машины , видимо, подороже будет, да, и Вы уже имеете опыт вождения по Индии? Я вот водитель с немалым стажем, а... опаньки.
Карма 44
17.02.2008
Skipp3d
что за 600 рупий в сутки вполне получится.

Что-то думаю что меньше тысячи не "ведро с болтами" сложно найти тем более на пять дней ... да и с водителем тоже самое по деньгам практически...

P.S. На двухколёсных самокатах катался , а вот за руль "праворукой" машины при местной специфике лично я - "только под дулом пистолета если заставят "...
Карма 488
17.02.2008
Matsja, Pavel, спасибо за ответ!

Собираюсь именно в марте - в первую неделю. Вроде как пара струек на водопаде ещё должна быть. Не будет - на дамбу хоть посмотрю, раз приехал. В Мурудешвар - в любом случае поеду на денёк. Денька три хочется провести в Гокарне. Ну и на атомную станцию, по возможности - был поражён, когда узнал, что прям рядом с Гоа - атомная станция.

Куча вещей - сумка-через-плечо, имея которую на себе лазить не очень-то удобно. Другое дело, когда сумка надёжно спрятана в багажнике, да и вообще - в машине практичнее, и поспать можно, если с гестхаусом не повезёт.

Поеду из Баги/Калангута. Опыт езды - только на скутере по Гоа, почти по всему северному побережью. т.е. общее представление об индийских дорогах есть. В Москве 2 года катался на праворульной машине - с этим проблем не будет тоже. А вот с самими индийскими дорогами - вполне возможно, поэтому хочется подготовиться заранее. Хотя Индия всё равно всё по-своему сделает Ж-))

Про 600 рупей - индийцев знаю три сезона - пока ни разу не подставили, и цены за время общения упали в два-три раза, и в гостях был по праздникам, и вообще - есть надежда, что не обманут. В позапрошлом году друзья ездили с ними на Юг Гоа на пару дней - тоже всё по-людски сделали, а тут просто дальше ехать, а у них там у всех "бизьнес" на месте - вырвать их с собой не всегда удаётся.
Карма 373
17.02.2008
Skipp3d
да и вообще - в машине практичнее, и поспать можно, если с гестхаусом не повезёт.

Ну с какой радости с гестом не повезет? Не Новый год же.

Ну если 600 в день за машину, Вы еще прибавьте бензин, амортизацию (если там покрышки лысые дастануться хотя бы, придется поменять, ну или чего похуже), ну и там с полисами разборки, коль чего... В машине спать в жару- не скажу что комфортнее койки. А сумку через плечо можно ж и в гесте оставить, ну до станции или водопада хотя бы на рикшевозке добраться или тот же скутер на денек взять.

Не, дело , конечно, хозяйское, но это несколько не галопом по европам, мое дело отсоветовать, а Ваше поступить по-своему.
Карма 488
17.02.2008
Matsja, ещё раз спасибо Вам!

Аммортизация - врядли. Два года назад я взял через них скутер за 150 рупей, и слегка разбил его - перевернулся и закувыркался на повороте, а потом пытался поднять работающий скутер за ручку газа, а он "убегать" начал. Индийцы ни копейки за ремонт не взяли, а когда я остался без комнаты (так вышло) - ночевал у одного из них, на его кровати, в его квартире. Всякие подставы тут врядли возможны.

Просто ну очень не люблю вариант со здоровенной сумкой на плечах, и платить деньги за комнату, в которой не буду жить (для хранения сумки). Поэтому неделю тусю в Гоа, а потом - в Гокарну. Поскольку, судя по картинкам, там вокруг тоже может оказаться интересно, а ночью на скутере выискивать гестхаус по лесам вокруг водопадов не очень весело, машина - более подходящий вариант. По крайней мере, так кажется. Да и места в ней больше - и вещи кинуть (постель, там, всякую...), и вообще...

Скажите, а в Гокарне сколько будет стоить скутер в сутки?

И реально ли ехать на скутере по NH, там ж шлем надо и всё такое? И из документов у меня - только копия российских прав с категориями "А" и "В" (оригинал не вожу, чтоб не потерять - пока все менты были удовлетворены). А машины, как говорят индийцы, менты почти не тормозят. Кстати, что-нибудь нужно при пересечении границы штата?

Ещё раз спасибо за ответы!
Карма 44
17.02.2008
Skipp3d
что-нибудь нужно при пересечении границы штата?

Ничего не нужно, может иногда полусонного блюстителя законности и увидете ...

А вот - "как говорят индийцы, менты машины, почти не тормозят"

почти не тормозят , но можно смеяться - могут и "за ремни" оштрафовать...
Карма 5075
18.02.2008
Skipp3d
Скажите, а в Гокарне сколько будет стоить скутер в сутки?

Я не видел, чтобы в Гокарне сдавали скутеры. Там особо некуда ездить.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики