Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Храмы и ашрамы на юге Индии. Расскажите...

Карма 0
6.10.2005
Привет ребята, привет, Moony!
Поделитесь ценным опытом, кто хаживал по святым местам юга. Какие посещали храмы, ашрамы, их особенности (слыхала, что не везде пускают европейцев...), что можно посмотреть и где побывать за отпуск в 2-3 недели? Что посоветуете? Каковы ваши личные впчатления и переживания от посещения святых мест? Спасибо!!!!
Карма 766
6.10.2005
http://www.goa4u.ru/india2005/india2005_2/
Карма 5075
6.10.2005
По ощущению святости и величия, на мой взгляд, лидируте храм Шри Рангам. К тому же он находится в очень красивом месте. Это недалеко от города Тируччираппалли (Тричи), штат Тамилнад. Здесь долго жил мой любимый святой Шри Чайтанья, если вам это имя что-то говорит.

Безусловно, надо посетить храм Баладжи - самый роскошный в Индии. Он находится в Тирупати, штат Андхра Прадеш.

В эти два прекрасных храма Вишну пускают западных людей, если они говорят, что они по вероисповеданию индуисты и одеты соотвествующим образом.

Еще великолепен храм Минакши в Мадурае, Тамилнад, но там западных людей не пускают в санктум санкториум, то есть туда, где находится Божество Дурги-Минакши.
Карма 5
6.10.2005
По-моему, ничто не сравниться в интересующем Вас вопросе со штатом Тамил Над( за небольшим исключением,которое уже привел Муни).В Тамил Над почти каждый город - это храмовый центр.Кроме храма Минакши в Мадурае(кстати,раньше туда пускали иностранцев) можно ехать в:
-Канчипурам(там резиденция Шанкарачарии, храм Шивы элемент Земля, храм Камакши,если эти имена Вам что-то говорят, и еще море ашрамов и храмов). Информация:Канчипурам считается одним из городов-жемчужин Индии наравне с Пури,Каши(он же Варанаси,он же Бинарес) и еще парой городов.
-Джамбукешварам(храм Шивы элемент Вода)
-Чидамбарам(храм Шивы элемент space)
-Тируваннамалай(АрунаачалаИшвара храм,где Шива-элемент Огонь)
-Калахасти(храм Шивы элемент Ветер)
-Пондичерри(ашрам Шри Ауробиндо и классный пляж с купанием)
-Рамешварам(места Шри Рамы,удивительные навесные мосты над океаном)
-Махабалипурам(не помню уже что там)
-Каньякумари(Мемориал Свами Вивекананды и -о чудо! встретите восход и заход солнца в одной стороне)
-есть еще 6 мест лорда Картикейи(сына Шивы),но нет времени печатать.

Можно поехать,конечно,в Кералу.Но после Тамил Нада те храмы,мягко говоря,теряются.Но у каждого свои архитектурные традиции,будем их уважать.
Карма 766
6.10.2005
ЧИХ-ПЫХ :
-Пондичерри(ашрам Шри Ауробиндо и классный пляж с купанием)
-Рамешварам(места Шри Рамы,удивительные навесные мосты над океаном)


Пляж то не очень, в том смысле, что это просто берег, заполненный наполовину приставучей индийской молодежью.
Рамешварам - далеко ехать, если только зачем то нужно именно туда, если чтобы увидеть еще один храм, смысла нет, ИМХО.
Каньякумари -ДА.
Карма 0
7.10.2005
Спасибо, большое спасибо за инфо, дорогие ребята! Подскажите мне места, связанные с Господом Кришной, пожалуйста. Не обязательно на юге страны, для нас главное - духовная значимость мест!
Карма 5075
7.10.2005
Olga :
Подскажите мне места, связанные с Господом Кришной, пожалуйста.
ВРИНДАВАН конечно же! Это главное место (170 км к югу от Дели, по дороге в Агру), связанное с Кришной. Там он являл свои самые удивительные игры. Правильнее было бы сказать ВРАДЖА, в центре которой и находится ВРИНДАВАН. Враджа - это область примерно 50 км в диаметре, где проходило детство и юность Кришны. Самые важные места, связанные с Ним - это Вриндаван, Говардхан, Варшана, Нандаграм, Гокула, Матхура и еще около ста мест. Там нет очень древних храмов, ибо все разрушил масульманский правитель Аурангзеб. Но сама атмосфера этого места удивительна.
Карма 5
7.10.2005
Max
И остальные тоже.Я хочу спросить про Каньякумари.Я там,к сожалению,был только сутки.Но после этого есть желание поехать туда еще раз и постоять там .Вот я и интересуюсь,Вы там долгго оставались?Стоит ли там стоять?И если стоять,то где?Не в гостинице же,не в гостинице же.Есть ли там ашрамы,где можно остановиться?И стоят ли там вообще иностранцы?Или только на 1-2 дня?В общем,расскажите.
Карма 678
7.10.2005
Moony :
По ощущению святости и величия, на мой взгляд, лидируте храм Шри Рангам. К тому же он находится в очень красивом месте. Это недалеко от города Тируччираппалли (Тричи), штат Тамилнад. Здесь долго жил мой любимый святой Шри Чайтанья, если вам это имя что-то говорит.

Безусловно, надо посетить храм Баладжи - самый роскошный в Индии. Он находится в Тирупати, штат Андхра Прадеш.

В эти два прекрасных храма Вишну пускают западных людей, если они говорят, что они по вероисповеданию индуисты и одеты соотвествующим образом.

Еще великолепен храм Минакши в Мадурае, Тамилнад, но там западных людей не пускают в санктум санкториум, то есть туда, где находится Божество Дурги-Минакши.


Насколько всё это далеко от Гоа в часах (днях) пути на поезде/автобусе?

Спасибо.
Карма 766
7.10.2005
ЧИХ-ПЫХ :
И стоят ли там вообще иностранцы?


Не знаю, но не видел. Все приезжали группами, на автобусах/такси. Мы были единственные своим ходом, на скутере из Ковалама.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики