Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Средняя Азия › Узбекистан нексиевский зимний несезонный

Карма 20
24.04.2013
Diffuzor
Обязан ли я хранить квитанции об обмене в банке?

Да, если Вы при въезде в Узбекистан обменяли инвалюту на узб.сумы, а потом при выезде у Вас остались неиспользованные узб.сумы. И если Вы хотите поменять эти неиспользованные узб.сумы обратно в инвалюту, то справку о продаже инвалюты Вы должны сохранить, чтобы предъявить её при обратной покупке инвалюты. Инвалюту при выезде Вам продадут в пределах ранее проданной суммы, которая будет указана в справке.
Карма 493
24.04.2013
Marvarid
Да, если Вы при въезде в Узбекистан обменяли инвалюту на узб.сумы, а потом при выезде у Вас остались неиспользованные узб.сумы. И если Вы хотите поменять эти неиспользованные узб.сумы обратно в инвалюту, то справку о продаже инвалюты Вы должны сохранить, чтобы предъявить её при обратной покупке инвалюты. Инвалюту при выезде Вам продадут в пределах ранее проданной суммы, которая будет указана в справке.

Благодарю. не совсем понятно. Я въезжаю в Узбекистан, где-нибудь на рынке меняю 300 из 500 долларов (указываю 500 сумов в таможенной квитанции). Чека, соот-но, не имею. И на выезде имею на руках 500 - 300 = 200 у.е. ничего обратно менять не хочу... На bpclub писали, что никаких справок не спрашивали, проверяли только регистрацию. То же подтвердили и живущие в Ташкенте родственники. Если есть такое законодательство, согласно которому я ОБЯЗАН предоставить чеки из банка об обмене валюты, можете скинуть ссылку на него?
Карма 493
24.04.2013
Кстати, забавная и печальная новость из Ташкента
Карма 101
24.04.2013
Marvarid
Если есть такое законодательство, согласно которому я ОБЯЗАН предоставить чеки из банка об обмене валюты, можете скинуть ссылку на него?

Ничего не нужно. Главное чтобы валюты в выездной декларации было указано меньше чем в въездной. Ну и главное не потерять декларацию. Не нужно указывать Сумы в таможенной декларации, только валюту (рубли, если что, это тоже валюта).
Карма 101
24.04.2013
Diffuzor
Кстати, забавная и печальная новость из Ташкента

Ну комментарии к новости еще веселее:)
Карма 20
24.04.2013
Diffuzor
Благодарю. не совсем понятно. Я въезжаю в Узбекистан, где-нибудь на рынке меняю 300 из 500 долларов (указываю 500 сумов в таможенной квитанции). Чека, соот-но, не имею. И на выезде имею на руках 500 - 300 = 200 у.е. ничего обратно менять не хочу...

Ну, так это если Вы будете менять УЕ на сумы не в банке, а у менял на рынке. Тогда никакая справка не нужна. В этом случае Вы укажете только суммы ввозимой или вывозимой валюты в таможеной декларации соответственно при въезде и выезде. Просто раньше Вы спросили: "Обязан ли я хранить квитанции об обмене в банке?" Я и подумала, что менять вы собираетесь в банке, соответственно и ответила.

А вот если менять будете в банке (и при въезде и при выезде) официально, то тогда справка эта нужна. Есть такое Положение, утвержденное Постановлением Президента РУз № ПП-1914 от 30.01.2013г. Ссылка: http://www.norma.uz/publish/doc/text92014_poryadok_pokupki_i_prodaji_i nvalyuty_fizlicam_ustanovlen_polojeniem. Это правда, не само положение, а краткое резюме по нему, но в принципе, все понятно, посмотрите в самом конце, там сказано про условия продажи валюты иностранцам.

Просто если Вы будете менять валюту на сумы на "базаре" и у Вас вдруг останутся неиспользованные сумы, то Вам придется либо покупать на них валюту, но тоже на "базаре" и по базарному курсу (который обычно выше), либо выкинуть... :)))

А в остальном Alex_D все правильно сказал.
Карма 493
25.04.2013
Alex_D

Да я-то не россиянин, я- казах) заезжать буду тоже торговым караваном (поезд Алматы-Нукус). Выезжать еще веселей - по земле через Черняевку или Капланбек))) Что интересно, в Узбекистане действуют одни правила для приграничных стран, другие - для всех остальных =) это касается сумм и правил ввоза валюты.

Marvarid

Спасибо большое Вам за развернутые ответы и детальное объяснение. 30 числа будем в Хиве! Уррра) с меня "+"
Карма 20
25.04.2013
Diffuzor, не за что, обращайтесь, если что. Я ж юрист, поэтому по привычке стараюсь, чтобы людям было понятней.
Diffuzor
Что интересно, в Узбекистане действуют одни правила для приграничных стран, другие - для всех остальных =)
Официально такого разграничения нет, во всяком случае в постановлениях и др.правительственных документах я такого не замечала, там для всех одинаковые правила. А вот как оно есть в действительности - Вы нам расскажете, надеюсь, после своего путешествия по Узбекистану. Мне и самой интересно. Читала на некоторых турфорумах такие страсти про свою страну, а сама с такими ужасами на границе и таможне ни разу не сталкивалась.

P.S. Да, клубника у нас уже созрела, появилась на базарах, правда, пока дороговата (8.000-10.000 сум), но к вашему приезду будет подешевле. Да и вегетарианцам просто раздолье, столько всякой зелени на прилавках. Если будете в Ташкенте, то не ходите на знаменитый Алайский, там все дорого, продавцов и товаров мало. А идите лучше на Юнусабадский базар, там и выбор больше, есть практически все, и цены ниже. Это настоящий восточный базар. Фото сделаны там.
Карма 493
25.04.2013
Marvarid

Ай, красота-то какая! Да, раздолье прям по нам...ням-ням) Подскажите, пожалуйста, еще момент: выезжать будем по земле. На какой переход лучше двигать и когда? (на bpclub.ru пишут, что Черняевка- это все круги ада, что если и переходить там, то только вечером). Народ перодически упоминает Капланбек...

Что Вы посоветуете, и как можно добраться в Капланбек и Черняевку?
Карма 20
25.04.2013
Diffuzor, честно говоря, не знаю, я сама там давно уже не ездила за ненадобностью... Я обычно либо поездом, либо самолетом... Поэтому сама ничего посоветовать не могу. Спросила сейчас у своей знакомой, она таможенный брокер, много знакомых на таможне. Так вот её сотрудница часто ездит из Узбекистана в Казахстан к родственникам. И она сказала, что лучше всего ехать через Черняевку. Т.к. это центральный пост, ближе к столице. А на Капланбеке беспредел, могут долго продержать, а потом все-таки отправить проходить таможню через Черняевку. В Черняевке таможенники все-таки культурнее и вежливее, новое здание поста выстроили, в общем, она говорит, что Черняевка лучше во всех отношениях. А через Капланбек прут все гастарбайтеры, можно часами стоять. А в Черняевке хоть и много народу, но очередь быстро рассасывается, т.к. много таможенников обслуживает. А вообще, говорит, это как кому повезет, на кого нарвешься.... Бывает, быстро проходишь, а бывает, что всю сумку просканирует и нервы помотает.

Черняевка совсем близко, до неё можно добраться прямо от Юнусабадского базара. Если чуть дальше от базара пройти, за Универсам, там есть поворот «круг», там надо повернуть направо и прямо там стоят такси или Дамасы на Черняевку. И водители кричат «Черняевка!» Стоит где-то 10.000 сумов или даже дешевле, ну как договоритесь, поторгуйтесь. Если не будете афишировать, что иностранные туристы (а русскоязычных у нас много), то особо обдирать не будут.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях