Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Камбоджа › Велкам ту Камбоджа

Карма 244
19.11.2009
Oк, я в сием рипе. Как это было.

Билет из чанга до сием рипа стоит от 600 бат самый дешевый, видела предложения по 1000 на Клонг Прао.

Пик ап от геста в 7 часов и в начале седьмого мы были в сием рипе.

Я готовилась к утомительной дороге, но все прошло легко и непринужденно, может быть потому что меня забыли пикапнуть).

Пришлось будить Томаса из Sun Flower, у кот. я брала трансфер (у него как раз 600 бат, рядом уже 800). Через полтора часа прислали за мной такси, посадили на паром, видимо, развернули бас и забрали меня от парома.

Признаюсь, немножко (мягко сказано хехе) понервничала, когда, сойдя с парома, бегала в поисках баса на камбоджу).

3.5 часа от Трата до границы и около 4 от границы до Сием Рип.

Как я получала камбоджийскую визу.

Высадили нас в 10 мин. ходьбы от границы, завели в офис, дали заполнить бумажки и объявили 35$ или 1300 бат. Нас было 5 человек: три финна с е-визами, австрийский парень и я. Спасибо шустрому австрийцу, начал возмущаться почему 35, а не 20??? я к нему естессно присоединилась. Таец кричит идите и найдите дешевле. Финны флегматично смотрят на это.

И вот мы с австрийцем Фло топаем с вещaми на boarder pass.

Нас догоняет возмущенный чел, машет руками, говорит что он камбоджийский басдрайвер и куда это вы намылились. Фло объясняет куда, далее идем под конвоем).

Итак, согласно табличке над окошком, в которое собстнa платить, виза стоит 20$, е-виза 25. Под этой же самой табличкой с нас и взяли 45$ за двоих (расслабились), свою долю Фло набрал долларовыми банкнотами))).

Как только пересекли границу, на меня нахлынуло - Индия, так похоже. Не скажу что приятные ощущения) После Tая как-то не спешишь в Индию....

Путь до Сием Рипа прошел незаметно, по басу ходили путеводители, какие-то карты, ксерокопированные страницы, народ обсуждал где селиться.

Высадили нас не на бас стенде, а в каком-то месте, где нас уже ждали туктукеры. Все бодро разъехались кто куда. А так как я не знала куда мне, я прицепилась к Фло.

Ему рекомендовали Garden Village. Кстати, довезли нас бесплатно. Сначала тукер объявил два доллара, но Фло что-то ему на это возразил и выяснилосьчто будет фри.

Garden Village pаскрученое место, полно европейцев, roof top ресторан, на визитке написано жилье от 1$ (cегодня встретила немца, который заселился туда за 2).

Посмотрели единственную оставшуюся комнату, стилизовано под бунгало, фен, удобства outside, цена 4$. Фло остался там, я же поехала на поиски.

Заселяюсь в первый же гест Bakong Lodge, который на Sivutha St., 5 мин. до Паб стрит.

Мне дают трипл (!) с кондиционером, холодильником, гор. водой и телевизором, полотенцами и даже туалетной бумагой, цена 5$.

Неизбалованная Индией, радуюсь и решаю остаться в этом чудесном месте подольше. Интернет в отелях фри, на улице кажется по долару за час, точно не помню.

Хозяин предлагает туктук для осмотра темплов 10$ день.

Ну вот хоть закидайте меня тапками, где здесь дешевая еда? Прогулялась вечерком по местам туртусовки, просмотрела менюшки, цена на блюда (сорри, уж не помню какие) от 2,5-3$ минимум и выше.

В магазинах цены в долларах, перевожу на баты, не дешевле точно.

Возможно,я сравниваю с чанговскими ценами.

Вода маленькая бутылка 1 бакс))).

Фрукты дешевы, что здорово, mанго, драгон, личи, мангустин (так кажется называется) почти все по доллару за кг.

Сегодня обнаружила что можно покушать в мокашницах за доллар порция фрайд райс или нудалс какихнить.

Туктукеры назойливы, мадам, туктук , отвечаю что мадам идет домой в свой хотел вот он, через дорогу, мадам, туктук tо hotel...

Pасплачиваться тут лучше в долларах или риелях, для бата курс невыгодный.

Kурс долларa примерно 4000 риель, в обменниках чуть выше, примерно 4100.

От нечего делать устрила фруктам фотосессию.
Карма 1708
19.11.2009
OlgaM
где здесь дешевая еда?

На рынке и около.
Карма 57
24.11.2009
Спасибо за рассказ! Очень интересно :) Таких фруктов я в Индии даже и не видела.. А как там с погодой в Пноме? 27го буду там...
Карма 244
25.11.2009
жарко)
Карма 57
25.11.2009
а что носят? в европейской одежде не сильно буду выделятся? :) там поспокойнее с этим чем в Индии?
Карма 244
25.11.2009
о да гораздо спокойнее, я хожу в коротких шортах по городу.

после индии действительно начинаешь рядиться как пугало)))
Карма 57
25.11.2009
это радует :)

что еще там интересного? вам нравится? где кушаете? что посоветуете? куда ходите?

если есть желание можем даже пересечься где нить :)
Карма 244
25.11.2009
с удовольствием, но я задержусь здесь только на пару дней.

мне нравится) бекпекерское место Like Side, на набережной цены на жилье и еду выше.

кушаю везде, цены в ресторанчиках на воде например на шейки по доллару, блюда от 2$, в заведениях через дорогу дешевле.

Обычно народ смотрит здесь Royal Palace, Silver Pagoda (вход 25000 риелей), рядом National Museum (вход 25000 риелей тоже), Wat Phnom это пагода, от лейк сайд можно пешком, как впрочем и до Royal Palace.

Взять боат трип по реке и встретить закат, 1 час 4-5$.

Killing Fields это за городом.

Очень мило прогуляться по набережной.

Собираюсь добраться до русского ресторана У Ирины)
Карма 57
25.11.2009
OlgaM
Собираюсь добраться до русского ресторана У Ирины)

ого :) и такое там есть!

судя по описаниям очень мило и уютно. осталось только добратся и увидеть все своими глазами :)

а в Ангкор ездили?
Карма 244
25.11.2009
Славный город Пном Пень.

Бас от Сиемрипа 5$, ехать 6 часов. Дорога показалась утомительной.

От бас стоп до бекпакерского Like Side с нас двоих взяли доллар). Заселяюсь в гест хаус на воде No Problem, 3$ за комнатку с феном.

При гестах ресторанчики с видом на озеро , где все и встречают сансет.

No Problem релаксное место. Везет мне таки на растоманские места, везде разбросаны пакетики с травкой, дивайсы всякие))))

И так везде здесь. Как сказал мальчик, показывающий комнату you can do everything here, smoking, police no problem here).

Увы пришлоcь съехать оттуда ибо ну уж очень душно и влажно, сегодня переехала на последний этаж в Guest House N10 (так и называется),прям вся в предчувствии наслаждения ночным бризом с озера).

Вчера прошлась пешком до Royal Palace, куда меня не пустили по причине футболки без рукавов, предложили тут же купить за 3 доллара политкоpректную футболку.

Зато купила где-то в соседнем магазинчике ЛП Вьетнам за 2,5$.

Сейчас в ресторане ко мне подсела какая-то камбоджийская мадама, долго расказывала что в Камб. приехало много девушек отовсюда, особенно из вьетнама looking for man, у нее есть русская подруга, 50$ за ночь.

Dо Сиануквиля басом 4 часа, нашла место где это стоит 3,5$. До Сайгона 8-9$, в том же чудесном месте 7$, ехать 6 часов.

По Пном Пеню разъезжают туктуки окрашенные в цвета билайна.

Почему-то здесь много африканцев, может просто разовая акция какая. Один из них кстати смылся из инеткафе не заплатив)

Комары здесь просто звери(
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики