Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Камбоджа › Малярия и денге в Мьянме и Камбодже

Карма 678
23.07.2007
По Индии все понятно, что больше это страшилки. Думал, что в ЮВА тоже.

Однако с удивлением читаю в отчетах довольно опытных путешественников рекомендации пить доксициклин.

Просьба к тем, кто был в Ангкоре, Янгоне, Пагане, на озере Иле и в Мандалае - ответьте - принимали ли вы антималярийные средства.

Планируемый период - ноябрь и декабрь.

А то вот читаю: профилактика малярии - 0.1 г 1 раз в сутки за 1-2 дня до поездки, затем ежедневно во время поездки и в течение 4 нед после возвращения;

Печень: гепатотоксичность, вплоть до развития жировой дистрофии или некроза печени. Факторы риска: исходные нарушения функции печени, беременность, быстрое в/в введение, почечная недостаточность.

Кости: нарушение образования костной ткани, замедление линейного роста костей (у детей).

Зубы: дисколорация (желтое или серо-коричневое окрашивание), дефекты эмали.

Метаболические нарушения: нарушение белкового обмена с преобладанием катаболизма, нарастание азотемии у пациентов с почечной недостаточностью.

Фотосенсибилизация: сыпь и дерматит под влиянием солнечного света, причем поражение кожи нередко сочетается с поражением ногтей.

Аллергические реакции (перекрестные ко всем тетрациклинам): сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок.

Как то грустно
Карма 766
24.07.2007
Я не был, но о таких, кто в вышеперечисленных местах ел таблетки от малярии, не слышал.
Карма 131
24.07.2007
Izum

Я был. Не принимал. Как мне показалось (но это только мои домыслы) ноябрь-декабрь это немалярийный сезон. Джунгли стоят сухие. Так или нет, но везде, где есть риск малярии, кровати снабжены антимоскитными сетками - средство, на мой взгляд, более эффективное и не имеющее побочных эффектов.

Что касается Ангкора, Пном-Пеня и т.д. - местные жители не пользуются сетками. Что свидетельствует об отсутствии малярии.

Я, кстати брал с собой москитную сетку.
Карма 9
24.07.2007
были в ноябре 2006 в Камбодже

доксицилин с собой брали, но не пили-)

местные говорят что в Сиемреипе (Ангкоре) молярии нет

в LP это регион тоже вроде бы "вне опасности"

p/s/

пить его нужно начинать за неделю -10 дней до поездки
Карма 152
24.07.2007
кампучия не молярийная страна, поэтому таблы не ел. Хотя когда меня там впервые укусил комар был слегка на измене -))

про денге говорят меньше, хотя болезнь в целом не смертельная, лечиться временем скорее, не лекарствами. правда можно лежать месяц. когда был в сингапуре, повсюду были предостережения об этой лихорадке. это не проблема сингапура правда, а скорее того что сингапур ее в отличии от соседей освещает.

в целом конечно можно жрать таблы, если печень стойкая. выбор на самый приятный получается: либо гарантированно травишь себя лекарствами, либо не травишь с небольшой вероятностью заболеть гораздо серьезнее. выбор ваш, но наверно большинство вам скажет, что не стоит.
Карма 678
25.07.2007
Спасибо всем.

Krotov:
Я, кстати брал с собой москитную сетку.

А как её использовал, если нет крючка сверху?
Карма 131
25.07.2007
Izum:


А как её использовал, если нет крючка сверху?

Использовал самым лучшим образом - подарил крестьянам.

Но по идее, если очень надо, то к потолку приторочить ее можно.
Карма 57
24.11.2009
Izum
Как то грустно

ну так что, вы пили? :) еду в Кампучию на днях, как то страховатся..?
Карма 244
24.11.2009
сейчас в камбодже, в пном пене. комары кусучие, что в сиемрипе что здесь. В комнате их к счастью нет. По-моему, на счет малярии здесь не заморчиваются.
Карма 5075
24.11.2009
OlgaM
сейчас в камбодже, в пном пене. комары кусучие, что в сиемрипе что здесь. В комнате их к счастью нет. По-моему, на счет малярии здесь не заморчиваются.

Тем более, что местная малярия уже имунна к большинству лекарств. Вообще, если вы едете в Сием Риеп на пару дней, не имеет смысла травить себя. Пользуйтесь спреями и другими средствами от комаров.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях